Должны быть разработаны специальные программы обучения руководителей -- ЕДИНОЙ управленческой политике, которая должна проводиться по всем организациям и предприятиям.

Также необходимо ввести во всех высших специализированных учебных заведениях обязательное обучение студентов -- этим управленческим программам, для того, чтобы каждый студент, заканчивая какой-либо вуз мог спокойно приступить к работе и успешно -- руководить людьми – мог профессионально РАБОТАТЬ с людьми. Прообразом и, надеюсь, основой этой будущей Российской национальной системы управления – станут материалы, изложенные в этой книге.

На Западе, в том числе и в США, подобным учебным центрам по подготовке и переподготовке руководителей -- придается значение Первостепенной государственной важности. Большинство ведущих Западно-Европейских и американских компаний имеют собственные учебные центры и специальные программы подготовки управленческого персонала.

Каждая из этих кампаний отводит особую роль подготовке -- руководителей среднего звена, которые со временем, лет через 20, возьмут все бразды правления в свои руки.

На Западе очень хорошо понимают -- особо важную роль каждого руководителя в успешном управлении деятельностью любого предприятия и компании, и тратят на это огромные финансовые средства, проводят специальные научные исследования, чтобы найти -- наиболее эффективные методы управления людьми.

Все Западно-Европейские и американские компании очень серьезно относятся к делу подготовки руководителей. Потому что от КАЧЕСТВА подготовки напрямую -- зависит уровень профессионализма руководителей, а значит, и прямые результаты их управленческой деятельности.От этого полностью зависят судьбы этих компаний, и что, в свою очередь, оказывает решающее значение на развитие и само существование США и всех Западно-Европейских государств.

МАСШТАБ ЛИЧНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ.

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ.

Сегодня главная, наиважнейшая задача для нашего государства – ПОИСК людей, способных МЫСЛИТЬ Стратегически – масштабно, по государственному. Поиск людей -- способных заглядывать далеко в будущее,способных предвидеть надвигающиеся события и принимать -- все необходимые меры, чтобы избежать негативных вариантов их развития, способных просчитывать все последствия своих решений и за всё лично – отвечать.

Поиск людей -- способных по-хозяйски, заботливо руководить нашей страной, предприятиями, объединениями и организациями, и делать всё возможное -- для укрепления и процветания нашего государства, способных делать всё для того, чтобы народ жил лучше, богаче, становился – культурным, образованным.

Чем богаче живет народ в стране – тем богаче и сильней становится и страна! Чем больше в государстве -- честных, порядочных, культурных, воспитанных и хорошо образованных людей – тем больше порядка в стране и тем крепче само государство!

Разговаривать с человеком, мыслящим обычными, привычными категориями, на непривычные из-за огромного масштаба темы, равносильно разговору с ребенком. Большинство людей, пусть даже и умных, такой разговор не воспримут всерьез. Если кто-то досконально разбирается в высшей математике или в биохимических процессах, то это только свидетельствует о наличии незаурядного интеллекта и о хорошем багаже знаний, но не масштаба мысли. Один ум, если нет способности и умения масштабно мыслить, ничего не решает. Нельзя делать то, масштаб чего не объял. Потому что будет не понятно: что делать, как делать, а главное, зачем делать? А если непонятно, то и не поверишь в реальность дела, а не поверишь -- не предпримешь необходимых действий. То есть, если человек не способен охватывать проблему максимально широко и вглубь, если человек не видит мельчайших деталей, способных в будущем привести к серьезным последствиям, то такой человек не сможет просчитывать всевозможные варианты развития событий, не сможет находить и принимать необходимые эффективные решения, способных не только заблокировать и остановить негативные процессы, но и обеспечить планомерное стратегическое развитие – это означает, что такой человек – НЕ ОБЛАДАЕТ Масштабным мышлением. Это означает в первую очередь, узкое, обывательское и часто эгоистичное мировоззрение и отношение к жизни.

Когда человек полностью озабочен и ЗАНЯТ -- устроением только своего собственного благополучия или построением -- карьеры, либо устроением -- благополучия своей семьи и своих близких, а до всего остального, что происходит вокруг него, в его стране ему -- НЕТ никакого дела – то всё это означает, что этот человек ОБЛАДАЕТ -- Маленьким Обывательским Масштабом мышления и представляет из себя обыкновенную Мелкую «Эгоистичную личность. А такие люди – НЕ СПОСОБНЫ на большие государственные дела.

