Раздел 5. Прибыль и рентабельность

5.1.Определить прибыль отчетного периода и её слагаемые: прибыль от реализации продукции, прибыль от операционной и внереализационной деятельности, налогооблагаемую прибыль, чистую прибыль.

5.2.Определить показатели рентабельности деятельности организации:

-рентабельность продукции

Раздел 5. Прибыль и рентабельность - student2.ru (14)

где Пр- прибыль от реализации продукции, млн.руб.

Ср- себестоимость реализованной продукции, млн.руб.

-рентабельность продаж

Раздел 5. Прибыль и рентабельность - student2.ru (15)

-рентабельность основных средств

Раздел 5. Прибыль и рентабельность - student2.ru , (16)

где Потч.пер- прибыль отчетного периода, млн.руб.

-рентабельность производства

Раздел 5. Прибыль и рентабельность - student2.ru (17)

Рассчитанные показатели заносятся в таблицу 6.

Таблица 6- Показатели эффективности производственно-хозяйственной деятельности организации

Наименование показателей Значения
Затраты на 1 рубль реализованной продукции
Прибыль отчетного периода
Чистая прибыль
Рентабельность продукции
Рентабельность продаж
Рентабельность основного капитала
Рентабельность производства

Рассчитанные показатели сравнить с показателями промышленности экономики Республики Беларусь, сделать соответствующие выводы.

5.3. Указать пути увеличения прибыли и повышения рентабельности промышленных организаций РБ.

Заключение

В этом разделе в кратком виде необходимо представить основные выводы, в к которым пришел автор работы. В отличие от выводов, входящих в виде микрозаключений в каждый раздел основной части, положения, являющиеся итоговыми в заключении дают представление о том, насколько выполнены задачи, указанные во вступительной части. Таким образом, работа строится по схеме: постановка задач- поэтапное решение- общие выводы.

Приложения

I. Графическая часть.

1. Круговые диаграммы структуры основных производственных средств, оборотных средств и структуры себестоимости продукции.

2. Схема образования и распределения прибыли организации.

II. Формы использованной статистической отчетности организации.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

4.1.Требования к оформлению текста курсовой работы

К защите принимаются сброшюрованные работы, выполненные при помощи компьютерного набора.

Основные требования к оформлению стандартного печатного текста:

· Установка полей: верхнее-2 см, нижнее-2 см, левое- 3 см, правое- 1,5 см.

· Интервал между срок- одинарный.

· Шрифт-14, Times New Roman.

· Страницы нумеруются внизу страницы, посередине. Первая страница (титульный лист) и вторая (оглавление) не нумеруются, но считаются.

· Знаки препинания ставятся непосредственно после последней буквы слова. После них делается пробел.

· Знак «тире» всегда отделяется с двух сторон пробелами.

· Знак % пишется после цифры без пробела.

4.2.Требования к оформлению иллюстраций и таблиц

· Иллюстрации (рисунки, схемы, диаграммы, графики) и таблицы служат для наглядного представления характеристик объектов исследования. Иллюстрации и таблицы следует располагать непосредственно на странице с текстом после абзаца, в котором они упоминаются впервые, или отдельно на следующей странице.

· Иллюстрации и таблицы обозначают соответственно словами «Рисунок» и «Таблица» и нумеруют последовательно в пределах каждой главы. На все таблицы и иллюстрации должны быть ссылки в тексте.

· Нумерация рисунков и таблиц допускается как сквозная (Таблица 1, Таблица 2 и т.д.), так и по главам (Рисунок 1.1, Рисунок 2.1 и т.п.). Слово «Рисунок» и его номер определяется знаком тире от наименования рисунка.

· Формулы и уравнения следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы и уравнения оставляется по одной свободной строке.

· Для редактирования математических формул следует использовать компьютерные редакторы формул. Каждая формула нумеруется арабскими цифрами. Номер указывается в круглых скобках у правого поля листа на уровне формулы.

· Пояснение значений символов, входящих в формулу, приводится непосредственно под формулой в той же последовательности, в какой они даны в формуле. Значение каждого символа следует давать с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слов «где» без двоеточия.

4.3.правила оформления заголовков

· Заголовки структурных частей «Оглавление», «Введение», «Глава», «Заключение», «Список использованных источников», «Приложения» печатают прописными буквами в середине строк, используя полужирный шрифт с размером на 1-2 пункта больше, чем шрифт в основном тексте.

· Заголовки параграфов печатают строчными буквами (кроме первой прописной) с абзацного отступа полужирным шрифтом с размером на 1-2 пункта больше, чем в основном тексте.

· Главы нумеруются арабскими цифрами (например: 2.), а параграфы нумеруются в пределах главы (например:2.1.). Разделы «Оглавление», «Введение», «Заключение», «Список использованных источников», «Приложения» не имеют номеров.

· Переносы в заголовках не допускаются.

· В конце заголовка точка не ставится.

· Расстояние между заголовком и текстом должно составлять 2 межстрочных интервала.

· Нельзя писать заголовок в конце страницы, если на ней не умещаются две-три строки идущего за заголовком текста.

· Каждая глава начинается с новой страницы.

4.4. Правила оформления ссылок

При определении экономических категорий, использовании цитат, а также фактических и статистических данных необходимо привести сноску на источник, из которого взят материал. Ссылки на источники приводятся внизу страницы. Допускаются ссылки на источники по списку использованной литературы. При этом в тексте после цитаты или другого заимствованного материала в скобках указывается номер источника по списку литературы и страница [3,с.9].

Оформление списка использованных источников

Нумерация все использованной литературы сплошная от первого до последнего источника.

Оформление списка использованной литературы рекомендуется выполнять по принципу алфавитного именного указателя (в общем алфавите авторов и заглавий).

Описание источников, включенных в список, выполняется в соответствии с существующими библиографическими правилами (Приложение В).

Наши рекомендации