Особые налоговые режимы для резидентов особых экономических зон: налог на прибыль, социальные налоги, НДС, таможенные льготы.

Инновационные (Технико-внедренческого типа):

• «Иннополис» в Верхнеуслонском районе РТ

• «Дубна»

• «Томск»;

• «Зеленоград»;

• «Санкт-Петербург».

НПО: Налог на прибыль организаций

В части, зачисляемой в федеральный бюджет действующая ставка - 2 %

В части, подлежащей зачислению в бюджет субъекта действующая

ставка - 18%

Для резидентов ОЭЗ может быть установлена пониженная ставка налога, но не более 13,5 %

Устанавливается законом субъекта РФ

ОЭЗ Томск 13,5% 10 лет с момента регистрации в качестве резидента ОЭЗ Закон Томской области

от 13.03.2006

ОЭЗ Зеленоград 13,5% до 1 января 2016 года Закон г. Москвы

ОЭЗ Дубна 13,5% 5 лет с момента регистрации в качестве

ОЭЗ Санкт-Петербург 13,5% На весь период существования ОЭЗ

ОЭЗ Иннополис Законодательство субъекта РФ не сформированоя резидентов ОЭЗ ставка налога составляет 0 % с 1 января 2012 года до 1 января 2018 года

Прочие льготы по налогу на прибыль организаций на срок существования особой экономической зоны (49 лет).

Расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки (в том числе не давшие положительного результата) признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.

Ввозимые на территорию особых экономических зон иностранные товары размещаются и используются без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, а также без применения мер нетарифного регулирования.

Товары Таможенного союза помещаются под таможенную процедуру свободной таможенной зоны без уплаты вывозной таможенной пошлины, а также без применения запретов и ограничений.

При завершении таможенной процедуры СТЗ товары, помещенные под таможенную процедуру СТЗ, а также продукты переработки, изготовленные из таких товаров, помещаются под иные таможенные процедуры, установленные Таможенным кодексом Таможенного союза, в зависимости от статуса товаров.

При этом продукты переработки, вывозимые с территории особых экономических зон на остальную часть территории Таможенного союза, будут иметь статус иностранных товаров.

Определение статуса товаров осуществляется при вывозе продуктов переработки за территорию Таможенного союза.

В случае поставки товаров на таможенную территорию таможенного союза, произведенных на территории особых экономических зон из импортных комплектующих или сырья, инвестор имеет право выбрать ставку таможенной пошлины, которая при этом будет применяться, — т. е. ставку на сырье либо на готовую продукцию.

13. Общая характеристика инновационного лифта
Инновационная инфраструктура существует в РФ с 1994 года, хотя наиболее активно стала развиваться со второй половины 2000 годов из-за появления в стране нефтедоллара.

В настоящее время сформирован инновационный лифт, который представляет собой организации, осуществляющие поддержку инновационных предприятий на разных стадиях экономического цикла развития инноваций. Инновационный лифт постепенно достраивается, в настоящее время он даёт поддержку от посевной стадии до IPO.
Проблемы инновационного лифта:
1) разница в информации, которую запрашивают разные организации
2) отсутсвие преемственности получения средств от одной организации другой
3) прерывистость лифта.
Организации, входящие в инновационный лифт:
1) на предпосевной стадии
-гранты Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ)
-российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ)
-российский научный фонд (РНФ)
2) на предпосевной и посевной стадии
-Росмолодежь - инновации являются одним из направлений работы. Инноваторам предоставляются небольшие гранты или оказывается помощь по подбору инвестора
-дочернее предприятие российской венчурной компании "фонд посевных инвестиций"
-ОАО "РВК" (Российские венчурные компании) - непосредственное финансирование инноваторов не осуществляет, но создаёт механизм для финансирования на стадии старт-апа и раннего расширения. Перечисляется 50% от того объёма средств, которые они обязуются вложить в инновационную сферу. За счёт собранных ресурсов создаются ПИФы: ОРВИ (особо рискованное венчурные инвестирование) и Хеджфонды. ПИФы направляют средства на финансирование предприятий
3) на стадии позднего стартапа, раннего расширения и перехода к массовым инновациям
-Роснано
-зоны внедренческого типа, которые создаются как особые экономические зоны - в них проводятся разработки инновационных идей
4) на пассивной стадии и стадии стартапа
-фонд Бортника
-Сколково

