Экономическая служба предприятия

Планово-экономический отдел: структура раздела, его связи с другими подразделениями предприятия. Положение об отделе, должностные инструкции работников отдела. Содержание и порядок разработки планов предприятия. Бизнес-план.

Производственно-диспетчерский отдел. Структура отдела, его связи с другими отделами предприятия. Положение об отделе и должностные инструкции работников отдела. Система межцехового оперативно-производственного планирования.

Отдел труда и заработной платы: структура отдела, его связи с другими отделами предприятия. Положение об отделе и должностные инструкции работников отдела. Планирование труда и заработной платы.

Бухгалтерия: структура отдела, его связи с другими отделами предприятия. Положение об отделе и должностные инструкции работников отдела. Учетная политика. Состав годовой и бухгалтерской отчетности. Пояснительная записка. Наличие и содержание графика документооборота. Состав и структурные связи с системой внутреннего контроля. Статистическая отчетность. Расчеты статистических показателей и их использование на предприятии.

5 Тематический план преддипломной практики

Перечень тем подлежащих изучению при прохождении студентом преддипломной практики представлен в таблице 1.

Таблица 1 – Тематический план преддипломной практики

Наименование разделов Количество дней
форма обучения
дневная вечерняя заочная
1 Организационно-экономическая характеристика исследуемого предприятия
2 Управление маркетингом
3 Управление производством
4 Управление персоналом
5 Информационная система управления
6 Управление рисками
7 Управление финансами
8 Экономическая служба предприятия
Итого

6 Требования к содержанию и оформлению дневника по

Преддипломной практики

Во время прохождения преддипломной практики студент-практикант должен вести дневник, в котором описывается выполненная за день работа, указывается в какой форме она была исполнена (самостоятельно, под наблюдением руководителя преддипломной практики от предприятия, на основе изучения архивных материалов). В дневнике записывается также участие в общественной работе, производственные экскурсии, присутствие на производственных совещаниях, научно-исследовательская работа в период практики.

Запись в дневнике ежедневно проверяется и подписывается непосредственным руководителем практики от предприятия. Руководитель практики от университета, должен контролировать правильность оформления и соответствия работ программе практики не реже одного раза в две недели.

Дневник должен быть оформлен в соответствии с приложениями Г.

Дневник оформляется на листах формата А4 и прикрепляется к отчёту.

7 Подготовка и оформление отчёта по преддипломной практике

По итогам преддипломной практики должен быть подготовлен отчёт, в котором следует отразить проделанную работу при изучении тем программы преддипломной практики, приложить документы, подтверждающие обоснованность сделанных выводов. При этом описание предлагаемых работ, записи в дневнике, последующие выводы и предложения должны быть взаимоувязаны. Отчёты, не отвечающие этому требованию, к защите не допускаются.

Таким образом, отчёт по преддипломной практике должен представлять собой полную характеристику работы студента-практиканта на предприятии.

Отчёт должен составляться на основе календарно-тематического плана, утверждаемого руководителем практики. Работа по составлению отчёта проводится студентом-практикантом систематически на протяжении всего периода практики. В начале отчёта даётся краткая характеристика предприятия – базы практики. Затем студент указывает на каких участках, в каких подразделениях он проходил практику и даёт краткую характеристику осуществлённым работам в данном подразделении. Далее отчёт составляется в последовательности, предусмотренной программой практики. После завершения работ по той или иной теме студент обрабатывает накопившийся материал, последовательно излагает его и представляет его на проверку руководителю практики. В конце практики отчёт окончательно оформляется.

Исходя из программы преддипломной практики в отчёте должны найти отражение следующие структурные элементы:

- титульный лист;

- задание;

- содержание;

- характеристика студента с указанием итоговой оценки прохождения практики;

- календарно тематический план выполнения программы преддипломной практики;

- основная часть:

а) организационно-экономическая характеристика предприятия – базы практики.

