Процесс дипломного проектирования

Процесс работы над дипломным проектом состоит из следующих основных этапов.

Формулировка темы и обоснование ее актуальности.

Составление библиографии, ознакомление с законодательными актами, нормативными документами и другими источниками, относящимися к теме проекта.

Сбор фактического материала в статистических органах, на предприятиях различных форм собственности, в рыночных структурах и других организациях.

Обработка и анализ полученной информации с применением современных методов управленческого, финансового и хозяйственного анализа, математико-статистических методов.

Формулировка выводов и выработка рекомендаций.

Оформление дипломного проекта в соответствии с установленными требованиями.

Разработка тезисов доклада для защиты дипломного проекта.

Прохождение предварительной защиты дипломного проекта на выпускающей кафедре не менее чем за 10 дней до начала работы ГАК.

Итоговая государственная аттестация (защита дипломного проекта) осуществляется ГАК, организованной в Университете по специальности 080507 – «Менеджмент организации».

Перечисленные этапы не равнозначны по сложности и количеству затрачиваемого времени на выполнение каждого этапа.

Тема дипломного проекта может быть сформулирована по согласованию с руководителем проекта в соответствии с проблематикой организации или предприятия – базы преддипломной практики. В этом случае предприятие оформляет заказ на разработку конкретной темы дипломного проекта, направленной на решение определенных проблем практической деятельности хозяйствующего субъекта (см. приложение 4).

При выборе темы не следует ориентироваться преимущественно на широкие, объемные темы – работы, выполненные по таким темам, часто бывают поверхностными и несамостоятельными. Узкая конкретная тема может быть проработана студентом более детально.

Утверждение тем дипломных проектов, научных руководителей и рецензентов оформляется приказом ректора Университета после защиты преддипломной практики и после этого изменению не подлежит.

Функции и обязанности научного руководителя

Дипломного проекта

Научный руководитель назначается дипломнику из числа профессорско-преподавательского состава института, а также высококвалифицированных специалистов предприятий и организаций в области, касающейся тематики дипломного проекта.

Непосредственное и систематическое руководство работой дипломника возлагается на научного руководителя, который

· выдает задание на дипломный проект;

· оказывает студенту помощь в разработке календарного графика на весь период проектирования;

· рекомендует студенту необходимую литературу по теме;

· проводит консультации в соответствии с утвержденным графиком;

· систематически контролирует ход работы дипломника и информирует кафедру о состоянии дел;

· дает подробный отзыв на законченный дипломный проект.

В соответствии с избранной темой руководитель выдает студенту задание на дипломный проект. На его основании студент по согласованию с руководителем составляет календарный план своей работы, а также план самого дипломного проекта.

Руководитель дипломного проекта устанавливает график и проводит для студента-дипломника регулярные консультации, контролирует выполнение этапов работ в соответствии с заданием и принимает все меры, обеспечивающие регулярную, качественную работу студента над дипломным проектом в соответствии с графиком, утвержденным заведующим кафедрой.

Консультант работает в тесном контакте с руководителем проекта, проводит для дипломника консультации и оказывает необходимую помощь в разработке вопросов, за которые он отвечает.

В процессе работы над дипломным проектом студент обязан:

· постоянно поддерживать связь с научным руководителем и докладывать ему о ходе работы;

· посещать установленные графиком консультации;

· по мере написания отдельных глав представлять их руководителю;

· исправлять и дополнять работу в соответствии с полученными замечаниями;

· в установленные сроки отчитывается о готовности работы перед руководителем, в необходимых случаях – перед кафедрой.

Руководитель дипломного проектирования проверяет решения, расчеты и графический материал, подготовленные студентом по этапам выполнения работы. Все ошибки, неясности и недоработки должны быть указаны студенту с необходимыми разъяснениями.

На различных стадиях подготовки и выполнения дипломного проекта задачи научного руководителя изменяются.

На первом этапе подготовки проекта он консультирует дипломника в выборе темы, рассматривает и корректирует план работы и дает рекомендации по списку литературы.

В ходе выполнения работы руководитель является оппонентом, указывая студенту на недостатки аргументации, композиции, стиля и рекомендует, как их лучше устранить.

К рекомендациям и замечаниям научного руководителя студент должен относиться критически. Он может учитывать их или отклонять по своему усмотрению, т.к. теоретически и методологически правильная разработка и освещение темы, а также качество содержания и оформления работы целиком и полностью лежат на ответственности студента.

После получения окончательного варианта дипломного проекта руководитель выступает в качестве эксперта. Он подписывает проект и составляет письменный отзыв (см. приложение 9), в котором всесторонне характеризует качество дипломного проекта, отмечает положительные стороны, особое внимание обращает на отмеченные ранее недостатки, не устраненные дипломником, мотивирует возможность или нецелесообразность представления дипломного проекта в ГАК. В том случае, если руководитель дипломного проекта не является профессором или преподавателем Университета, то его подпись на отзыве и на титульном листе дипломного проекта заверяется печатью организации, в которой он работает.

Наши рекомендации