Так мыслят дети, которым интересны их игрушки, которые хотят вкусно по есть, поиграть, погулять. Такие же есть и взрослые, у которых -- свои «Игрушки»: деньги, богатство, машины, мебель, вещи, квартиры, дачи, карьера, секс, разные развлечения – всё что выходит за эти рамки, для них как дремучий лес, в который они никогда -- не зайдут, боясь в нем потеряться и подцепить лишние проблемы для себя.

Размах мысли большинства людей никогда не выходит за рамки -- «Накопить денег, купить или построить дом или дачу, купить автомобиль и красивую мебель, хорошо одеваться и питаться, вырастить и воспитать детей и помочь им устроиться в жизни». Всё это хорошо, но кто-то же должен в стране думать и о посадке лесов, о развитии промышленности и сельского хозяйства, о строительстве городов, заводов и фабрик, о сбережении и воспитании народа.

Если этим никто – НЕ ЗАНИМАЕТСЯ, если каждый делает только то, что ему вздумается, на своё усмотрение, тогда судьба деревьев, домов и людей – постепенно оказывается в руках хищников. Что мы сегодня и видим по всей нашей стране: бездействие и равнодушие власти и полное бесправие и беззащитность простых людей, коррупция опутавшая сверху – донизу все властные структуры, огромный уровень преступности, нашествие нелегальных эмигрантов, произвол и беспредел этнических преступных группировок. Они, как разбойники, попавшие в дом, где нет взрослых, преспокойно грабят его, абсолютно уверенные в своей безнаказанности. Потому что хорошо знают, что «Дети» ничего не видят и не понимают и потому помешать -- не смогут, а «Взрослых» -- нет.

Чтобы дети могли без всяких проблем играть в свои «Игрушки», то есть спокойно жить, ходить на работу, делать бизнес, жениться и развлекаться, ходить на рыбалку, работать на дачах и огородах – нужны «Взрослые», думающие и заботящиеся о государстве и о народе люди.

Нашей стране нужны люди Государственного масштаба личности, умеющих стратегически мыслить, которые даже чисто теоретически не могут соблазниться всякими «Игрушками». Они никогда не полезут в «детскую площадку», потому что самые лучшие и дорогие «Игрушки» для них имеют нулевую ценность. Они никогда не станут пользоваться непониманием, невежеством и детской доверчивостью народа для того, чтобы его успешнее, а главное, безнаказанно грабить. Они не способны на то, чтобы использовать свою высокую должность и государственный ресурс – для наживы и приобретения в личную собственность автомобилей «Мерседес», яхт, и дворцов.

Люди в целом понимающие и разделяющие эту идею, но не привыкшие масштабно мыслить, как максимум могут поговорить на эту тему, и даже рядом постоять, но ничего конкретного делать не будут. Потому что для них это нереально, а главное, им это совершенно непонятно.

Человек может заниматься только конкретными реальными делами. Но для каждого -- своя реальность. Для одного реально – на даче или на огороде капусту и помидоры выращивать, для другого – корабли строить, для третьего – разрабатывать десятилетний план развития страны.Изменить порядок вещей невозможно. Никогда человек – НЕ СМОЖЕТ эффективно заниматься не своим делом, которое ему – не по душе. Многознающий профессор, высокопоставленный чиновник или олигарх-миллиардер могут понимать большой ресурс – только как шанс получше обустроить личную жизнь, реализуя небольшие проекты: (купить дачу, престижную машину, яхту или дорогой особняк). А простой и малограмотный человек с маленьким ресурсом – может стремиться к делам колоссального объёма. Получится ли – это другой разговор. Мы говорим сейчас о намерениях и потенциале.

Величина дел человеческих зависит не от имеющихся реальных возможностей и ресурсов, а от Масштаба Личности человека. Человек же в свою очередь, определяется не количеством его финансов, не высотой его должности, не дорогой и модной его одеждой, а качеством его намерений. Намерения одного человека велики и честны, а другого малы и эгоистичны.