б) работы, выполненные в соответствии с программой преддипломной практики, заключение по результатам анализа деятельности предприятия;

в) комплексная оценка действующей на предприятии организации производства, планирования, труда и управления;

г) предложения по совершенствованию внутрифирменного управления и улучшению результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

д) работы, выполненные в порядке поручений специалистов предприятия.

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения;

- дневник по преддипломной практике.

Все материалы прикладываются к отчёту и аккуратно подшиваются.

Достоинством отчёта по преддипломной практике является наличие аналитического материала, полнота освещения вопросов, наличие первичных форм отчётности в приложении, глубокое знание предмета защиты.

Следует отметить, что анализ должен содержать изложение всех вопросов, представленных в программе практики, а также при изложении практических задач и теоретических проблем совершенствования управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия.

Отчёт о прохождении преддипломной практики должен не только по содержанию, но и по форме отвечать предъявленным требованиям.

7.1 Оформление текста отчёта по преддипломной практике

Текст отчета выполняют с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ.

Допускается выполнять текст рукописным способом чертежным шрифтом по ГОСТ 2.304 с высотой букв не менее 2,5 мм, а цифр – 5 мм. Цифры и буквы необходимо выполнять тушью или пастой (чернилами) черного цвета.

При выполнении отчета на компьютере текст должен быть оформлен в текстовом редакторе Word for Windows версии не ниже 6.0.

Тип шрифта: Times New Roman Cyr. Шрифт основного текста - обычный, размер 14 пт. Шрифт заголовков разделов - полужирный, размер 16 пт. Шрифт заголовков подразделов - полужирный, размер 14 пт.

Межсимвольный интервал - обычный.

Межстрочный интервал - одинарный.

Абзацный отступ: 15 мм – 17 мм.

Формулы должны быть оформлены в редакторе формул Equation Editor и вставлены в документ как объект.

Размеры шрифта для формул:

- обычный - 14 пт;

- крупный индекс - 10 пт;

- мелкий индекс - 8 пт;

- крупный символ - 20 пт;

- мелкий символ - 14 пт.

Иллюстрации должны быть вставлены в текст:

1) либо командами ВСТАВКА-РИСУНОК, которые позволяют вставить рисунки из коллекции, из других программ и файлов, со сканера, созданные кнопками на панели рисования, автофигуры, объекты Word Art, диаграммы. Все иллюстрации, вставляемые как рисунок, должны быть преобразованы в формат графических файлов, поддерживаемых Word;

2) либо командами ВСТАВКА-ОБЪЕКТ, при этом необходимо, чтобы объект, в котором создана вставляемая иллюстрация, поддерживался редактором Word стандартной конфигурации.

Текст отчета выполняется на листах формата А4 (210x297 мм) без рамки, соблюдая следующие размеры полей:

- левое - не менее 30 мм;

- правое – не менее10 мм;

- верхнее – не менее 15 мм;

- нижнее – не менее 20 мм.

Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют в правом верхнем углу без точки в конце.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения реферата, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением в том же месте исправленного текста машинописным способом или черными чернилами, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста не допускаются. Можно наклеивать рисунки, фотографии.

Слово «Содержание» записывают в виде заголовка симметрично тексту по центру с прописной буквы (шрифт – полужирный, размер – 16 пт), включают в содержание реферата, данный заголовок не нумеруют. Содержание отчета выполняется по установленному образцу и имеет номер страницы 2.

7.2 Требования к содержанию структурных элементов отчета по преддипломной практике

Титульный лист

Титульный лист является первым листом отчета. Переносы слов в надписях титульного листа не допускаются. На титульном листе указывают классификационный код, структура которого приведена на рисунке 1.1.

