Статистические группировки, их виды и применение.

Группировка – это разбиение совокупности на группы, однородные по какому-либо признаку. Устойчивое разграничение объектов выражается классификацией, которая основывается на самых существенных признаках (например, классификация отраслей народного хозяйства, классификация основных фондов и т.д.). Таким образом, классификация – это узаконенная, общепринятая, нормативная группировка.

Метод группировки основывается на следующих категориях – это группировочный признак, интервал группировки и число групп.

Группировочный признак – это признак, по которому происходит объединение отдельных единиц совокупности в однородные группы.

Виды группировок:

Ø Типологическая - выявление и характеристика социально-экономических типов.

Ø Структурная - описание составных частей совокупности или строения типов.

Ø Аналитическая (факторная) – оценка взаимосвязей взаимодействующих признаков

В зависимости от числа положенных в их основание признаков различают простые (по 1 признаку) и многомерные группировки.

Переписи, текущий учет, выборочные обследования, другие источники статистических данных о населении. Охарактеризуйте их как основные источники информации о населении.

Наиболее полное и исчерпывающее определение переписи населения было дано Статистической комиссией ООН. Перепись населения - это единый процесс сбора, обобщения, оценки, анализа и публикации, или распространения иным образом, демографических, экономических и социальных данных, относящихся по состоянию на определенное время ко всем лицам в стране или четко ограниченной части страны. Основные принципы проведения переписи населения:

1 всеобщность

2 одномоментность

3 единая программа переписи

4 поимённость (сбор персональных и легко идентифицируемых сведений о каждом отдельном человеке)

5 самоопределение (все сведения собираются только со слов опрашиваемых, запрещено требовать их документального подтверждения)

6 конфиденциальность

7 строгая централизация управления переписи

8 регулярность проведения переписи (по рекомендации ООН — раз в 10 лет; в России по закону — не реже раза в 10 лет); в некоторых странах переписи проводятся каждые 5 лет

Категории населения — общая характеристика совокупности жителей какого-либо населенного пункта или территории в зависимости от их связи с этой территорией.

· Наличное население - (всё лица, на момент переписи находящиеся на территории, подлежащей переписи, включая временно прибывших и не учитывая временно отсутствующих)

· Постоянное население - (постоянное проживание — более 6 месяцев или 1 года)

· Юридическое население - (юридически закрепленные на данной территории жители).

Текущий счет

Данные о демографических событиях за тот или иной период времени получают по мере возникновения этих событий. При этом рождения, смерти, браки и разводы в нашей стране регистрируются в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС), а переезды - в органах внутренних дел и пограничной. Регистрация демографических событий ведется согласно заявительному принципу, т.е. население само должно обращаться в соответствующие органы и сообщать о том или ином событии. Поэтому законодательство многих стран устанавливает обязательность регистрации демографических событий в определенные сроки или возлагает ответственность за информирование государственных органов на соответствующие учреждения: родильные дома, похоронные бюро и т.п. Этой же цели служит и выдача на руки свидетельств о рождении, смерти, о заключении брака и регистрации развода.

Выборочные социально-демографические обследования населения проводятся в межпереписные периоды с целью получения дополнительных материалов, которых не дают переписи и текущая отчетность.

При монографическом исследовании тщательному обследованию подвергаются отдельные единицы объекта наблюдения или типы явлений. Например, при изучении тенденций развития городского населения, монографическому исследованию подлежат не все, а часть крупных городов страны.

По времени регистрации демографических событий, представления первичной и сводной отчетности, проведения одноразовых обследований, выделяются следующие виды статистического наблюдения:

Билет №4

1. Статистические таблицы, их классификация по подлежащему и сказуемому (на примере).

Статистическая таблица - это цифровое выражение итоговой характеристики всей наблюдаемой совокупности или ее составных частей по одному или нескольким существенным признакам. Статистическая таблица содержит два элемента: подлежащее и сказуемое.

Подлежащее – это перечень групп или единиц, составляющих совокупность единиц наблюдения.

Сказуемое - это цифровые показатели, с помощью которых дается характеристика выделенных в подлежащем групп и единиц.

Различают простые, групповые и комбинационные таблицы.

В простых таблицах содержится справочный материал для объекта изучения. При этом части подлежащего не являются группами одинакового качества, отсутствует систематизация изучаемых единиц. Сказуемое этих таблиц содержит абсолютные величины, отражающие объемы изучаемых процессов.

Групповые и комбинационные таблицы предназначены для научных целей, где, в отличие от простых таблиц, в сказуемом - средние и относительные величины.

Групповая таблица - это таблица, где статистическая совокупность разбивается на отдельные группы по какому-либо одному существенному признаку, при этом каждая группа характеризуется рядом показателей.

Комбинационная таблица - это таблица, где подлежащее представляет собой группировку единиц совокупности по двум и более признакам, которые распределяются на группы сначала по одному признаку, а затем на подгруппы по другому признаку внутри каждой из уже выделенных групп. Комбинационная таблица устанавливает существенную связь между факторами группировки.

Наши рекомендации