Особенности управления денежными средствами

Управление денежными потоками:

1. Расчет денежных потоков, то есть их формирование;

2. Анализ денежных потоков, основной целью которого является определение уровня обеспеченности предприятия денежными средствами, эффективности их использования и т.д.;

3. Осуществление организации управления потоками в плане сокращения их недостатка или избытка;

4. Прогнозирование величины денежного потока предприятия;

5. Формирование системы непрерывного текущего контроля за поступлением и расходованием денежных средств.

  1. Декларирование доходов граждан, порядок и сроки представления деклараций.

Налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога (см. ст. 80 НК РФ) .

В соответствии с Законом РФ от 7 декабря 1991 г. «О подоходном налоге с физических лиц» граждане должны ежегодно по окончании календарного года не позднее 1 апреля подать в налоговые органы по месту постоянного жительства налоговую декларацию.

От подачи налоговой декларации освобождаются:

а) граждане, получающие в течение отчетного периода доход по основному месту работы у одного юридического лица;

б) лица, не имеющие постоянного местожительства в Российской Федерации;

в) те физические лица, чей доход от разных источников не превышает дохода, облагаемого по минимальной ставке.

Физические лица, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, представляют декларацию независимо от полученного дохода. В случае появления в течение года источников доходов данные лица подают декларацию в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких источников. В декларации указываются размер дохода, полученного ими за первый месяц деятельности, и размер ожидаемого дохода до конца текущего года. В случае прекращения существования источника дохода до конца текущего года декларация подается в пятидневный срок со дня прекращения его существования.

Налоговую декларацию необходимо представлять в налоговый орган по месту учета налогоплательщика на бланке установленной формы. В то же время законодатель предусмотрел возможность представления декларации на дискете или ином носителе, допускающем компьютерную обработку, в случаях, установленных Налоговым кодексом РФ.

Налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком лично в налоговый орган или по почте путем отправки заказного письма с описью вложения. В последнем случае днем ее представления будет считаться дата отправки названного заказного письма.

В налоговой декларации обязательно указывается единый по всем налогам идентификационный номер налогоплательщика.

Налоговые декларации должны быть представлены по установленной форме, которая утверждается в соответствующих законодательных актах о налогах и сборах. В случаях, если они не утверждены названным законодательством, то их и утверждает Министерство РФ по налогам и сборам. Органы государственных внебюджетных фондов разрабатывают формы налоговых деклараций относительно налогов и сборов, поступающих в государственные внебюджетные фонды.

Инструкции по заполнению налоговых деклараций по видам налогов издаются, в основном, Министерством РФ по налогам и сборам по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

В случае обнаружения налогоплательщиком неточностей в поданной им декларации, касающихся неполного отражения сведений о полученных доходах, что привело к их занижению, в нее должны быть внесены изменения и дополнения.

Если названные изменения внесены до истечения срока подачи налоговой декларации, они считаются поданными в день ее представления в налоговый орган и налогоплательщик освобождается от ответственности. Налогоплательщик также освобождается от ответственности, если дополнения внесены после этого срока, но до истечения срока уплаты налога. Названные заявления должны быть сделаны до момента вручения акта налоговой проверки, выявившей названные обстоятельства.

Налогоплательщик освобождается от ответственности и в том случае, если дополнения и изменения внесены после истечения перечисленных сроков, но до момента вручения ему акта налоговой проверки, выявившей заниженный доход, и если недостающая сумма налога и пени уже уплачена.

Наши рекомендации