В связи с кризисом в организации необходимо провести сокращение штата работников. Какие качества работника будут стоять на первом месте, а какие нет? Ответ обоснуйте.

Прежде чем проводить сокращение сотрудников, необходимо сначала выяснить, кого действительно стоит уволить, а кто станет опорой в дальнейшем развитии компании.

При оценке специалиста в условиях кризиса выделяют прежде всего: менеджерские\лидерские качества ,профессиональные навыки и знания (высокий уровень владения ими.)
профессионализм как самый важный критерий. Также Лидерство, умение работать с любой информацией, даже с негативной(Лидер ни в коем случае не должен отрезать от себя источники информации, так как потерять ориентир в процессах, которые происходят за дверями его компании). Умение принимать оперативные и правильные решения в быстро меняющейся обстановке и при недостатке информации, способность брать на себя ответственность, обладать стратегическим видением (должен видеть перспективу к росту компании).

Если Ваша организация многопрофильная и в ее состав входят отделы с различной специализацией, то какие рычаги управления Вы будете использовать для централизованного управления ею?

В централизованном виде управления существует еще одна разновидность управления — так называемая централизованная рассредоточенная структура.

В рассматриваемой структуре (рис. 7.2) сохраняются все свойс­тва и особенности принципа централизованного управления, а именно: выработка управляющего воздействия на каждый объект управления осуществляется на основе информации о состоянии всей совокупности объектов управления. Однако в отличие от полностью централизованной структуры она не имеет четкой ло­кализации в едином управляющем органе.

Достоинства такой структуры:

— снижение требований к объемам памяти, производитель­ности и надежности каждого управляющего органа без снижения качества управления; — суммарная протяженность и стоимость каналов связи в та­кой системе может быть снижена. К недостаткам следует отнести: — усложненность информационных процессов вследствие не­обходимости обмена данными между центрами обработки; — сложность корректировки хранимой в памяти системы ин­формации; — значительная избыточность технических средств и, следо­вательно, повышение расходов на их приобретение, мон­таж и эксплуатацию; — сложность синхронизации процессов обмена информацией.

Любое решение в организации (от самого незначительного до самого важного), а также любое действии возможно лишь с непосредственного разрешения генерального директора. Вся деятельность буквально «замкнута» на нем. Назовите преимущества и недостатки такого метода управления.

Централизованный вид управления предполагает реализацию всех процессов управления объектами в едином центральном ор­гане управления. Этот орган собирает информацию о состоянии всех объектов управления, осуществляет ее обработку и каждому объекту управления выдает свою собственную управляющую ко­манду (рис. 7.1).Управляющий орган воздействует на объект уп­равления посредством выдачи команд.

Эту информацию называ­ют распорядительной. Поскольку органу управления не безразлично поведение объекта управления, всег­да присутствует обратная связь — это осведомительная информация. Она сообщает органу управления о состоя­нии объекта управления.

Достоинства такой структуры:

— создается принципиальная воз­можность реализации глобаль­но-оптимального управления системой в целом, поскольку каждое управляющее воздейс­твие вырабатывается на основе всей информации о системе;

— достаточно просто реализуют­ся процессы информационно­го взаимодействия;

— исключается необходимость в пересылках промежуточных результатов процессов управления;

— достаточно легко осуществляется корректировка опера­тивно изменяющихся данных;

— возникает возможность достижения максимальной экс­плуатационной эффективности при минимальной избы­точности технических средств.

С системотехнической точки зрения основными недостатка­ми структуры с централизованным управлением являются:

— необходимость для органа управления собирать, запоминать и обрабатывать чрезвычайно большие объемы информации;

— необходимость наличия запоминающих устройств очень большогообъема;

— необходимость использования вычислительных средств очень высокой производительности;

— чрезвычайно высокие требования по надежности ко всем элементам технического обеспечения и ко всем элементам программного обеспечения, потому что выход из строя лю­бого элемента приводит к выходу из строя всей системы;

— высокая суммарная протяженность и перегруженность ка­налов связи при наличии территориально разнесенных объектов управления.

Наши рекомендации