Вопрос. Федеральные налоги и сборы.

К фед. налам и сборам относятся:

1. нал на добавленную ст-тьПлательщиками нала на добавленную ст-ть признаются юридические лица, индивидуальные предприниматели, а также лица, признаваемые налоплательщиками нала на добавленную ст-ть в связи с перемещением Тов через таможенную границу РФ, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом РФ. Объектом обложения НДС согласно статье 146 НК РФ являются следующие операции: реализ. Тов (работ, услуг) на территории РФ, в том числе и реализ. залога, передача Тов по соглашению о предоставлении отступного, а также передача имущественных прав; передача права собственности на Ты на безвозмездной основе; передача на территории РФ Тов (работ, услуг) для собственных нужд, расх-ы на которые не принимаются к вычету ( в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении нала на Pr орг-ции; выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления; ввоз Тов на таможенную территорию РФ. Нал-овая база при реализации Тов (работ, услуг) определяется налоплательщиком в соответствии со статьями 153-162 НК РФ в зависимости от особенностей реализации произведенных им или приобретенных на стороне Тов (работ, услуг). По НДС в настоящее время действуют три ставки 10%, 18% и 0 %. Ставка 0% применяется, в частности, при реализации: Тов на экспорт за пределы таможенной территории РФ; работ (услуг), непоср-венно связанных с пр-вом и реализацией экспортируемых Тов; работ (услуг), непоср-венно связанных с перевозкой (транспортировкой) через таможенную территорию РФ Тов, помещенных под таможенный режим транзита через указанную территорию; услуг по перевозке пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположены за пределами территории РФ. Ставка 10% устанавливается при реализации: продовольственных Тов по перечню, установленному ст. 164 НК РФ; Тов для детей, предусмотренных установленным перечнем; периодических печатных изданий, за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера; учебной и научной книжной прод-ции;

медицинских Тов отечественного и зарубежного пр-ва: лекарственных ср-в, включая лекарственные субстанции, в том числе внутриаптечного изготовления; изделий медицинского назначения. При реализации остальных Тов (работ, услуг) взимается ставка 18%. Нал-овым периодом признается календарный месяц, а для налоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации Тов (работ, услуг) без учета НДС, не превышающими два миллиона рублей — квартал. Уплата нала производится по итогам каждого нал-ового периода исходя из фактической реализации (передачи) Тов (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший нал-овый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим нал-овым периодом.

2. акцизы Акцизы – это косвенные нали, включаемые в цену Та и оплачиваемые покупателем. Плательщиками акцизов признаются предприятия и индивидуальные предприниматели при совершении операций с подак­цизными Тами. Подакцизными Тами являются: спирт этиловый из всех ви­дов сырья, спиртосодержащая прод-ция с общей долей этило­вого спирта более 9%, алкоголь­ная прод-ция (спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино и иная пищевая прод-ция с объемной долей этилового спирта более 1,5 процента, за исключением виноматериалов), пиво, табачные изделия, автомобили и мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.), нефтепродукты: автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, прямогонный бензин. объектами налообложения признаются следующие операции: реализ. на территории РФ лицами произведенных ими подакцизных Тов, в том числе реализ. предметов залога и передача подакцизных Тов по соглашению о предоставлении отступного или новации; оприходование организацией или индивидуальным предпринимателем, не имеющими свидетельства, нефтепродуктов, самостоятельно произведенных из собственного сырья и материалов (в том числе подакцизных нефтепродуктов), получение нефтепродуктов в собственность в счет оплаты услуг по производству нефтепродуктов из давальческого сырья и материалов. Оприходованием признается принятие к учету подакцизных нефтепродуктов, произведенных из собственного сырья и материалов (в том числе подакцизных нефтепродуктов); получение нефтепродуктов организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющими свидетельство. Нал-овым периодом признается календарный месяц. На всей территории РФ установлены следующие ставки: адвалорные — в процентах к ст-ти Тов по отпуск­ным ценам без учета акциза; специфические — в рублях и копей­ках за единицу измерения Та. Преобладающими являются специфические ставки. Адва­лорные ставки установлены для таких видов Тов как сигареты (папиросы).

3. нал на дох-ы физических лицНДФЛ пред-яет собой форму изъятия части вновь созданной распределяемой ст-ти.Плательщиками этого нала являются ф/лица РФ и иностр.граждане, а также лица без гражданства, получающие дох-ы от источников в РФ. Объектом налообложения является совокупный дох., полученный в календарном году как в ден., так и в на­туральной форме. Подох.ный нал с ф/лиц взимается по уста­новленным законом ставкам. НК(ст. 224) нал-овая ставка установ­лена в размере 13%.Нал-овая ставка в размере 35% установлена в отноше­нии следующих дох.ов: выигрышей, выплачиваемых орг-ми лотерей; страховых выплат по договорам добровольного страх-ия, %-ных дох.ов по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефин-ния ЦБРФ, в тече­ние периода, за который начислены проценты по рублевым вкладам, и 9% год. по вкладам в ин. валюте. Нал-овые ставки установлены также: размере 30% в отношении дох.ов, получаемых ф/лицами, не являющимися нал-овыми резиден­тами РФ; в размере 9% в отношении дох.ов от долевого участия в деят-ти организаций, полученных в виде дивидендов.

