Анализ финансового состояния, платежеспособности и финансовой устойчивости организации

Основной целью проведения анализа финансового состояния организаций является обоснование решения о признании структуры бухгалтерского баланса неудовлетворительной, а организаций - неплатежеспособными.

Источниками информации для проведения анализа финансового состояния организации являются: бухгалтерский баланс (форма 1), отчет о прибылях и убытках (форма 2), отчет об изменении капитала (форма 3), отчет о движении денежных средств (форма 4), приложение к бухгалтерскому балансу (форма 5) и отчет о целевом использовании полученных средств (форма 6), Анализ финансового состояния организации производится на основании бухгалтерского баланса за последний отчетный период, а также бухгалтерского баланса на первое число текущего месяца (если дата составления этого бухгалтерского баланса не совпадает с датой окончания последнего отчетного периода), представляемых организацией.

Коэффициентом, характеризующим платежеспособность организации, является коэффициент абсолютной ликвидности, показывающий, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена немедленно, и рассчитывается как отношение легко ликвидных активов к текущим обязательствам организации.

Значение коэффициента абсолютной ликвидности должно быть не менее 0,2.

Коэффициент абсолютной ликвидности (Кабсл) рассчитывается как отношение суммы денежных средств (строка 260) и финансовых вложений (строка 270) к краткосрочным обязательствам (строка 690) за вычетом резервов предстоящих расходов (строка 640):

строка 260 + строка 270

Кабсл = ---------------------------------, (5)

V П - строка 640

где V П - итог раздела V пассива бухгалтерского баланса (строка 690).

Изменение структуры активов организации в сторону увеличения оборотных средств рассматривается как:

· формирование мобильной структуры активов, способствующей ускорению оборачиваемости средств организации;

· отвлечение части текущих активов на кредитование потребителей товаров, продукции, работ и услуг организации, дочерних организаций и прочих дебиторов;

· сокращение производственной базы;

· искажение реальной оценки основных средств вследствие существующего порядка их бухгалтерского учета и так далее.

Проводится анализ причин изменения структуры активов, отдельных разделов и статей бухгалтерского баланса, запрашивается у организации дополнительная информация.

При анализе основных средств организации учитываются изменение их удельного веса вследствие воздействия внешних факторов (порядок их учета, инфляция), абсолютных показателей за отчетный период (строка 110), движение основных средств (выбытие, ввод в действие новых основных средств) на основании данных раздела 1 приложения к бухгалтерскому балансу (форма 5).

При анализе раздела I актива бухгалтерского баланса рассматриваются тенденции изменения вложений во внеоборотные активы (строка 140), в том числе незавершенные капитальные вложения и оборудование к установке (данные активы не участвуют в производственном обороте, увеличение их доли негативно влияет на результативность финансовой и хозяйственной деятельности организации).

Наличие вложений во внеоборотные активы указывает на инвестиционную направленность вложений организации. При признании организации неплатежеспособной изучаются портфель и ликвидность инвестиционных ценных бумаг организации, представленные займы, вклады, эффективность отвлечения средств организации на данные вложения.

При анализе оборачиваемости оборотных средств рассчитывается коэффициент оборачиваемости оборотных средств как отношение выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг (строка 010 отчета о прибылях и убытках (форма 2) к средней стоимости оборотных активов организации (строка 290 бухгалтерского баланса, сумма граф 3 и 4, деленная на 2). Уменьшение коэффициента, рассчитанного за отчетный период, по сравнению с коэффициентом, рассчитанным за предыдущий отчетный период, показывает замедление оборота оборотных средств.

При этом анализируются тенденции изменения запасов и затрат (строка 210), включая сырье, материалы и другие аналогичные активы (строка 211), животных на выращивании и откорме (строка 212), затраты в незавершенном производстве и полуфабрикаты (строка 213), расходы на реализацию (строка 214), готовую продукцию и товары для реализации (строка 215), товары отгруженные (строка 216), выполненные этапы по незавершенным работам (строка 217), расходы будущих периодов (строка 218), прочие запасы и затраты (строка 219); налогов по приобретенным товарам, работам, услугам (строка 220); дебиторской задолженности (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты) (строка 230); дебиторской задолженности (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) (строка 240); расчетов с учредителями (строка 250); денежных средств (строка 260); финансовых вложений (строка 270), прочих оборотных активов (строка 280).

Увеличение удельного веса запасов и затрат показывает:

· наращивание производственного потенциала организации;

· стремление за счет вложений в производственные запасы и затраты защитить денежные активы организации от обесценивания;

· нерациональность выбранной хозяйственной стратегии.

Рост дебиторской задолженности по расчетам с покупателями и заказчиками, с учредителями по вкладам в уставный фонд, разными дебиторами и кредиторами показывает, что данная организация использует товарные ссуды для потребителей своей продукции. Кредитуя их, организация делится с ними частью своего дохода и берет кредиты для обеспечения своей хозяйственной деятельности, увеличивая собственную кредиторскую задолженность.

Основной задачей последующего анализа дебиторской задолженности является оценка возвратности долгов организации.

5. 1. 3. Показатели эффективности вложения средств

Прибыльность инвестиций является одним из наиболее часто используемых показателей. Рассчитывается как отношение чистой прибыли к объему инвестиций и чаще всего приводится в процентах и в годовом исчислении, рассчитывается по формуле (6):

Анализ финансового состояния, платежеспособности и финансовой устойчивости организации - student2.ru , где (6)

SSR – прибыльность инвестиций, выраженная в процентах за определенный период времени;

NP - чистая прибыль за один интервал планирования;

TIC - полные инвестиционные затраты.

Смысл показателя прибыльности инвестиций заключается в приблизительной оценке того, какая часть инвестированного капитала возвращается в виде прибыли в течение одного интервала планирования. Сравнивая расчетную величину этого показателя с минимальным или ожидаемым уровнем доходности (стоимостью капитала), инвестор может придти к предварительному заключению о целесообразности продолжения и углубления анализа данного инвестиционного проекта.

Срок окупаемости инвестиций относится к числу наиболее часто используемых показателей эффективности инвестиций. Простой срок окупаемости рассчитывается по упрощенной методике, исходя из формулы (7):

Анализ финансового состояния, платежеспособности и финансовой устойчивости организации - student2.ru (7)

где PBP - срок окупаемости, выраженный в интервалах планирования,

TIC - полные инвестиционные затраты проекта,

NCF – прогнозируемая прибыль

Вопросы для самоконтроля:

1. Назовите и охарактеризуйте основные показатели, определяющие кредитоспособность предпринимательской структуры.

2. Укажите цель оценки кредитоспособности коммерческой организации.

3. Перечислите документы, на основе которых проводится анализ финансового состояния коммерческой организации.

4. Назовите сущность анализа финансового состояния фирмы?

5. Назовите основные показатели эффективности вложенных средств, поясните методику определения эффекта от вложений.

Литература:[2], [3], [4], [27]

Наши рекомендации