Тема 10. правовое регулирование деятельности предпринимателей

НА РЫНКЕ………………………………………………………………………………………………………….10

ТЕМА 11. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ……………...11

ТЕМА 12. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ….11

ТЕМА 13. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ………….11

ТЕМА 14. ОХРАНА И ЗАЩИТА ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ…………………….11

ТЕМА 15. ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА…….12

Тема 16. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАСЧЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ……………………….12

Тема 17. ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, ОТЧЕТНОСТИ И АУДИТА……….12

5. ТЕМЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ.. 12

6. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ КОНТРОЛЬНЫХ ВОПРОСОВ ПО ПОДГОТОВКЕ К ЗАЧЕТАМ И ЭКЗАМЕНАМ... 21

7. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ. 24

Рекомендуемый перечень нормативно-правовых актов и литературы: 24

Тесты.. 25

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ.

Предпринимательское право – комплексная отрасль законодательства, объединяющая нормы гражданского, административного, трудового, коммерческого и целого ряда других отраслей права. Учебная дисциплина «Предпринимательское право» изучает общественные отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

Настоящие методические указания предназначены для слушателей дневного юридического факультета в целях:

  • оказания помощи в усвоении важнейших вопросов кур­са «Российское предпринимательское право»;
  • в изучении наиболее актуальных вопросов правого регулирования предпринимательства;
  • облегчения поиска нормативно-правовых актов и юридической литературы, необходимых для подготовки к занятиям по дисциплине.

Предлагаемые рекомендации соответствуют требованиям к обязательному минимуму содержания программы дисциплины «Предпринимательское право», включенным в Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования.

Изучение предпринимательского права - насущная необходимость как для современного юриста , работающего в сфере хозяйственной деятельности , так и для предпринимателя, имеющего свое дело .

При обязательном освещении доктрины российского предпринимательского права в содержании учебного курса сделан акцент на рассмотрение многих, достаточно новых сфер бизнеса, которые перспективны и имеют положительную динамику , а поэтому представляют наибольший интерес . На современном этапе развития рыночных отношений в России очевидна тенденция форсирования этих отношений многочисленными правовыми актами , из-за чего происходит перенасыщение правого поля противоречивыми законодательными и ведомственными нормативными актами. Проблема систематизации предпринимательского права по прежнему не решена.

Изменения в хозяйственном законодательстве формируют новые правоотношения хозяйствующих субъектов и делают правовой механизм их регулирования более эффективным. Так, принятие и введение в действие нового ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)» позволяет совершенствовать процедуры банкротства и тем самым, создает новые возможности оздоровления должников, сохраняя имущество должника и более полного удовлетворения требований кредиторов. Принятие и введение в действие норм Налогового Кодекса РФ заложило основы новой налоговой политики, существенно изменились налоговые правоотношения. Федеральные законы «Об иностранных инвестициях», «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений», создают более благоприятные, чем ранее, условия для инвесторов при инвестировании капиталов в производственно-хозяйственную сферу. Закон « О защите конкуренции» обеспечивает поддержку добросовестной конкуренции на рынке ценных бумаг, рынке банковских услуг, рынке страховых и иных финансовых услуг. Накопленный в последние годы опыт правового регулирования организации и деятельности акционерных обществ позволил выявить слабые стороны ФЗ РФ « Об акционерных обществах» и внести в него существенные изменения и дополнения.

Комплексный характер отрасли «Российское предпринимательское право» требует от студентов серьезного анализа и сопоставления норм изученных отраслей права, прежде всего, гражданского права,уголовного права, административного права, торгового права, коммерческого права России. В этой связи при подго­товке к соответствующим темам курса целесообразно обращение слушателей к мате­риалам учебных пособий и курсов лекций по вышеуказанным дисциплинам.

Для изучения дисциплины рекомендуется использовать следующие учебники:

1. Губин Е.П., Дахно П.Г. Предпринимательское право РФ, Москва, Юрист, 2003

2. Круглова Н.Ю. Хозяйственное право М.: РДЛ, 2003

3. Жилинский С.Э. Правовая основа предпринимательской деятельности (пред­принимательское право): курс лекций., М., ИНФРА-М., 2002.

4. Ершова И.В, Предпринимательское право М.:Юриспруденция , 2005

5. Олейник О.М. Предпринимательское право: учебное пособие. М., Юристъ. 2002.

6. Лаптев В.В. Предпринимательское право: понятие и субъекты; учебное посо­бие, М., Юристъ, 1997.

Ограниченное количество лекционных часов, предусмотренных учебной на­грузкой, с одной стороны, и большой объем программы курса, с другой стороны, по­зволяют преподавателю акцентировать внимание слушателей на наиболее сложных вопросах правового регулирования предпринимательской деятельности и практики применения хозяйственного законодательства, предлагая слушателям ряд тем для самостоя­тельного освоения.

В целях повышения эффективности усвоения пройденного материала и самостоя­тельной работы слушателей в сборник включен список рекомендованной учебной , научной ли­тературы, а также перечень необходимых для изучения нормативно-правовых актов.

Рекомендуемый список литературы может использоваться также в качестве вспо­могательного материала для написания курсовой работы и подготовки дипломного проекта, примерная тематика которых может подвергаться корректировке согласно пожеланиям слушателя и рекомендаций научного руководителя.