4. нал на Pr организацийПредприятия, осуществляющие предпринимательскую деят-ть, являются плательщиками нала на Pr, получаемую в результате осуществления своей финансово-хозяйственной деят-ти. Плательщиками нала на Pr, согласно статье 246 НК РФ признаются: российские орг-ции; иностранные орг-ции, осуществляющие деят-ть в РФ через постоянные представительства и получающие дох-ы от источников в РФ. Налооблагаемой базой для целей налообложения прибыли признается ден выражение прибыли. Объектом налообложения признается Pr орг-ции, определяемая как полученный дох., уменьшенный на величину расх-ов. для всех налоплательщиков нала на Pr установлена ставка нала на Pr в размере 24%. По отдельным видам дох.ов и операциям главой 25 НК РФ предусмотрены др. виды ставок: Общая ставка нала на Pr — 24% Дох-ы в виде дивидендов и дох-ы от участия в других орг-циях —9% Дох., полученный в виде %-ов по гос-ным и муницип. ценным бумагам — 15% Дох., в виде дивидендов от российской орг-ции иностранными орг-циями, также дох. российских организаций от иностранных организаций — 15% Дох. в виде %-ов по гос-ным и муницип. облигациям, эмитированным до 20 января 1997 года включительно и др., перечисленные в п.4 статьи 283 НК РФ — 0%

5. нал на добычу полезных ископаемыхНалоплательщиками нала на добычу полезных ископаемых признаются орг-ции и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр в соответствии с законодательством РФ. Объектом налообложения налом на добычу полезных ископаемых признаются: полезные ископаемые, добытые из недр на территории РФ на участке недр, предоставленном налоплательщику в пользование в соответствии с законодательством РФ; полезные ископаемые, извлеченные из отходов (потерь) добывающего пр-ва, если такое извлечение подлежит отдельному лицензированию в соответствии с законодательством РФ о недрах; полезные ископаемые, добытые из недр за пределами территории РФ, если эта добыча осущ-ся на территориях, находящихся под юрисдикцией РФ (а также арендуемых у иностранных государств или используемых на основании международного договора) на участке недр, предоставленном налоплательщику в пользование. Глава 26 НК РФ устанавливает различные нал-овые ставки в зависимости от вида полезных ископаемых: 3.8% при добыче калийных солей; 4.0% — торфа, угля каменного и бурого, антрацита и горючих сланцев, апатитовых и фосфоритовых руд; 4.8% — руд черных металлов; 5.5% — сырья радиоактивных металлов, соли природной и чистого хлористого натрия, подземных промышленных и термальных вод, бокситов; 6.0% — горнорудного неметаллического сырья; 6.5% — концентратов и других полупродуктов, содержащих драгоценные металлы (за исключением золота); 7.5% — минеральных вод; 8.0% — руд цветных и редких металлов, природных алмазов и других драгоценных и полудрагоценных камней; 16.5% — углеводородного сырья. При добыче некоторых полезных ископаемых устанавливается ставка 0%. Нал-овая база установлена в виде ст-ти добытых полезных ископаемых.

Нал-овым периодом признается календарный месяц

6. водный нал Налоплательщиками водного нала признаются орг-ции и физические лица, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование.Объектом налообложения являются следующие виды водопользования: забор воды из водных объектов; использование акватории водных объектов, за исключением лесосплава в плотах и кошелях; использование водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики; использование водных объектов для целей лесосплава в плотах и кошелях. Нал-овым периодом является квартал.Нал-овые ставки устанавливаются по бассейнам рек, озер, морей и экономическим районам в твердых размерах (в рублях за 1000 куб. метров воды).

7. сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических рес-овПлательщиками сборов за пользование объектами животного мира признаются орг-ции и физические лица, получающие в установленном порядке лицензию (разрешение) на пользование объектами животного мира на территории РФ. Ставки сбора за каждый объект животного мира устанавливаются в твердых размерах: за овцебыка или зубра размер ставки составляет 15000 рублей; за медведя бурого — 6000 рублей; за фазана, тетерева — 20 рублей. Подобным образом устанавливаются ставки за каждый объект водных биологических рес-ов. Ставки сбора за каждый объект, устанавливаются в размере 0 рублей в случаях, если пользование такими объектами осущ-ся в целях охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека, предохранения от заболеваний Объектами обложения признаются объекты животного мира и объекты водных биологических рес-ов, изъятие которых из среды их обитания осущ-ся на основании соответствующей лицензии

8. гос-ная пошлина.Плательщиками гос-ной пошлины признаются орг-ции и физические лица в случае, если они в соответствии с главой 25.3 НК РФ: обращаются за совершением юридически значимых действий; выступают ответчиками в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты гос-ной пошлины (статья 333.17 НК РФ).

Наши рекомендации