Приобретение в результате объединения компаний см. Учебное пособие по МСФО (IFRS) 3)

Если нематериальный актив приобретается при объединении компаний, он учитывается по справедливой стоимости на дату покупки.

Решение о том, может ли справедливая стоимость нематериального актива быть достаточно достоверно оценена для целей раздельного признания, должно приниматься на основе оценочного суждения.

Наиболее надежную оценку справедливой стоимости обеспечивает текущая рыночная цена на активном рынке.

Основу оценки справедливой стоимости может также составить цена по недавно совершенной аналогичной сделке при наличии активного рынка.

Если не существует активного рынка для нематериального актива, его справедливая стоимость равна сумме, которую компания заплатила бы за актив на дату приобретения, при совершении коммерческой операции между независимыми и хорошо информированными участниками на основании самой лучшей имеющейся информации.

Определяя данную сумму компания принимает во внимание результат последних операций с аналогичными активами.

Компании, регулярно участвующие в приобретении и продаже уникальных объектов нематериальных активов, обычно используют альтернативные методы оценки справедливой стоимости нематериальных активов. Они оценивают справедливую стоимость на основе дисконтированной выручки, доли рынка, операционной прибыли и т.д.

Для признания идентифицируемых нематериальных активов и обязательств при покупке:

(i) покупатель признает нематериальный актив, который отвечает критериям признания;

(ii) если стоимость материального актива не может быть достоверно оценена, то этот актив не признается отдельно, а включается в гудвилл.

Если не существует активного рынка для нематериальных активов, приобретенных при слиянии, МСФО (IFRS) 3 ограничивает стоимость первоначально учтенного актива суммой, которая не создает и не увеличивает отрицательный гудвилл, возникающий на дату приобретения.

Приобретения за счет правительственных субсидий (см. Учебное пособие по МСФО 20)

Активы могут передаваться или выделяться за счет правительственных субсидий, например:

q права посадки в аэропорту;

q лицензии на радио- и телевещание;

q лицензии на импорт или квоты; или

q права на доступ к другим ограниченным ресурсам.

Компания по своему выбору может первоначально признать как нематериальный актив, так и правительственную субсидию по:

q справедливой стоимости; или

q номинальной стоимости плюс любые непосредственно связанные с такой покупкой затраты.

Обмен активами

Нематериальные активы, приобретенные в обмен или частично в обмен на другой актив, оцениваются по справедливой стоимости переданного актива, скорректированной на сумму оплаченных денежных средств или их эквивалентов.

ПРИМЕР Вы можете обменять $1 млн. денежных средств и самолет, имеющий балансовую стоимость $4 млн. на торговую марку. Если торговая марка не может быть оценена по справедливой стоимости, ее первоначальная стоимость считается равной $5 млн.
  ОПУ/ББ Дт Кт
Нематериальный актив ББ $5 млн  
Денежные средства ББ   $1 млн
Основные средства (самолет) ББ   $4 млн
Приобретение торговой марки в обмен на самолет и денежные средства      

Нематериальный актив может быть приобретен в обмен на нематериальный актив, имеющий аналогичную справедливую стоимость. В таком случае при совершении сделки не признаются ни прибыль не убыток. При этом первоначальной стоимостью нового актива является балансовая стоимость переданного актива.

ПРИМЕР Вы являетесь владельцем франшизы, балансовая стоимость которой составляет $8 млн. Вы обмениваете ее на аналогичную франшизу рыночной стоимостью $9 млн. Увеличение балансовой стоимости относится на резерв переоценки и не признается в качестве прибыли в отчете о прибылях и убытках.
  ОПУ/ББ Дт Кт
Нематериальный актив (новый) ББ $9 млн  
Капитал – резерв переоценки ББ   $1 млн
Нематериальный актив (старый) ББ   $8 млн
Обмен франшизами      

Если при совершении сделки компания признает убыток, то по переданному активу признается убыток от обесценения, и балансовая стоимость после обесценения присваивается новому активу.

ПРИМЕР Вы являетесь владельцем торговой марки балансовой стоимостью $18 млн. Вы обмениваете ее на торговую марку рыночной стоимостью $14 млн. Вы признаете убыток от обесценения в отчете о прибылях и убытках.
  ОПУ/ББ Дт Кт
Нематериальный актив (новый) ББ $14 млн  
Прочие расходы – убыток от обесценения ОПУ $4 млн  
Нематериальный актив (старый) ББ   $18 млн
Обмен франшизы и признание убытка от обесценения      


Наши рекомендации