Экономическая служба предприятия - student2.ru Экономическая служба предприятия - student2.ru Экономическая служба предприятия - student2.ru Экономическая служба предприятия - student2.ru Экономическая служба предприятия - student2.ru Экономическая служба предприятия - student2.ru Экономическая служба предприятия - student2.ru Экономическая служба предприятия - student2.ru Экономическая служба предприятия - student2.ru Экономическая служба предприятия - student2.ru Экономическая служба предприятия - student2.ru Экономическая служба предприятия - student2.ru Экономическая служба предприятия - student2.ru Экономическая служба предприятия - student2.ru ГОУОГУ 080502 9 0 11 XX П

Код организации-разработчика (ГОУ ОГУ)

Экономическая служба предприятия - student2.ru

Шифр специальности «Экономика и управление

на предприятии» (080502)

Экономическая служба предприятия - student2.ru

Код вида документации

Экономическая служба предприятия - student2.ru Экономическая служба предприятия - student2.ru Практика – 9

Характеристика тем

Экономическая служба предприятия - student2.ru Без указания – 0

Год издания работы (обозначается двумя последними цифрами

календарного года, в котором защищается работа)

Экономическая служба предприятия - student2.ru

Порядковый номер исполнителя (берется по журналу данной группы,

в котором список студентов приведен в алфавитном порядке)

Экономическая служба предприятия - student2.ru

П - практика

Экономическая служба предприятия - student2.ru

Рисунок 1.1 – Пример кодирования отчета по практике

Пример оформления титульного листа отчета по преддипломной практике для специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» приведен в приложении Е.

Задание

Задание на выполнение программы преддипломной практики включается в текстовую часть после титульного листа, не нумеруется и не включается в количество листов.

Задание содержит следующую информацию: наименование кафедры, фамилию и инициалы студента, дату выдачи задания, тему работы, исходные данные и краткое содержание работы, срок представления к защите, фамилии и инициалы руководителя и консультантов по специальным разделам дипломной работы. Задание подписывается руководителем, студентом и утверждается заведующим кафедры «Экономика и управление на предприятии».

Содержание

В структурный элемент «Содержание» следует вносить номера и наименования разделов, подразделов, а также перечислить все приложения с указанием соответствующих страниц.

Основная часть

В структурный элемент «Содержание» следует вносить номера и наименования разделов, подразделов, а также перечислить все приложения с указанием соответствующих страниц.

Текст основной части разделяют на разделы, подразделы, пункты.

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего текста, обозначенные арабскими цифрами без точки.

Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела, номера подразделов состоят из номера раздела и подраздела, разделенной точкой. В конце номера подраздела точка не ставится.

Подраздел допускается разбивать на пункты, нумерация которых выполняется аналогично.

Пример 1.2.3 - обозначает раздел 1, подраздел 2, пункт 3

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставиться скобка, а запись производится с абзацного отступа (Приложение Ж).

Пример

а) ______________;

б) ______________;

1)______________;

2)______________;

в) __________________.

Наименования разделов и подразделов должны быть краткими. Наименование разделов и подразделов записывают с абзацного отступа с первой прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Расстояние между заголовками и текстом, а также расстояние между последней строкой текста и последующим заголовком подраздела должно быть равно 15 мм (две пропущенных строки). Расстояние между заголовками разделов и подраздела - 8 мм (одна пропущенная строка).

Каждый раздел рекомендуется начинать с нового листа.

Рекомендуется придерживаться следующей структуры основной части отчета по преддипломной практике:

Раздел 1. Организационно-экономическая характеристика предприятия.

Раздел 2. Выполнение работ в соответствии с программой преддипломной практики, заключение по результатам анализа деятельности предприятия.

Раздел 3. Комплексная оценка действующей на предприятии организации производства, планирования, труда и управления.

Раздел 4. Предложения по совершенствованию внутрифирменного управления и улучшению результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Раздел 5. Выполнение работ в порядке поручений специалистов предприятия.

Заключение

В «Заключении» следует отразить общие выводы и предложения, вытекающие из результатов преддипломной практики., а также привести краткое описание о проделанной работе.

Наши рекомендации