Чем -- ЛУЧШЕ условия Труда – тем ВЫШЕ Качество изготавливаемой продукции и БОЛЬШЕ её количество, а значит, -- и ВЫШЕ Доходность производства.

Мы даём всем работникам -- возможность отдыхать. Это очень ВАЖНО! Все работники имеют выходные дни и оплачиваемый отпуск -- не менее трёх недель. Мы считаем, что нормальный, хорошо оплачиваемый отпуск в один календарный месяц – полностью себя окупает и оправдывает. Хорошо отдохнувшие люди – весь последующий год до очередного отпуска старательно, с большой отдачей работают.

Если же работник трудится по 10 часов ежедневно, практически НЕ ОТДЫХАЯ, то он быстро -- УСТАЁТ и потому совершенно закономерно -- ПАДАЕТ Производительность и качество его труда. От переутомления – накопившейся физической и душевной усталости – работник становится -- Равнодушным к своей работе, что приводит -- к БОЛЬШИМ потерям и убыткам. Поэтому очень важно, чтобы работники не только хорошо трудились, но и имели обязательную возможность -- нормально отдохнуть.

Ответственность людей – это двигатель развития!

Если НЕТ личной ОТВЕТСТВЕННОСТИ руководителей и рядовых работников -- за свою ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, за вверенный участок работы, за своё предприятие и свой коллектив -- то это означает, ОТСУТСТВИЕ -- Порядка и какой-либо профессиональной организации работы!

За каждое конкретное дело – должен отвечать только один конкретный человек!

Каждый работник – должен отвечать за свою работу, за качественное исполнение своих обязанностей!

Каждый бригадир – должен отвечать за работу всей бригады!

Каждый мастер – должен отвечать за свой участок работы!

Каждый начальник отдела – лично отвечает за работу своего отдела!

Каждый начальник цеха – отвечает за свой цех!

Каждый директор – должен отвечать за свой завод, за свое предприятие, за свою организацию!

Каждый губернатор -- должен отвечать за социально-экономическое развитие своего региона, за нормальную жизнь людей, за порядок и безопасность, за экологию – за всё!

Каждый министр -- несет персональную ответственность за деятельность и результаты работы своего министерства!

Ответственность – это ПРОФЕССИОНАЛИЗМ, это ПОРЯДОК и Организованность, это сведение к минимуму -- убытков и потерь – это ГАРАНТ стабильной деятельности и развития любой организации!

ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ.

Благодаря ОТСУТСТВИЮ жесткой субординации -- мы ИЗБАВЛЕНЫ от служебной ВОЛОКИТЫ и злоупотреблением служебным положением наших руководителей всех уровней власти, то есть фактически -- подрубаем корни Бюрократизму и сводим его на нет. Г. Форд.

Генри Форд -- мудрый руководитель. На своих заводах он принял гениальное управленческое решение, опередившее эпоху. Он решил одну из тяжелейших Бюрократических проблем – проблему круговой поруки – когда система -- ЗАЩИЩАЕТ сама себя и своих -- от любого внешнего воздействия и критики. Генри Форд – отменил жесткую Субординацию на своих заводах – когда любой рабочий и нижестоящий руководитель – НЕ ИМЕЛ права обратиться -- к вышестоящему руководству в случае какой –либо проблемы или конфликта.

Форд дал -- право обращаться работникам своих предприятий в случае какого-либо конфликта или непонимания -- к вышестоящему начальству – минуя свое.

Такое обращение – это сигнал о ПЛОХОЙ работе непосредствненного руководителя, о том, что ему – НЕ ДОВЕРЯЮТ, и его -- не уважают, что он – не пользуется Авторитетом среди своих подчиненных. Но, в каждом таком случае – необходимо тщательно разбираться.

Введя эту систему – Форд ОТКРЫЛ все внутри производственные отношения для вышестоящего руководства. Это очень ПРАВИЛЬНОЕ решение – оно способствует эффективному управлению, ЛИКВИДИРУЕТ -- Бюрократизм и избавляет производство -- от бюрократов и руководителей НИЗКОГО профессионального уровня.

Это решение – разом решает все НЕГАТИВНЫЕ явления в отношениях между работниками и руководством и содействует созданию -- эффективногго управления.

Когда система бюрократов – сама себя защищает, то ВОЗНИКАЕТ явление -- круговой Поруки и полной -- БЕЗНАКАЗАННОСТИ, что способствует -- хищениям и коррупции, а главное, резко ТОРМОЗИТ -- Развитие производства и ПРИВОДИТ -- к большим убыткам.

А также в свою очередь, у простых работников резко усиливает чувство -- НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ и незащищенности – ЛИШАЕТ их уверенности в будущем, что очень важно – из-за этого РАСТЕТ текучка Кадров. Первыми уходят – лучшие работники.

В этом случае – резко ПАДАЕТ производительность и эффективность труда, растет равнодушие – коллектив разваливается. Предприятие начинает нести -- большие убытки.

Когда любой рабочий и служащий, в случае какой-либо проблемы или непонимания -- ИМЕЕТ полное ПРАВО, минуя своё непосредственное начальство, лично -- ОБРАТИТЬСЯ к любому вышестоящему РУКОВОДСТВУ, которое, ОБЯЗАНО оперативно и СПРАВЕДЛИВО разобраться в возникшей ситуации и РЕШИТЬ её -- в интересах дела и работника.

Тогда работник чувствует себя – ЗАЩИЩЕННЫМ и уверен, что в его проблеме – правильно разберутся и примут -- нужное решение, и если обнаруживается НИЗКИЙ профессиональный уровень его руководителя – то этого руководителя СНИМУТ -- с должности и поставят – более грамотного руководителя, который будет -- профессионально работать.

От этого выигрывают -- все, в первую очередь -- производство. В этом случае у работников ПОЯВЛЯЕТСЯ -- интерес к работе. ПОВЫШАЕТСЯ -- производительность и качество, и работники уверены -- в своём Будущем и потому -- хорошо работают.

Поэтому на заводах Форда -- каждый мастер, каждый начальник отдела, начальник цеха – точно знал, что если он несправедливо обходится -- со своими подчинёнными, что если его – НЕ ВОЛНУЮТ проблемы подчиненных и условия -- их работы, в которых они вынуждены работать, что если он -- не желает выслушать и принять какое-то дельное предложение, которое может -- значительно улучшить процесс работы и принести экономию и прибыль – то долго мастером, или начальником отдела или цеха ему -- не быть.

Субординация – нужна только для руководителей Бюрократов и Карьеристов – для их собственного Высокомерного самоутверждения и Безнаказанности, для руководителей – не имеющих Авторитета у своих подчиненных. Руководители, которых УВАЖАЮТ – пользуются Авторитетом – и потому их распоряжения -- не обсуждают, а -- ВЫПОЛНЯЮТ.

Наши рекомендации