Российский гуманитарный научный фонд.
РГНФ проводит:
-основной конкурс;
-региональные и международные конкурсы;
-поддержки молодых ученых;
-целевые конкурсы;
-подготовки научно-популярных изданий;
-конкурс для физических лиц;
-совместные конкурсы.
Заявка состоит из следующих частей:
1) общая краткая характеристика проекта
2) описание наценок деятельности руководителей и исполнителей
3) подробное описание проекта, его научной и практической значимости
4) финансовая смета.
Наиболее распространённые ошибки при заполнении заявок:
1) не соблюдаются требования по числу знаков при описании раздела заявки
2) слабо прописывается степень разработанности темы (не указываются основные работы, какие дополнительные моменты по сравнению с ними будут исследованы, что будет разработано автором проекта)
3) методы проведения исследования указываются в самом общем виде без конкретизации какие именно будут применяться для решения задач исследования, без конкретизации частных подходов, которые могут обеспечить решение конкретизации проблем. Чем более малоиспользуемым является метод, тем больше вероятности получения положительного результата
4) несоответствие между различными частями проекта (числа публикаций, указаных в 1 части и определении времени их написания в передачи на печать в 3 части; указание на отведение командировок, но отсутсвие средств для них в финансовом плане).

15. Фонд Бортника
С инновационной компанией работает через администрацию регионов. Они осуществляют первоначальный отбор проектов, оказывают помощь в подготовке документации и передают проекты экспертам фонда.

Фонд ориентирован на поддержку развитых предприятий, которые имеют положительную деловую репутацию и опыт продаж наукоемкой продукции на рынке, но ощущают необходимость проведения дополнительных НИОКР, позволяющих повысить эффективность работы путем диверсификации своего производства, создания и освоения новых рынков сбыта.

Основные задачи Фонда:

1. Проведение государственной политики развития и поддержки в научно-технической сфере

2. Создание и развитие инфраструктуры поддержки

3. Содействие созданию новых рабочих мест для эффективного использования научно-технического потенциала РФ

4. Финансовая, информационная и другая помощь

5. Вовлечение молодежи в инновационную деятельность

6. Привлечение внебюджетных инвестиций в сферу малого инновационного предпринимательства

Программы

· Программа «УМНИК»

· Программа «Старт»

· Программа «Развитие»

· Программа «Интернационализация»

· Программа «Коммерциализация»

· Программа «Кооперация»

"Старт":
-согласие инноваций
-фирма должна находиться на начальной стадии развития и иметь большую потребность роста
-финансируется в несколько этапов и является начальным уровень инновационного лифта народу с РФФИ и РГНФ.

ОПОРА России

Деятельность «ОПОРЫ РОССИИ» направлена на решение острых актуальных вопросов из самых разных сфер, с которыми сталкиваются российские предприниматели в своей повседневной практике ведения бизнеса: правовая защита, привлечение финансирования, получение государственной поддержки, налаживание деловых контактов внутри предпринимательского сообщества и многие другие.

«ОПОРА РОССИИ» является площадкой для эффективного профессионального диалога владельцев и руководителей предприятий малого и среднего бизнеса и представителей федеральных органов исполнительной власти, региональной власти и муниципалитетов, контролирующих органов, инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также представителей экспертного сообщества.

«ОПОРА РОССИИ» В ЦИФРАХ:

· 84 региональных отделения;

· 415 местных отделений;

· 100 отраслевых союза, ассоциации и гильдии формируют Некоммерческое партнерство «ОПОРА»;

· «ОПОРА РОССИИ» и НП «ОПОРА» объединяют около 450 тысяч предпринимателей, которые создают более 5 миллионов рабочих мест.

В структуре «ОПОРЫ РОССИИ» работают профильные комитеты и комиссии, ведущие деятельность по ключевым для малого и среднего предпринимательства темам. Деятельность Комитетов и Комиссий нацелена на выработку предложений, способствующих развитию предпринимательства в России.

При непосредственном участии «ОПОРЫ РОССИИ» был разработан и принят ряд федеральных законов: о защите конкуренции, о развитии малого и среднего предпринимательства, об отмене ККТ для плательщиков ЕНВД, о льготной приватизации для малых предпринимателей и др.

Экспертная и аналитическая деятельность «ОПОРЫ РОССИИ» нашла свое отражение в ряде правительственных решений: в 2007 г. Правительством РФ приняты правила недискриминационного доступа к электросетям для малого бизнеса, создана Правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства и др.

РАВИ

Российская ассоциация венчурного инвестирования (РАВИ) – первая в России профессиональная организация, объединяющая ведущих игроков российского рынка прямых и венчурных инвестиций.

