Роль государства в вертикальной интеграции предприятий в форме холдингов и её финансовые проблемы.


при вертикальной интеграции играет роль антимонопольное законодат-во

финансовые проблемы: трудность учета - на каждом этапе свои
особенности, в консолидированном отчете вообще ниче непонятно
внутри холдинга уже нет рыночных условий - закупочные цены могут быть
неконкурентоспособными - это будет требовать доп субсидий предприятию
страдающему от этого - сложные фин взаиморасчеты на выходе"

45. Сектор клиентуры коммерческих банков, представленный предприятиями.

Под влиянием усиливающейся межбанковской конкуренции проявляется тенденция к расширению финансовых услуг коммерческих банков. Среди них можно выделить лизинговые, факторинговые и трастовые операции.

Лизинговые операции заключаются в предоставлении на условиях аренды на долгосрочный период машин, оборудования, недвижимости и других элементов основного капитала предприятиям-арендаторам.

Лизинг — это, по сути, кредит, предоставляемый лизингодателем лизингополучателю в форме передаваемого имущества, т.е. в товарной форме. Лизинговые операции делятся на два вида: оперативный лизинг (лизинг с неполной окупаемостью) и финансовый лизинг (лизинг с полной окупаемостью).

Факторинг представляет собой переуступку банку неоплаченных долговых требований, возникающих между контрагентами в процессе реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг, и является разновидностью торгово-комиссионной операции, сочетающейся с кредитованием. При этом речь идет, как правило, о краткосрочных требованиях. Банк приобретает у предприятия право инкассировать дебиторскую задолженность (право получения платежа по платежным требованиям). Одновременно банк кредитует оборотный капитал клиента и берет на себя его кредитный риск.

Под трастом в практике банка понимаются доверительные отношения между сторонами, одна из которых принимает на себя ответственность за распоряжение собственностью (имуществом, деньгами, имущественными или иными правами) другой стороны в пользу клиента. Трастовые операции осуществляются банком по поручению и в интересах клиента на правах его доверенного лица. Согласно заключенному договору доверенное лицо приобретает соответствующие права и выступает распорядителем имущества (сюда включаются остатки средств на банковских счетах).

Услуги коммерческих банков предприятиям (+\- некоторые):

Финансирование экспорта и импорта
Лизинг
Автолизинг
Кредитование корпоративных клиентов
Кредитование малого и среднего бизнеса
Коммерческая ипотека
Расчётно-кассовое обслуживание
Системы удалённого обслуживания
Инкассация
Эквайринг
Зарплатные проекты
Корпоративные карты
Таможенные гарантии
Таможенные карты
Депозиты и векселя
Открытие обменных пунктов
Проектное финансирование
Депозитарные услуги
Корреспондентские отношения
Операции на межбанковском рынке
Банкнотные Операции
FOREX
Операции с векселями
Сделки РЕПО
Облигации
Доверительное управление
 
 

Финансовая политика

- затрагивает все стороны экономической деятельности фирмы – научно-техническую, производственную, материально-техническое снабжение, сбыт – и отражает в концентрированном виде влияние многочисленных внутренних и внешних факторов.

Довольно трудно однозначно определить конкретные формы и методы проведения финансовой политики. Можно говорить об общих ее чертах и принципах, а также инструментах финансовой политики. Важнейшие из них: распределение и перераспределение прибылей; финансирование и кредитование деятельности различных подразделений; определение структуры и характера внутрифирменных финансовых операций и расчетов по ним.

Методической основой при разработке финансовой политики в конкретной фирме может служить Приказ Минэкономики РФ «Методические рекомендации по разработке финансовой политики предприятия» от 01.01.97 №118, в котором предусмотрены следующие элементы:

 учетная политика;

 кредитная политика;

 политика управления денежными средствами;

 политика в отношении управления издержками;

 дивидендная политика.

Выбор варианта учетной политики предприятие должно осуществлять в соответствии с национальными стандартами бухгалтерского учета

В рамках кредитной политики решается вопрос об обеспеченности оборотными средствами - определение величины собственных средств, потребности в заемных средствах.

Политика управление денежными средствами связана с оптимизацией остатков средств на счетах, минимизации разрывов между поступлением средств и их использованием, применением различных схем расчетов, предусматриваемых в договорах.

Политика в отношении управления издержками реализуется с помощью разработки системы бюджетирования, предусматривающей разработку бюджетов (смет) по всем основным элементам затрат и осуществления эффективного контроля за их исполнением.

Дивидендная политика должна уравновешивать защиту интересов собственников с интересами менеджеров и инвесторов с целью максимизации цены предприятия

Возможны следующие варианты дивидендной политики:

 дивиденды как постоянный процент от прибыли;

 политика форсированных дивидендных выплат – дивиденды выплачиваются в фиксированном размере на каждую акцию;

 политика выплат гарантированного минимума и экстра дивидендов;

 капитализация дивидендов – выплата дивидендов акциями (при финансовых затруднениях).

Наши рекомендации