Прямые инвестиции: формы, оценка эффективности инвестиционных проектов.

(Источники: Лекции Севрюгина, Дудина, Интеренет)

Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Прямые инвестиции— это 1) долгосрочные вложения капитала в новые здания, оборудование, товарно-материальные запасы и т.д., а также 2) покупка контрольного пакета акций предприятия.

В отличие от портфельных инвестиций они носят стратегический характер и свободны от спекулятивных мотивов. При прямых инвестициях инвестор обеспечивает не только приток финансовых ресурсов, но и передачу технологии, управленческого опыта, способствует сбыту продукции. Эти ресурсы наиболее привлекательны для финансирования капиталовложений в производственном секторе. Государство заинтересовано, в первую очередь, в стимулировании прямых инвестиций.

Статистика обычно относит к прямым инвестициям такие вложения, которые составляют как минимум 10% акционерного капитала (иногда 25%) – в зарубежной практике; (50%+1 акция) – в отечественной практике. Считается, что такое владение акциями позволяет влиять на принятие решений, особенно если акции распылены или если компания зависит от иностранного инвестора в технологическом или другом отношении.

Прямые инвестиции отличают следующие признаки:

1.Долгосрочный характер вложений;

2. Повышение уровня корпоративного управления на предприятии – связи между собственниками (акционерами), менеджментом и трудовым коллективом.

3. Инвестор получает возможность влиять на принятие решений органами государственной власти (особенно органами власти в регионах)

Факторы, способствующие привлечению в страну прямых инвестиций (проявилось в частности в 90-е гг. в отношении увеличения объема прямых инвестиций в развивающиеся страны):

1) глобализация производства и усиление конкуренции, толкающие ТНК на путь использования дешевой рабочей силы в развивающихся странах;

2) улучшение инвестиционного климата в стране, в том числе либерализация законодательства;

3) быстрый экономический рост в стране: этот фактор имеет решающее значение, особенно для инвесторов, ориентирующихся на сбыт продукции на рынке принимающей страны.

4) приватизация: в некоторых странах приток прямых инвестиций ускорялся параллельно с приватизацией и затухал, когда она заканчивалась.

5) развитие фондовых рынков: при наличии фондовых рынков прямое инвестирование может быть реализовано путем приобретения акций действующих компаний

6) прогресс в сфере связи и транспорта.

Что касается прямых иностранных инвестиций, то в общем объёме ПИИ, на долю развивающихся экономик приходится, как правило, более 60 %. Это объясняется тем, что развивающиеся рынки хоть и обладают повышенным риском невозврата средств, но компенсируют это более высокой доходностью в более сжатые сроки (в случае успешной реализации инвестиционного проекта).

В борьбе за прямые инвестиции Россия не является лидером даже среди стран БРИК. По итогам 2010 года, в страну поступило $ 41,2 млрд., тогда как в Китай – $ 105,7 млрд., а в Бразилию – $ 48,5 млрд. Индия, среди четвёрки, получила меньше всего ПИИ – $ 23,7 млрд. По данным UNCTAD, крупнейшим реципиентом прямых инвестиций в мире являются США. Китай занимает 2 место в мире по этому показателю.

http://www.spb-venchur.ru/news/9324.htm:

Объем прямых иностранных инвестиций в Россию по итогам I полугодия 2011 года составил 27,2 млрд. долларов, превысив показатель аналогичного периода 2010 года на 40%, говорится в материалах Миниэкономразвития. По итогам 2010 года показатель составлял 42,9 млрд. долларов, 2009-го — 36,5 млрд. долларов, 2008-го — 72,9 млрд. долларов.

Портфельные иностранные инвестиции в I полугодии 2011г. удвоились и составили 2,7 млрд. долларов. В 2010 году этот показатель был отрицательным (отток инвестиций) и составлял -7,8 млрд. долларов. Схожая картина наблюдалась как в 2009-м (-4,9%), так и в 2008-м (-37,3 млрд. долларов) годах.

Объем инвестиций, попадающих в графу «прочие», в I полугодии составил 9,6 млрд. долларов (в I полугодии 2010 года показатель был отрицательным и составлял -5,8 млрд. долларов). В 2010 году «прочие» инвестиции насчитывали 9,7 млрд. долларов, в 2009-м были отрицательными (-25,2 млрд. долларов), в 2008-м — 56,7 млрд. долларов.

Совокупный объем иностранных инвестиций в Россию за I полугодие 2011 года составил 39,5 млрд. долларов (рост в 2,65 раза в годовом выражении). По итогам 2010 года показатель составлял 44,8 млрд. долларов, 2009-го — 6,4 млрд. долларов, 2008-го — 92,2 млрд долларов.

Наши рекомендации