Финансовые проблемы правового регулирования деятельности акционерных обществ.

Акционерное общество отличается довольно сложной структурой управления. Государство значительно увеличило долю законодательного регулирования деятельности органов управления акционерных обществ по сравнению с недалеким прошлым, но при этом законодатель установил лишь необходимый минимум императивных норм. Положение АО регламентируется:

- ГК 1994 г. (ст.96-104) (НО ГК изначально содержит лишь общие положения, так как был ориентирован на последующее принятие ФЗ «Об акционерных обществах, мало статей об органах управления)

- ФЗ «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г (последнее изменение от 29 декабря 2004 г.)

- другие законы: ФЗ «О рынке ценных бумаг»; ФЗ «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)»; ФЗ «О бухгалтерском учете»; ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и др.

- указы Президента. Приказы Минфина.

- устав общества

- нормативные акты локального регулирования. Поскольку все параметры жизнедеятельности АО в законодательном порядке предусмотреть нельзя, допускается определенное саморегулирование акционерных обществ посредством корпоративных актов, и принятие части нормативных актов локального регулирования прямо предусмотрено законодательством.

Социально-экономические преобразования, проводимые в России, способствовали стремительному созреванию частного сектора в экономике. Возрождение акционерных обществ, существовавших в России до конца 20-х годов XX в., стало жизненно необходимым для народного хозяйства.

В действующем акционерном законодательстве содержится большое количество спорных вопросов и пробелов в части формирования органов управления акционерных обществ. В этой связи представляется важным изучение истории становления акционерного законодательства как в России, так и за рубежом. Особенность нашей российской действительности состоит в том, что, если в зарубежных странах этот этап развития акционерных обществ (этап массовых нарушений и злоупотреблений) был пройден лишь один раз, то мы его повторяем дважды (первый - до Октябрьской революции 1917г, второй-с начала 90-х годов).

Проблемы современного акционерного законодательства России связаны с несоответствием отдельных положений ГК РФ и положений ФЗ Об акционерных обществах, а также с необходимостью обеспечения единства законодательного регулирования и приведения положений ФЗ Об акционерных обществах в соответствие с положениями других федеральных законов.

Внешнеэкономические аспекты деятельности предприятия как экспортёра, импортёра, инвестора и заёмщика.

Под внешнеэкономической деятельностью понимается предпринимательская деятельность, связанная с перемещением через таможенную границу Российской Федерации товаров (продукции) и капитала (финансовых средств), а также оказание услуг и выполнение работ на территории иностранного государств. Правовой формой реализации этой деятельности служат внешнеторговые контракты, являющиеся специфическим видом хозяйственного договора.

Наряду с общим положением, согласно которому все хозяйствующие субъекты обладают правом на ведение внешнеэкономической деятельности, установлен и особый порядок осуществления отдельных видов внешнеэкономической деятельности. Это обусловлено тем значением, которое государство придает отдельным видам внешнеэкономической деятельности. Так, в целях защиты национальных Интересов установлен специальный порядок экспорта стратегически важных сырьевых товаров.

Экспорт/Импорт

Квотирование и лицензирование представляют собой нетарифный метод государственного регулирования экспортно-импортных операций.

Квотирование — это количественное ограничение какой-либо продукции (товаров), устанавливаемое государственными органами ни определенный срок. Квоты устанавливаются Министерством экономики по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами. На Министерство экономики возложено также ведение Федеральной банка квот экспорта товаров. Регулирование экспорта и импорта путем квотирования предусмотрено Таможенным кодексом РФ.

Лицензирование — это выдача компетентными государственными органами разрешений на ввоз или вывоз определенных видов продукции (товаров). Лицензии могут быть разовыми и генеральными. Генеральные лицензии выдаются для осуществления экспортно-импортных поставок для государственных нужд сроком на один год. По общему правилу генеральная лицензия, как и разовая, оформляется на один вид товара, но в отдельных случаях, если товары входят в единую группу, возможна выдача генеральной лицензии на несколько видов товаров. Экспортные или импортные операции по генеральной лицензии могут осуществляться по одной или нескольким сделкам. Разовая лицензия оформляется на один вид товара, на совершение одной сделки.

Тарифное регулирование осуществляется путем установления таможенных пошлин. Правовой базой тарифного регулирования является Закон от 21 мая 1993 г. “О таможенном тарифе”.На основе этого закона принимаются нормативные акты, устанавливающие ставки таможенных пошлин, порядок их взимания. Режим тарифного регулирования импорта предусматривает, что ставки таможенных пошлин на ввозимые товары определяются дифференцированно.

Россия не облагает ввозными таможенными пошлинами товары, происходящие из государств, с которыми заключены соглашения о свободной торговле, и ввозимые на российскую территорию.

Сертификаты качества

Инвестиции/заем

Валютное регулирование. Валютное регулирование является одной из форм государственного воздействия на участников внешнеэкономической деятельности в целях охраны публичных интересов государства. Это воздействие осуществляется для защиты национальной валюты, ограничения вывоза капитала из страны, обеспечения возвращения в Россию валютной выручки, полученной от экспорта.

В соответствии с предложением Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю в целях реализации на местах единой общегосударственной политики в области организации контроля и надзора за соблюдением законодательства РФ в сфере валютных, экспортных, импортных и иных внешнеэкономических операций Правительство РФ приняло постановление об образовании территориальных органов по валютному контролю. Функции контроля, как уже упоминалось, осуществляют уполномоченные банки, а также таможенные органы.Экспортеры тоже несут ответственность за нарушение валютного законодательства. Так, за нарушение положений упомянутой инструкции с экспортеров взыскиваются в бесспорном порядке штрафы. Ответственность экспортеров предусмотрена и в Таможенном кодексе.

Наши рекомендации