Дивидендная политика предприятия и ее типы.

(Источник: лекции Волковой)

Дивиде́нд — часть прибыли АО или иного хозяйствующего субъекта, распределяемая между акционерами, участниками в соответствии с количеством и видом акций, долей, находящихся в их владении. Величина и порядок выплаты дивидендов определяются собранием акционеров, участников и уставом акционерного или иного общества.

Дивиденды могут выплачиваться несколько раз в год, а могут и не выплачиваться вообще. Выплачиваемые до конца финансового года дивиденды называются промежуточными или предварительными дивидендами. По завершении финансового года выплачиваются финальные дивиденды.

Обычно дивиденды выплачивают в денежном виде. Такие дивиденды называют денежными дивидендами. Помимо этого, дивиденды могут выплачиваться акциями или другим имуществом АО.

ЧП предприятия, как правило, распределяется на выплату дивидендов акционерам и на реинвестирование в развитие предприятия. Механизм формирования доли прибыли, выплачиваемой собственнику в соответствии с долей его вклада в общую сумму собственного капитала предприятия называется дивидендной политикой предприятия. Дивидендная политика формируется советом директоров. Реинвестирование является внутренним источником финансирования АО, поэтому дивидендная политика существенно влияет на величину внутренних источников финансирования и, как следствие, внешних (например, на величину займов).

Существует 2 подхода в обоснованию оптимальной дивидендной политики:

1. Теория Модильяни – Миллера, или теория иррелевантности дивидендов (1961г.):Величина дивиденда не влияет на изменение совокупного богатства акционеров, которое определяется способностью предприятия генерировать прибыль и в большей степени зависит от правильности инвестиционной политики, чем от пропорций деления чистой прибыли на дивиденды и инвестиции. Таком образом, авторы считают, что оптимальной дивидендной политики как фактора повышения стоимости предприятия не существует. Предполагается начисление дивиденда по остаточному принципу. Последовательность действий по данному методу следующая:1) Составляется оптимальный бюджет капитальных вложений и рассчитывается требуемая сумма инвестиций; 2) Определяется схема финансирования инвестиционного проекта при условии максимально возможного финансирования его 3) Дивиденды выплачиваются лишь в том случае, если не вся прибыль используется в виде инвестиций. На практике такая политика используется,как правило, растущими предприятиями, инвестиционные возможности которых недостаточны и нестабильны.

2. Теория существенности дивидендной политики (Гордон и Линтнер, вт.пол.1950гг.), или «Теория синицы в руках»:исходя из принципа минимизации риска инвесторы предпочитают текущие дивиденды доходам, лишь потенциально возможным в будущем. Данная теория на практике применяется предприятиями, уже прошедшими стадию развития, то есть предприятиями, у которых нет необходимости тратить огромные деньги на реинвестирование, а ЧП достаточна, чтобы выплачивать достойные дивиденды акционерам.

В мировой практике финансовыми менеджерами реализуются 4 схемы дивидендной политики:

1. Политика стабильного дохода:Размер дивиденда фиксирован и записан в Уставе Общества. Данная политика присуща предприятиям с невысоким уровнем риска, у которых нет резких скачков прибыли, т.е. прибыль всегда есть и она достаточно стабильна, что позволяет выплачивать дивиденды в одном размере. Данная теория применима в зарубежных экономиках, а в РФ невозможна, т.к. противоречит ФЗ «Об акционерных обществах» (нельзя выплачивать дивиденды, если предприятие убыточно).

2. Политика стабильного коэффициента дивидендного выхода:фиксируется доля ЧП, выплачиваемой в виде дивидендов. Таким образом, размер дивиденда изменяется пропорционально изменению ЧП, а колебания размера дивиденда воспринимаются инвесторами как информация о финансовой нестабильности предприятия. Следовательно, данная политика не направлена на максимизацию рыночной цены акции.

3. Политика компромисса между политикой стабильного дохода и политикой стабильного коэффициента дивидендного выхода.Пока ЧП не достигнет установленного фиксированного минимального значения, размер дивиденда фиксирован. Как только ЧП превышает данное фиксированное минимальное значение ЧП, часть суммы превышения, определяемая коэффициентом, выплачивается в виде дополнительного дивиденда. Т.о.

- если ЧП<=ЧП фикс, то Cmin = const

- если ЧП> ЧП фикс, то C= Cmin + C доп = Cmin + Кд.в.( ЧП-ЧП фикс)

4. Политика остаточного дивиденда. (см. Теорию Модильяни-Миллера)

Методика выплаты дивидендов акциями: Выплата дивидендов акциями может сопровождаться либо одновременным увеличением УК и валюты баланса, либо простым перераспределением источников собственных средств без увеличения валюты баланса. В этом случае повышение УК и эмиссионного дохода происходит за счет снижения нераспределенной прибыли.

Причины применения данной методики: 1) Предприятие имеет проблемы с денежной наличностью; 2) Финансовое положение предприятия не очень устойчиво и даже при наличии ЧП и ден.средств на счетах предприятие не может себе позволить потратить их на выплату дивидендов; 3) Желание изменить структуру капитала компании; 4) Желание наделить успешно работающих сотрудников акциями, чтобы «привязать» их к АО.

Ограничения, влияющие на дивидендную политику предприятия:

1. Ограничения правового характера (ФЗ «Об акционерных обществах»):

1) Дивиденды выплачиваются только по результатам квартала, полугодия, 9 месяцев, года.

2) Дивиденды выплачиваются по обыкновенным акциям только из ЧП, а по привилегированным акциям – из ЧП и из специальных фондов.

3) Размер дивидендов не может превышать рекомендованного Советом Директоров уровня;

4) Нельзя выплачивать дивиденды, если а) не полностью оплачен УК; б) нет ЧП; в) АО отвечает признакам банкротства или будет отвечать после выплаты дивидендов; г) Стоимость чистых активов < УК + Резервный фонд – сумма превышений ликвидационных стоимостей акций над их номиналом;

5) Дивиденды по обыкновенным акциям нельзя выплачивать пока не выплачены дивиденды по привилегированным акциям.

2. Ограничения контрактного характера. Во многих странах величина выплачиваемых дивидендов регулируется специальными контрактами в том случае, когда предприятие хочет получить долгосрочную ссуду. Чтобы обеспечить обслуживание такого долга в контракте, как правило, оговаривается предел, ниже которого не может опускаться величина нераспределенной прибыли либо минимальной реинвестируемой прибыли.

3. Ограничения в связи с недостатком ликвидности. Дивиденды в денежной форме м.б. выплачены лишь в том случае, если у предприятия есть деньги на расчетном счете. Т.о. предприятие м.б. прибыльным, но не готовым к выплате дивидендов по причине отсутствия реальных денежных средств.

4. Ограничения в связи с расширением производства.На стадии становления предприятия ЧП порой является одним из основных источников его развития. В этом случае дивиденды либо вообще не выплачиваются, либо выплачиваются по остаточному принципу.

5. Ограничения рекламно-финансового характера.С целью поддержания курсовой стоимости акций предприятия, а значит и рыночной стоимости всего предприятия в интересах акционеров предприятие старается обеспечить уровень дивидендов не ниже прошлогоднего размера дивидендов.

Наши рекомендации