Расчёт стоимости объекта при использовании доходного подхода

Метод освобождения от роялти предполагает, что оцениваемый объект интеллектуальной собственности не принадлежит истинному владельцу, а предоставлен ему на лицензионной основе за определенные процентные отчисления от выручки – роялти. Условием применения метода является наличие информации позволяющей определить ожидаемую величину выручки (валового операционного дохода), который образуется благодаря использованию в данном производстве оцениваемого объекта интеллектуальной собственности.

Метод освобождения от роялти предполагает следующую последовательность действий:

определение величины ежегодного валового операционного дохода по трем вероятным сценариям (оптимистическому, пессимистическому и реалистическому) в течение срока действия права на используемый объект интеллектуальной собственности;

определение доли интеллектуальной собственности в создании валового операционного дохода с помощью стандартных значений роялти по отраслям промышленности и видам товаров и изделий, которые принимаются по данным, публикуемым в справочной литературе по оценке имущества;

уточнение полученной величины дохода (прибыли) с помощью введения поправки на ценность и защищенность объекта интеллектуальной собственности, величины которых публикуются в справочной литературе по оценке имущества;

расчет величины средневзвешенной цены капитала;

расчет мультипликатора дохода, используя модель аннуитета, которая представляет собой функцию, зависящую от юридического срока жизни ОИС и величины средневзвешенной стоимости капитала;

расчет терминальной (реверсионной) стоимости;

расчет рыночной стоимости объекта интеллектуальной собственности методом прямой капитализации или дисконтирования денежных потоков по трем сценариям;

расчет наиболее вероятной величины стоимости объекта интеллектуальной собственности методом среднего взвешенного результатов трех сценариев.

По данному методу стоимость объекта интеллектуальной собственности рассчитывается как дисконтированная (капитализированная) сумма годовой выручки бизнес – линии за расчетный срок лицензионного договора, умноженная на стандартную ставку роялти с поправкой на ценность и защищенность объектов интеллектуальной собственности, участвующей в создании на этой линии денежного потока.

Под методами дисконтирования (капитализации) преимущества в доходах понимается дополнительная прибыль, создаваемая оцениваемым нематериальным активом. Она равна разности между прибылью, полученной при использовании нематериального актива, и той прибылью, которую производитель получает от реализации продукции без использования нематериального актива. Преимущество в доходах возникает в связи с тем, что внедрение нематериального актива позволяет увеличить выручку от реализации продукции за счет повышения цены так как улучшается качество товара, происходит увеличение производительности работы и снижение себестоимости продукции. Это ежегодное преимущество в прибыли дисконтируется (капитализируется) с учетом предполагаемого периода его получения.

Для объектов оценки, приносящих равномерные будущие доходы, применяется метод прямой капитализации. Неравномерные денежные потоки дисконтируются.

Условием применения метода преимущества в прибылях является наличие информации позволяющей определить ожидаемую величину свободного денежного потока, которая образуется благодаря использованию в данном производстве оцениваемого объекта.

Метод дисконтирования (капитализации) предполагает следующую последовательность действий:

рассчитывается чистый денежный поток, создаваемый благодаря использованию нематериальных активов;

определяется ставка дисконтирования (капитализации);

для денежных потоков, продолжительность которых превышает 5 лет, рассчитывается реверсионная (терминальная) стоимость;

определяется приведенная стоимость будущих денежных потоков методом дисконтирования (капитализации);

методом экспертных оценок в зависимости от вида нематериальных активов или по данным, которые приведены в научно-методической литературе по оценке нематериальных активов, находится коэффициент, учитывающий характер производства продукции (индивидуальный, серийный, массовое производство);

рассчитывается рыночная стоимость нематериальных активов путем умножения приведенной стоимости дополнительных доходов на коэффициент, учитывающий характер производства продукции.

Расчет стоимости нематериальных активов производится с помощью дисконтирования чистого денежного потока с учетом коэффициента доли вклада нематериальных активов в чистый доход и поправкой на ценность и защищенность объектов интеллектуальной собственности.

Метод остаточной стоимости применяется в следующих случаях:

если известна или точно определяется стоимость материальных активов;

если известен или определяется чистый денежный поток, генерируемый бизнесом, т.е. материальными и нематериальными активами.

