Кибернетический подход в логистике.

Общ понятия кибернетики и кибер-го подхода в инф-ной логистике.Современ логистич управление не ограничивается внутрифирменным управлением, а охватывает хоз-ные связи между поставщиками, производителями и потребителями. Кибернетика – наука об общих принципах управления системой, связи и переработки инф-ции в различ системах. Рассм осн понятия кибер-ки.Объектом изучения кибер-ки явл-ся динамические системы, к кот с полным правом мы можем отнести предпринимательскую или производственно-коммерческую деят-ть, облекаемую в целеустремленную логистич систему.Кибер-кий подход – исследование логистич системы на основе кибернетических принципов, в частности, с помощью выявления прямых и обратных связей, рассмотрения элементов системы как некоторых «черных ящиков».Цель кибернетического подхода в логистике применение кибернетических принципов, методов и технич-х для достижения наиболее эф-ных, в том или ином смысле, результатов логист-го, т.е. оптимизирующего управления.Коренными понятиями кибернетики явл-ся: система, обратная связь, инф-ция.Системы, которые изучает кибернетика, - множество элементов, соединенных между собой цепью причинно-следственной зависимости. Такое соединение получило название «связь». Кибер-ка, изуч-щая экон системы, получила название экон-кой кибер-ки. Она развивается по 3 направлениям: 1)теория экон-х систем и моделй, т.е. отражение структуры и функционир-ния экон-х сист в моделях; 2)теория экон инф-ции, кот рассм-ет экономику как инф-ную сист; 3)она изучает инф потоки, циркулирующие в производственно-коммерческих системах; 4)теория управляющих систем в экономике, кот конкретизирует и сводит воедино исследования предыдущих разделов экон кибернетики, практич выходом явл-ся АСУ.

Сист-ый подход в логистике предполагает разработку комплексов моделей, характер-ющих решаемую проблему со всех сторон. Используя комплекс моделей, можно имитировать функционирование экономических систем. С пом имитационного модел-ния можно осуществлять научное управление логистич системами, учитывая специфические особенности, обусловленные тем, что неотъемлемая их часть – человек. Имитационной моделью назыв-ся спец-ый прогр-ый комплекс ,кот позвол имитировать деят-ть какого-либо сложного объекта. Он запускает в компе параллельные взаимодействующие вычислит процессы, кот явл-ся по своим временным параметрам аналогами исследуемых. Вообще имит модел-ние – высокоуровневая ИТ, распространенная разновидностью аналогового моделир-я, реализуемого с пом набора матем-х инстумен-ных средств, спец имитир-щих прогр средств и технологий программир-ния, позволяющих в компе реализовать процессы – аналоги, т.е. имитир-ся в памяти компа ф-ции реальной сложной сист, выполн-ся оптимизация некот парам-ров этой системы.

Логистич сист можно рассм-ть как кибернетич модель. 1. объектами изуч инф логистики явл-ся инф поток и инф процессы, связанные с его обработкой. 2. в кибернетич подходе способ представления логистич моделей опирается на известное положение, что всем объектам произв-но-коммер-кой деят-ти присуще движение, изменение, процессы.

С этой позиции рассм-рим осн элем логистич сист с т.зр. кибернетического подхода:1.процесс, кот оптимально преобразуются потоки ресурсов в гот продукт;2.вход;3.выход;4.обратная связь;5.ограничения, кот состоят из целей сист и так называемых принуждающих связей.

В процессе изуч инф логистики важен кибернетич подход, т.к. одной из главных особенностей кибернетики явл-ся информ-ный подход к процессам управления динамич системами.

Кибернетич модель логистич ситемы. Для эффек-ного применения кибернетич-го подхода в логистике очень важны рассмотренные выше понятия, такие как: регулирование и обр связь. Опираясь на анализ процесса регулирования в технике и его модели в форме контура управлнеия с об связью, изобразим кибернетич модель логистич системы и общий вид связей этой модели в форме контура управления с обр связью (рис).Всякая сист в процессе своего функционир-я преобразует входные данные и вырабатывает в рез-те нов величины, кот можно классиф-ть по степени их влияния на внеш среду.К перв группе относ-ся те, кот непосред-но влияют на внеш среду: объем выпуска, номенклатура продукции, прибыль фирмы и т.д.Втор группа имеет большое знач-е для ее дальнейшего функционир-ния – это показатели состояния системы, кот харак-ют ее внутреннюю способность: стоимость осн и оборотных фондов логистич сист или показатели логистич подсист, хранящихся в памяти ЭВМ: данные о загрузке станков, о материалах, запасах, наличии транспорта, складских помещениях и т.д.Кроме названных – входных и выходных показателей состояния сист, всякой логистич системе присущи показатели, кот указывают, чем данная система отличается от других. Это осн параметры сист: название входящих в нее объектов, кач-ные харак-ки и их произ-но-коммерч данные (колич хар-ки). Эти показатели меняются редко или явл-ся постоянными – ККЛ (ключевые компетенции логистики). Если число входных показателей Кибернетический подход в логистике. - student2.ru системы равно Кибернетический подход в логистике. - student2.ru и каждый показатель принимает только числовое значение, то задается m-мерный вектор входов: Кибернетический подход в логистике. - student2.ru .Если исходить из того, что показатель м.б. задан не только числом, но и словом, рисунком, чертежом и любым другим понятным способом, то задается набор показателей называемый кортежем: Кибернетический подход в логистике. - student2.ru .Все сказанное можно отнести и к выходным показателям и к показ внутреннего состояния системы и к ее осн параметрам.

Вход
Обратная связь
Выход
Процесс
Ограничения
U1
U2
Ui

Если обозначить через Y – множество возм-х выходов системы, Z – мн-во возм-ных показателей внутреннего состояния логистич системы, где Кибернетический подход в логистике. - student2.ru - i-ый выходной показатель, Кибернетический подход в логистике. - student2.ru - j-ый показатель внутреннего состояния системы, то заданием трех кортежей X,Y,Z можно в опред момент времени полностью охарактеризовать кибер-кую логистич систему.эти три кортежа сами явл-ся кортежем h: Кибернетический подход в логистике. - student2.ru .Очевидно, что h есть элемент мн-ва H, кот само явл-ся прямым декартовым произведением трех мн-в X,Y,Z. Кибернетический подход в логистике. - student2.ru Кортеж (вектор) назыв портретом системы, т.е. портрет системы состоит из показателей входа, выхода и внутреннего состояния.Поскольку в нашем понимании логистич система, как правило, состоит не из одного предприятия, а представляется как ИЦП, состоящая из предприятий, входящих в ИЦП, то кибернетич модель ИЦП можно представить в виде схемы на рис.
16. Игры двух лиц с нулевой суммой. Смешанные стратегии. Теорема Неймана. Аналитическое решение игры (2х2).

Наши рекомендации