Понятие риска, управление рисками.

Риск - это образ действий в неопределенной обстановке, ожидаемый положительный результат которых носит случайный характер. Исходя из такого понимания риска, основными элементами рисковой ситуации являются возможные потери или выигрыш, вероятный характер наступления последствий принятого решения, альтернативность, неопределенность.

В основе управления риском лежат знания и опыт, полученные в результате тщательного изучения всех ранее возникавших случаев ущерба. Это дает возможность прогнозирования вероятности появления подобных случаев в будущем и своевременного принятия всех необходимых мер к минимизации его негативных последствий. Управление риском связано также с решением общих проблем функционирования предприятия: его рациональной организацией, системами экономического и морального стимулирования работников, ответственности и контроля.

Количественная оценка риска. Кривая риска, коэффициент риска.

Количественная оценка рисков. Риск, которому подвергается предприятие, - это вероятная угроза разорения или несения таких финансовых потерь, которые могут остановить все дело.

Поскольку вероятность неудачи присутствует всегда, встает вопрос о методах снижения риска. Для ответа на этот вопрос необходимо количественно определить риск, что позволит сравнить величину риска различных вариантов решения и выбрать из них тот, который больше всего отвечает выбранной предприятием стратегии риска.

При количественной оценке риска используются различные методы. В настоящее время наиболее распространенными являются: - статистический метод; -анализ целесообразности затрат; -метод экспертных оценок; -аналитические методы; -метод аналогий; -анализ финансовой устойчивости предприятия и оценка его платежеспособности.

Статистический метод заключается в изучении статистики потерь и прибылей, имевших место на данном или аналогичном предприятии, с целью определения вероятности coбытия, установления величины риска.
Вероятность означает возможность получения определенного результата.

Наглядное представление об уровне риска дает графическое изображение зависимости вероятности потерь от их величины – кривая риска. Построение такой кривой базируется на гипотезе, что прибыль, как случайная величина, подчинена нормальному закону распределения и предполагает следующие допущения: 1)наиболее вероятно получение прибыли, равной расчетной величине – Пр. Вероятность (Вр) получения такой прибыли максимальна и значение П можно считать математическим ожиданием прибыли.; 2)потерями считаются уменьшение прибыли (^П) в сравнении с расчетной величиной. Это дает возможность построить кривую Понятие риска, управление рисками. - student2.ru .

Коэффициент риска - отношение величины возможной потери к ожидаемой прибыли при производстве нового продукта.

Классификация УР.

Возможность классификации УР определяется наличием некоторых общих свойств отдельных групп в массе УР.

Необходимость, диктуется их быстрым ростом, как кол-ва, так и сложности. Т.к. темпы роста УР превысили темпы роста проблемы, которые нужно было решать.

1)степень повторяемости проблемы: -традиционные; -не типичные;

2)значимость цели: -стратегические; -тактические;

3)сфера воздействия: -глобальные; -локальные;

4)по срокам реализации: -краткосрочные; -долгосрочные;

5)по полноте информации: -детерминированные(в полнее определенные); -вероятностные;

6)метод разработки: -формализованные; -неформализованные;

7)кол-во критериев выборов: -однокритериальные; - многокритериальные;

8)по форме принятия: единоличные; -коллегиальные;

9)по способу фиксации: -документированные; -недокументированные.

Они дают сокращение времени на разработку и реализацию УР и повышение качества УР.

6.Структура и содержание процесса подготовки, принятия и реализации У Р.

Принятие решений обычно называют процессом. Это происходит, во-первых, потому, что практически каждое управленческое решение определяет значительное число последующих решений. С другой стороны, вмешательство реальной жизни приводит к тому, что обычно планируется одно решение, а реализовывается - совершенно другое. И, наконец, о принятии решений принято говорить, как о процессе, вследствие его длительности, сложности и наличия целого ряда самостоятельных этапов.