Продолжающаяся реформа законодательства РФ сопровождается принятием большого количества нормативно-правовых актов и периодическими изменениями действующей нормативно-правовой базы. Поэтому слушателям при обращении к тек­сту рекомендованного нормативно-правового акта не следует ограничиваться перво­начальным текстом документа, а пользоваться услугами компьютерных справочных систем: «Консультант-Плюс», «Гарант», учитывающих динамичность процесса обнов­ления законодательства.

Следует иметь в виду, что список рекомендуемой литературы носит примерный характер и не лишает слушателей инициативы в выявлении иных, в частности, узко­специальных или новейших правовых актов.

Цели

Целями учебной дисциплины являются:

1. овладение подготавливаемыми юридическими кадрами высшей квалификации системой научных знаний и практических навыков в сфере правового регулирования общественных отношений, которые возникают в связи с организацией и деятельностью предприятий, предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

2. развитие умения мыслить (овладевать такими мыслительными операциями, как классификация, анализ, синтез, сравнение и др.), развитие творческих и познавательных способностей, а также таких психологических качеств, как восприятие, воображение, память, внимание.

Задачи

Основными задачами учебной дисциплины «предпринимательское право» являются:

· формирование у будущих юристов комплексных знаний о правовом регулировании предпринимательской деятельности и детальное ознакомление студентов с основными понятиями дисциплины, классификацией предпринимательских отношений и предпринимательских договоров, а также с вопросами публично-правового регулирования;

· приобретение студентами навыков и умений по составлению соответствующих юридических документов и решению ситуационных задач на семинарских занятиях.

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

В результате изучения дисциплины «Предпринимательское право» студенты должны

иметь представление:

· о месте, задачах и роли предпринимательского права в системе российского права;

знать:

· цели и принципы регулирования предпринимательской деятельности;

· предпринимательскую, гражданско-правовую терминологию;

· порядок государственного регулирования предпринимательской деятельности;

· субъектный состав, предмет, форму, содержание и иные элементы предпринимательских договоров;

уметь:

· применять на практике нормы предпринимательского права;

· свободно оперировать юридическими категориями и понятиями;

· анализировать и решать юридические проблемы в сфере регулирования предпринимательства;

· применять полученные теоретические знания при разрешении различных ситуационных задач.

владеть, иметь опыт:

· составления предпринимательских договоров;

· составления претензий;

· составления основных видов документов, опосредующих коммерческий оборот.

Освоение дисциплины предполагает практическое осмысление ее тем на практических занятиях, в процессе которых студент должен закрепить и углубить теоретические знания, приобрести необходимые умения и навыки по составлению соответствующих юридических документов, решению ситуационных задач.

ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ.

3.1. Объем дисциплины и виды учебной работы:

Вид учебной работы Количество часов (форма обучения очная__)
Всего по плану В т.ч. по семестрам
Аудиторные занятия:    
Лекции    
практические и семинарские занятия    
Самостоятельная работа        
Всего часов по дисциплине    
Текущий контроль (количество и вид, контрольные работы)        
Курсовая работа        
Виды промежуточной аттестации (экзамен, зачет) зачет   зачет  

3.2. Распределение часов по темам и видам учебной работы:

Форма обучения ___очная____

№ п/п Название тем Кол-во Лекций в часах Кол-во семинаров в часах
1. Понятие, предмет, система предпринимательское права. Источники предпринимательского права.
2. Правовой статус предпринимателя. Субъекты предпринимательского права. Правовой статус коммерческих и некоммерческих организаций. Специальные субъекты хозяйствования ( товарные биржи, фондовые биржи, банки и небанковские кредитные организации). Предпринимательские объединения.
3. Имущественная основа предпринимательской деятельности. Правой режим отдельных видов имущества.
4. Правовые основы несостоятельности ( банкротства).
5. Приватизация и ее роль в предпринимательской деятельности.
6. Государственное регулирование и контроль за предпринимательской деятельностью. Государственное регулирование цен и тарифов. Техническое регулирование. Лицензирование предпринимательской деятельности.
7. Правовое регулирование конкуренции и монополии.
8. Правовое регулирование деятельности предпринимателей на рынке. Рынок банковских, страховых услуг. Инновационная деятельность. Правое регулирование рынка ценных бумаг.
9. Правое регулирование инвестиционной деятельности.
10. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности.
11. Обязательства в сфере предпринимательской деятельности.
12. Охрана и защита прав и интересов предпринимателя.
13. Юридическая ответственность в сфере предпринимательства.
14. Правое регулирование расчетных отношений
15. Правовые формы бухгалтерского учета, отчетности. Аудиторская деятельность.
Всего:

СОДЕРЖАНИЕ

ТЕМА 1. ОТНОШЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ИХ ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

1.1. Понятие предпринимательства и предпринимательской деятельности. Предпринимательство как тип хозяйствования и фор­ма организации деятельности товаропроизводителей в условиях рыночной экономики,

1.2. Предпринимательское право: понятие, предмет, методы, система. Частноправовые и публично-правовые средства регулиро­вания предпринимательской деятельности. Принципы предприни­мательского права. Предпринимательское право и его место в рос­сийской правовой системе. Соотношение предпринимательского права с гражданским, коммерческим, трудовым , международным частным правом и другими отраслями права.

1.3. Предпринимательские отношения и их виды: отношения, складывающиеся в процессе осуществления предпринимательской деятельности; отношения, складывающиеся при регулировании предпринимательской деятельности; внутрихозяйственные отноше­ния, складывающиеся внутри предприятия (иной коммерческой организации).

1.4. Наука предпринимательского права, история становления и развития. Предпринимательское право как учебная дисциплина, система курса предпринимательского права.

Наши рекомендации