Согласно п. 6 ч. 1 ст. 23 Закона о защите конкуренции антимонопольные органы наделены полномочием на обращение в арбитражный суд с исками, заявлениями о нарушении антимонопольного законодательства.

За нарушение антимонопольного законодательства установлена:

- Гражданско-правовая;

- Административная;

- Уголовная ответственность

48. Понятие внешнеэкономической деятельности

Внешнеэкономическая деятельность (далее – ВЭД): внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию, в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (ст. 1 Федерального закона «Об экспортном контроле» от 18 июля 1999 г. № 183-ФЗ)

В Государственной программе РФ «Развитие внешнеэкономической деятельности» она рассматривается как совокупность внешнеторговых, производственных, инвестиционных, валютно-финансовых, научно-технических и иных экономических отношений России с зарубежными странами, в которые вступают хозяйствующие субъекты – резиденты и нерезиденты.

• Постановление Правительства РФ «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие внешнеэкономической деятельности» от 15.04.2014 № 330.

• ВЭД,

• с одной стороны – это вид межгосударственного сотрудничества, а с другой, – вид предпринимательской деятельности

ВЭД как вид межгосударственного сотрудничества – это деятельность по развитию сотрудничества с другими государствами в области культуры, туризма, науки и техники.

Например, Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ называет формы научно-технического сотрудничества:

• участие в международных научных и научно-технических организациях и объединениях, международных научных и научно-технических программах и проектах, научных и научно-технических программах и проектах иностранных государств;

• свободное заключение договоров (контрактов) и иных соглашений с иностранными юридическими лицами на работу в РФ, и за ее пределами;

• создание научных организаций и научных центров с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц.

Правовой формой межгосударственного сотрудничества являются международные договоры, устанавливающие основные принципы и направления взаимодействия государств в названных сферах.

Такие соглашения заключаются на двусторонней или многосторонней основе и предусматривают для участников ВЭД определенные льготные режимы хозяйствования:

• во-первых, устанавливается национальный режим, то есть каждая из договаривающихся сторон предоставляет гражданам и юридическим лицам другой договаривающейся стороны такой же режим, что и собственным гражданам и юридическим лицам, осуществляющим ВЭД;

• во-вторых, вводится режим наибольшего благоприятствования, который означает, что физическим и юридическим лицам договаривающихся государств будут предоставлены такие же права, что и физическим и юридическим лицам третьих государств; иностранные организации и иностранные граждане ставятся в равное положение между собой.

• в-третьих, в рамках международных договоров могут предусматриваться особые права для осуществления ВЭД физическими и юридическими лицами договаривающихся государств на взаимной основе (специальный режим); без взаимности (преференциальный режим, т.е. одно государство предоставляет другому особый льготный режим осуществления ВЭД без распространения на третьи страны).

Легальный перечень видов ВЭД позволяет утверждать, что ее виды являются предпринимательскими, за исключением отдельных направлений.

Наиболее распространенными видами ВЭД являются внешнеторговая и инвестиционная деятельность.

Внешнеторговая деятельность – это деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью (ст. 2 Федерального закона «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ)

Особенность ВЭД проявляется в том, что она связана с совершением внешнеторговых сделок и подлежит государственному и международному регулированию, а также контролю. Например, если сумма внешнеторгового договора превышает в эквиваленте 50 000 долларов США, то оформляется специальный документ – паспорт сделки. Видами внешнеторговых сделок являются договоры международной купли-продажи, мены, лизинга, перевозки, страхования, возмездного оказания услуг и др.

Инвестиционная деятельность как вид ВЭД представляет собой вложение капиталов из страны инвестора в страну пользователя инвестициями без немедленного расчета.

Каждый вид ВЭД реализуется в определенных формах. Так, например, формами внешнеторговой деятельности являются: экспорт; импорт, реэкспорт, реимпорт товаров и услуг; формамиинвестиционной деятельности – кредитные соглашения, международный финансовый лизинг, предприятия с иностранными инвестициями.

Внешнеэкономической деятельности присуща совокупность следующих признаков:

• направлена на заключение внешнеэкономических сделок,

• осуществляется с целью получения прибыли,

• участниками такой деятельности являются лица разной государственной принадлежности,

• в результате данной деятельности происходит перемещение товаров и денежных сумм через государственную границу.

Наши рекомендации