В рамках рациональной модели можно выделить следующие этапы:

1.Диагностика проблемы. Проблема - это ситуация, в которой поставленные ранее цели не достигнуты. В начале процесса разработки и принятия решения необходимо принять решение относительно того, что в данном случае понимается под проблемой.

2. Формулировка ограничений и критериев принятия решений.

Управленческие решения должны быть реалистичными и эффективными. Для того чтобы решение было реалистичным, необходимо, прежде всего, сформулировать имеющиеся ограничения. К ним могут относиться внутренние ресурсы фирмы (трудовые, денежные, технологические и т.д.), а также внешние ограничения (например, законы, уровень развития науки и техники, конкурентная ситуация на рынке сбыта и т.д.).

3. Определение альтернатив.

Формирование набора альтернативных решений выявленной проблемы является процессом в высшей степени сложным и творческим. Частичная формализация этого процесса может быть осуществлена с помощью различных модификаций метода мозгового штурма.

4. Оценка альтернатив.

Оценка каждой из альтернатив осуществляется исходя из множества отобранных критериев. В некоторых случаях часть из них может иметь количественный, а часть - качественный характер.

5. Выбор альтернативы.

Для решений с четкой структурой методы выбора альтернатив содержаться в "Исследовании операций". Одной из наиболее распространенных проблем, возникающих при выборе таких управленческих решений, является множество требований, предъявляемых к ним.

6. Реализация и контроль выполнения решений.

Важное условие - признание коллективом. Для этого необходимо убеждать и привлекать людей к принятию решений. Практика показывает, что в случае, если коллектив в какой-то мере участвовал в подготовке варианта, считает его "своим", сопротивление ходу его реализации значительно снижается.

Затем начинается следующая фаза рассматриваемого этапа - контроль за ходом реализации, т.е. установление обратной связи для изучения соответствия фактических результатов с ожидавшимися.

7.Ответственность за последствия УР. Виды ответственности ЛПР.
Принимающий решения несет ответственность за результаты реализации принятого решения. Это в равной степени относится и к коллегиально принятому решению. Заметим, что решение человека о самом себе не связано с таким высоким чувством ответственности за судьбу лиц, зависящих от руководителя, как это характерно при принятии решений, непосредственно касающихся этих лиц (хотя и в индивидуальной деятельности решения действующего субъекта оказывают определенное влияние на судьбу окружающих лиц).

Единоначалие и коллегиальность, на первый взгляд, исключают друг друга. Первое предполагает персональную ответственность за принятие решения и соответствующее право, второе — коллективную ответственность и право. Однако на самом деле они могут быть удачно совмещены. Скажем, руководитель при подготовке решения активно консультируется с подчиненными (коллегиальность) и с учетом их мнения принимает решение, беря на себя всю полноту ответственности (единоначалие). Коллегиальность в данном случае выражается в неявной форме, хотя она может проявиться и более явно (например, при коллективном обсуждении альтернативных предложений).

Под ответственностью будем понимать принуждение к соблюдению и исполнению определенных требований, норм и правил. Что же касается моральной ответственности, то в обществе, переживающем системный кризис и резкую смену ценностей, она неизбежно ослабевает.

Юридическая ответственность может иметь уголовный, гражданский и административный характер.

Уголовная ответственность предусмотрена Уголовным кодексом в отношении физических лиц, возникает в случае совершения преступления и заключается в применении к виновному государственного принуждения в виде наказания, определяемого приговором суда.

Гражданская ответственность предусмотрена Гражданским кодексом в отношении физических и юридических лиц, возникает в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств и заключается в применении к правонарушителю установленных законом или договором мер воздействия, влекущих для него экономически невыгодные последствия имущественного характера: компенсацию убытков, уплату неустойки (штрафа, пени), возмещение вреда.

Административная ответственность предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях, возникает в случае совершения физическими и юридическими лицами административных правонарушений и заключается в применении к ним административных наказаний (как правило, штрафов).

Наши рекомендации