При применении метода остаточной стоимости для оценки нематериальных активов в качестве элементов анализа также применяются данные о доходах и расходах. Проводится финансовый анализ чистого дохода, который можно получить от использования всего имущества предприятия с целью извлечения дохода. Из чистого дохода делается вычет с учетом финансовой отдачи, требуемой улучшениями. Оставшийся доход считается остаточным, приходящимся на счет нематериальных активов. Для получения показателя стоимости он капитализируется.

Метод остаточной стоимости предполагает следующую последовательность действий:

методом капитализации находится рыночная стоимость всего предприятия (бизнеса), неотъемлемой частью которого является оцениваемый нематериальный актив;

рассчитывается рыночная стоимость нематериального актива как разница между стоимостью всех активов бизнеса и его материальными активами.

Метод развития (опционный метод) предполагает, что модели методов дисконтирования (капитализации) не учитывают возможность влияния менеджеров на развитие бизнеса в будущем в зависимости от складывающейся на рынке конъюнктуры. Патент на продукт обеспечивает фирме право на развитие продукта и его рынка. Так будет, только если текущая стоимость ожидаемого денежного потока, поступающего от продажи продукта, превысит себестоимость (издержки) развития. Если этого не произойдет, то фирма может отложить патент и не подвергаться дальнейшим издержкам. Поэтому патент на продукт рассматривается как колл-опцион, в котором сам продукт является базовым активом.

Метод развития (опционный метод) предполагает следующую последовательность действий:

определяется безрисковая ставка, соответствующая времени жизни нематериальных активов;

рассчитывается стоимость базового актива, т.е. приведенная стоимость будущих денежных потоков, которые ожидаются от использования оцениваемого нематериального актива;

рассчитывается цена исполнения, т.е. приведенная стоимость будущих затрат, необходимых для внедрения и использования оцениваемого нематериального актива;

определяется годовое стандартное отклонение цены базового с помощью данных, регулярно рассчитываемых международными рейтинговыми агентствами по каждой отрасли производства;

устанавливается расчетный период действия нематериальных активов;

по формулам модели Блэка-Шоулза рассчитываются аргументы функции нормального распределения;

определяются показатели кумулятивной функции стандартизированного нормального распределения;

по модели Блэка - Шоулза рассчитывается рыночная стоимость нематериальных активов.

Для оценки товарного знака Оценщик использовал доходный метод - "метод освобождения от роялти". Метод сравнительного анализа продаж и затратный метод оценщик не применял ввиду отсутствия достоверных сведений, в т.ч. по аналогичным сделкам.

"Метод освобождения от роялти" предполагает, что товарный знак предоставляется на лицензионной основе третьей стороне. Дополнительная прибыль, получаемая благодаря известности товарного знака, применена к среднегодовому объему оказанных услуг и полученная в результате прибыль капитализирована.

Год Выручка Лицензионные платежи Лицензионные платежи после налогообложения Ставка дисконта Текущая стоимость
0.4151
0.5264
0.6514
0.7146
0.8154
0.8194
Итого        

,

Приведенная стоимость патентной защиты равна 79 504 765 тенге. Здесь важно отметить различие между патентными правами и технологическим ноу-хау. Ставка роялти в размере 7 % была определена на основе анализа условий предоставления лицензий третьими сторонами, по которым передавались права на аналогичные патенты на эксклюзивной основе. Соответственно, это значение не охватывает принадлежащие компании технологии, которые компания, использующая патентные права, создала для коммерциализации защищенного изобретения. Стоимость, выраженная в данном примере, относится исключительно к патентным правам.

Оборот (Q) = 79 504 765 тг.

Срок(T) = 6 лет

Роялти = 7%

Ставка доходности альтернативных инвестиций (i) = 0.05 (5%)

Определили стоимость товарного знака по формуле:

i=Ti = 6

P=Q(1+i)n*Ri = 79 504 765(1+0.05)*n*0.07 = 5 843 600 тг

i=1i = 1

Таким образом стоимость прав на использование товарным знаком составляет: 5 843 600 тг

Наши рекомендации