Показатель величины человека – его намерения. Человек, с Большим масштабом личности среди людей с Мелким Обывательским масштабом мышления чувствует себя как взрослый дядя среди детей в детском саду. Дети заняты своим игрушками и с упоением играют, и совершенно не понимают, что нужно от них взрослому дяде. Большой среди маленьких чувствует себя подобно слону идущему по узкой, маленькой, извилистой улочке, и лишь потому, что ему нужен широкий простор африканской Саванны.

Человек с маленьким, Обывательским Масштабом мышления, даже если он понимает, к примеру, что корабль на котором он плывёт вдруг начинает тонуть, всё равно предпочтет – Бездеятельную, пассивную позицию. Спасать судно он -- не станет, потому что в душе он считает и уверен – это не его дело и, что ему не положено заниматься таким Большим и Ответственным делом, как спасением судна. Кому не дано Масштабности мышления, у того духу не хватит, а главное, не будет никакого желания и интереса -- взяться за большое государственное дело.

Люди всегда действуют исходя не из знания реальной действительности, а согласно своему Масштабу мышления. Как человек мыслит – так он живет и поступает!Больших людей в этом смысле единицы. Основная масса – это простые, обычные люди. Они как дети остро переживают, если чужой дядя у них отнимет игрушку. Но они и бровью не поведут, если этот дядя вынесет из их квартиры все самое ценное, потому что эти ценности находятся за рамками их мировосприятия. Основное – сокровище для многих людей – игрушки. Также и при определении Масштаба личности человека.

Если у человека простого Обывателя -- ОГРАБЯТ его квартиру и оставят его без денег и ценных вещей, то это для него будет -- Большим несчастьем. Но если -- ОГРАБЯТ его страну, то он и ВНИМАНИЯ на это – НЕ ОБРАТИТ. Потому что эта проблема находится -- вне поля его зрения и понимания и она ему -- не интересна, своя шкура для него – важнее и дороже.

Масштаб мышления -- ОПРЕДЕЛЯЕТ использование государственного ресурса. Нечестный, непорядочный, эгоистичный человек – НЕ ОБЛАДАЕТ Государственным Масштабом Личности, и потому -- НЕ СПОСОБЕН на Государственные дела! Находясь у власти все такие люди, не думают об интересах государства и народа – им некогда, да и не нужно, показывая видимость работы, они успевают всеми доступными им возможностями и способами – обеспечить своё благополучное будущее. Это определяет их смысл жизни, такова их эгоистичная природа и гнилое нутро.

Люди – Любящие свою Родину, ПАТРИОТЫ -- это личности БОЛЬШОГО МАСШТАБА, обладающие Государственным мышлением. Среди таких людей -- НЕТ НЕПОРЯДОЧНЫХ, корыстных и продажных людей, НЕТ -- Бюрократов и Карьеристов – это только Высокопорядочные, Ответственные люди -- ЧЕСТИ и ДОЛГА!

Человек, который -- ЛЮБИТ свой народ, своё Отечество – такой человек – НЕ СПОСОБЕН, да ему это и совершенно НЕ НУЖНО – что-либо ВОРОВАТЬ, БРАТЬ ВЗЯТКИ, ОТКАТЫ, продавать и ПРЕДАВАТЬ -- Интересы государства – за большие деньги Иностранным кампаниям. Такой человек – НЕ МОЖЕТ быть Равнодушным Бюрократом, либо «Деятельным» КАРЬЕРИСТОМ, который ради личного Успеха и продвижения по службе – родную мать НЕ ПОЖАЛЕЕТ, тем более Карьеристам -- НАПЛЕВАТЬ на Интересы государства и народа.

Патриот, любящий Родину – НЕ СМОЖЕТ Равнодушно смотреть на то, как ущемляются Интересы его государства, как НАНОСИТСЯ урон, он НЕ СТАНЕТ подобно Бюрократам и Карьеристам -- СЛЕПО ИСПОЛНЯТЬ -- Разрушительные приказы и причинять -- ВРЕД своему народу и УБЫТОК государству. Таким людям – до всего есть дело, они – ДЕЯТЕЛЬНЫ, АКТИВНЫ и везде СТРЕМЯТСЯ сделать -- всё для ПОЛЬЗЫ, для Развития и УКРЕПЛЕНИЯ Отечества, для улучшения Блага своего народа!

Наши рекомендации