Будущие экономические выгоды

Будущие экономические выгоды, получаемые компанией от нематериального актива, могут включать:

q выручку от продажи товаров, продукции, работ, услуг;

q относительную экономию на затратах; или

q другие выгоды.

Признание и первоначальная оценка

Для признания нематериального актива компания должны продемонстрировать, что объект отвечает:

(i) определению нематериального актива; и

(ii) критериям признания.

Компания должна признавать нематериальный актив, только если:

(iii) есть уверенность в том, что в будущем она получит экономические выгоды от этого актива; и

(iv) стоимость актива может быть надежно оценена.

Компания должна оценивать вероятность поступления будущих экономических выгод на основе оптимальной оценки руководством экономических условий, которые будут существовать на протяжении срока полезной службы нематериального актива.

Нематериальные активы, приобретаемые отдельно или в результате объединения компаний, всегда отвечают критериям признания.

Справедливая стоимость нематериального актива, приобретаемого при объединении компаний, обычно может быть достаточно достоверно оценена, чтобы быть признанной отдельно от гудвилла.

Нематериальный актив первоначально оценивается по фактической стоимости приобретения.

Отдельное приобретение

Первоначальная стоимость нематериального актива включает:

q покупную цену;

q импортные пошлины;

q невозмещаемые налоги, включаемые в стоимость приобретения;

q оплату профессиональных и юридических услуг;

q затраты, в том числе заработная плата и вознаграждение сотрудников,напрямую связанные с подготовкой актива к использованию по назначению, включая тестирование.

q вычеты, такие как скидки и возврат переплаты.

Если срок оплаты за нематериальный актив превышает нормальные сроки кредита, то фактическая стоимость приобретения актива считается равной его цене в случае единовременной оплаты.

Разница между этой суммой и общей суммой платежей признается как расходы на выплату процентов в течение срока кредита, если только она не капитализируется в соответствии с МСФО 23 Затраты по займам.


ПРИМЕР Стоимость права на публичный показ кинофильма составляет $1 млн. при условии единовременной оплаты или $1,6 млн. при оплате в рассрочку в течение 3-х лет. Независимо от выбранного способа оплаты, балансовая стоимость нематериального актива будет равна $1 млн. Если компания выберет второй способ оплаты, сумма в $0,6 млн. будет учитываться как проценты в составе расходов компании.
  ОПУ/ББ Дт Кт
Расходы на выплату процентов ОПУ $0,2 млн  
Проценты к уплате ББ   $0,2 млн
Отнесение годового процента      


Если нематериальный актив приобретается в обмен на долевые инструменты, балансовая стоимость этого актива будет соответствовать справедливой стоимости передаваемых долевых финансовых инструментов.

ПРИМЕР Вы можете выпустить акции на общую сумму $10 млн., чтобы приобрести авторское право. Рыночная стоимость акций на дату заключения сделки составляет $12 млн. Следовательно, справедливая стоимость авторского права считается равной $12 млн.
  ОПУ/ББ Дт Кт
Нематериальные активы ББ $12 млн  
Акционерный капитал ББ   $12 млн
Приобретение авторского права посредством обмена на выпускаемые акции      

Признание затрат в балансовой стоимости нематериального актива прекращается, когда актив находится в состоянии, необходимом для того, чтобы он мог действовать так, как это необходимо руководству.

Следовательно, затраты, понесенные при использовании или изменении назначения применения нематериального актива не включаются в балансовую стоимость этого нематериального актива. Например, следующие затраты не включаются в балансовую стоимость нематериального актива:

i. затраты, понесенные в тот период, когда актив, способный функционировать в соответствии с планами руководства, еще не начали использовать; и

ii. первоначальные операционные убытки, например, убытки, понесенные в тот период времени, когда потребность в результатах использования актива возрастает.

Наши рекомендации