Деятельность РАВИ направлена на становление и развитие в России рынка прямых и венчурных инвестиций и формирование необходимых условий для его развития, а именно:

· привлечение инвестиций на российский рынок;

· повышение уровня подготовки инновационных компаний и приведение их в соответствие с требованиями венчурных инвесторов;

· создание благоприятной бизнес-среды для венчурных инвестиций.

Миссия

Содействие становлению и развитию рынка прямых и венчурных инвестиций в России.

Задачи

· Формирование в России политического и предпринимательского климата, благоприятного для инвестиционной деятельности.

· Представление интересов профессионалов рынка в органах исполнительной и законодательной власти, в средствах массовой информации, в финансовых и промышленных кругах внутри страны и за рубежом.

· Информационное обеспечение и создание коммуникативных площадок для участников российского рынка прямых и венчурных инвестиций.

· Развитие системы подготовки современных управленческих кадров для венчурного предпринимательства.

Основные проекты РАВИ

· Венчурные Ярмарки – мероприятие, предоставляющее возможность компаниям, заинтересованным в привлечении инвестиций для развития своего бизнеса, представить свой проект вниманию инвесторов, действующих на рынке прямых и венчурных инвестиций в России, а также наладить профессиональные контакты с экспертами в области венчурного капитала, бизнесменами и представителями государственных органов. Сегодня Венчурные Ярмарки – центральное событие в России в области прямого и венчурного инвестирования.

· Подготовка специалистов для венчурного бизнеса – разработка и проведение краткосрочных интенсивных образовательных программ повышения квалификации по привлечению прямых и венчурных инвестиций в технологические проекты для собственников и команд топ-менеджеров малых инновационных компаний стадий seed, start-up, expansion.

· Публикация ряда информационных, аналитических изданий, подготовка переводов зарубежной литературы, способствующих повышению предпринимательской и инвестиционной культуры, а также ежегодный выпуск Аналитического сборника статистических данных по прямому и венчурному инвестированию в России.


18. Фонд «Сколково»

28.09.2010 года был издан ФЗ-244 «Об инновационном центре «Сколково».

Реализация проекта создания и обеспечения функционирования Инновационного Центра (Проекта) «Сколково» осуществляется в целях развития исследований, разработок и коммерциализации их результатов (ФЗ-244)

Проект создания Инновационного Центра реализуется Фондом «Сколково» (полное название – Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий)

Территориальная инфраструктура и механизмы взаимодействия участников Проекта образуют Экосистему Сколково

Миссия Фонда «Сколково» - создание Экосистемы, формирование благоприятных условий для инновационного процесса: ученые, конструкторы, инженеры и бизнесмены совместно с участниками образовательных проектов будут работать над созданием конкурентоспособных наукоемких разработок мирового уровня в пяти приоритетных направлениях: энергоэффективность и энергосбережение (ЭЭТ), ядерные технологии (ЯТ), космические технологии и телекоммуникации (КТиТК), биомедицинские технологии (БМТ), стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение (ИТ).

Ожидаемый результат - самоуправляющаяся и саморазвивающаяся Экосистема, благоприятная для развития предпринимательства и исследований, способствующая созданию компаний, успешных на глобальном рынке.

Цель проекта

Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий занимается созданием уникального для России центра «Сколково».

Федеральное агенство по делам молодежи

Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодежь) – координатор молодёжной политики. Ведомство, как федеральный орган исполнительной власти, выступает медиатором между государством, молодёжью и общественными организациями.

Одна из важных задач, поставленных перед Росмолодёжью, - координация патриотического воспитания молодого поколения граждан. Большое внимание уделяется работе с международным молодёжным сообществом, в том числе, с соотечественниками, проживающими за рубежом.

Деятельность Федерального агентства по делам молодёжи направлена на создание профессиональных сообществ в молодёжной среде, в которые войдут представители всех субъектов России, - это студенты, аспиранты, молодые специалисты и преподаватели конкретной области. Такие сообщества станут своеобразными социальными лифтами для молодого поколения граждан, первыми ступенями в создании успешной карьеры и самореализации.

Полномочия

Федеральное агентство по делам молодёжи:

· организует реализацию мер государственной молодёжной политики;

· по запросам молодёжных и детских объединений организует подготовку и переподготовку кадров для этих объединений;

· осуществляет меры государственной поддержки молодёжных и детских объединений по результатам конкурса проектов (программ) указанных объединений;

· формирует Федеральный реестр молодёжных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой;

· размещает в установленном законодательством Российской Федерации порядке заказы на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для государственных нужд в установленной сфере деятельности, а также для обеспечения нужд Агентства;

Федеральные программы

Наши рекомендации