Вопрос 31. Конкурсное производство при несостоятельности (банкротстве): участники, последствия, порядок проведения

КП (КП) является конечной стадией в процессе несостоятельности (банкротства). В результате проведения КП прекращается существование юрлица или предпринимательская деятельность гражданина. Основание открытия - признание должника банкротом по решению арбитражного суда.

Срок КП не может превышать 1 года, однако арбитражн. суд (АС) вправе продлить его на 6 месяцев.

Правовые последствия открытия КП:

наступает срок исполнения всех денежных обязательств и обязательных платежей;

прекращается начисление неустоек (штрафов, пени), процентов и иных финансовых санкций по всем видам задолженности должника;

сведения о финансовом состоянии должника прекращают относиться к категории сведений, носящих конфиденциальный характер либо являющихся коммерческой тайной;

вводятся ограничения на совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника либо влекущих передачу его имущества в пользование третьим лицам: все они совершаются исключительно в порядке, установленном гл.VIIЗакона о банкротстве;

снимаются ранее наложенные аресты и иные ограничения по распоряжению имуществом;

руководитель должника, а также иные органы управления должника не вправе осуществлять какие-либо функции, за исключением полномочий принимать решения о заключении крупных сделок, о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника;

→ назначение АС конкурсного управляющего, а также обязательную публикацию сведений о признании должника банкротом и об открытии КП в официальном издании, определенном Правительством РФ.

Конкурсный управляющий утверждается АС при принятии решения о признании должника банкротом и об открытии КП. С момента его назначения - к нему переходят все полномочия по управлению делами должника. КУщий обладает также полномочиями, направленными на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц, а также иными полномочиями, направленными на увеличение конкурсной массы, в частности: на предъявление исков о признании недействительными сделок, совершенных должником, об истребовании имущества должника у третьих лиц, о расторжении договоров, заключенных должником и др.

Формируя конкурсную массу, КУщий осуществляет инвентаризацию и оценку имущества должника. Инвентаризация - основание для проведения оценки имущества должника (определение стоимости принадлежащего ему имущества). Для этого он вправе привлекать независимых оценщиков и иных специалистов.

Ликвидационная стоимость объекта - это денежная сумма, которую продавец может получить при ликвидации предприятия и раздельной продаже его активов.

Заключительным этапом формирования конкурсной массы является разделение имеющегося у должника имущества на лоты, их реализация и аккумулирование полученных денежных средств на единственном счете должника. Возможна продажа предприятия как единого имущественного комплекса (но без долгов).

Параллельно процессу формирования конкурсной массы осуществляется процесс выявления требований кредиторов, подлежащих удовлетворению из денежных средств, полученных от продажи имущества должника.

КУщий ведет реестр требований кредиторов, переданный ему соответственно временным, административным или внешним управляющим. Кредиторы должны предъявить претензии к должнику в двухмесячный срок со дня публикации объявления о несостоятельности. По истечении - реестр закрывается.

ФЗ устанавливает только три очереди удовлетворения → все остальные требования должны удовлетворяться в порядке их поступления.

Требования конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований, подлежат удовлетворению за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.

Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными. К числу погашенных относятся также требования кредиторов, которые были отклонены конкурсным управляющим и не оспорены кредиторами или которые были признаны арбитражным судом необоснованными.

Кредиторы, чьи требования не были удовлетворены в полном объеме в процессе КП, имеют право требования к третьим лицам, получившим незаконно имущество должника.

КП завершается после окончания расчетов с кредиторами и составления отчета КУщим. При отсутствии замечаний по отчету АС выносит определение о завершении КП. КП считается завершенным с момента внесения указанной записи в Единый государственный реестр юрлиц.

Наши рекомендации