Основной капитал: понятие, классификация, оценка наличия и движения, показатели и условия повышения эффективности использования.

Для организации производственно-хозяйственной деятельности предприятий любой формы собственности необходимо иметь материальные, трудовые и финансовые ресурсы, которые в целом образуют имущественный комплекс предприятия, составляющей которого является основной капитал. Для наглядности структурно-логическую схему формирования капитала предприятия представим на рисунке .

Основной капитал - это имущество длительного использования, их часто называют иммобилизованными активами. Они делятся на длительно иммобилизованные активы - основные фонды и нематериальные активы; временно иммобилизованные активы - капитальные вложения и долгосрочные финансовые вложения . Основной капитал непосредственно участвует в создании в создании материальных ценностей и тесно взаимосвязан с конкурентоспособностью выпускаемой продукции.

Как известно, основной любого производственного процесса является человеческий труд, который предполагает в качестве необходимого условия своей деятельности наличие средств и предметов труда. В совокупности эти три элемента и составляет производственные силы общества. В процессе производства значение средств и предметов труда неодинаково. Главная роль принадлежит средствам труда, т.е. совокупности материальных средств, с помощью которых рабочий воздействует на предмет труда, изменяя его физико-химические свойства.

Главной составной частью средств труда являются орудия труда. В отличие от предметов труда (сырья, материалов и т.п.), которые потребляются в течение одного производственного цикла, они участвуют в производственных процессах многократно.

Средства труда, используемые в производственном процессе, как элемент производственных сил сами по себе не экономической категорией.

Средства труда становятся стоимостной категорией лишь в том случае, когда рассматривается способ их использования, характер которого определяется способностью на средства производства. Экономическая природа средств труда в различных общественных формациях неодинаковая. Если средства труда находятся в частной собственности, они являются основным капиталом. В условиях общественной собственности средства труда выступают в форме основных производственных фондов, обладающих потребительной стоимостью и стоимостью. Следовательно, к основным производственным фондам относятся только средства труда, которые созданы трудом и имеют стоимость.

Основные производственные средства (фонды) являются материально-технической базой общественного производства. От их объема зависят производственная мощность предприятия и, в значительной мере, уровень технической вооруженности труда. Накопление основных фондов и повышение технической вооруженности труда обогащают процесс труда, придают труду творческий характер, повышают культурно-технический уровень общества.

Основные фонды - это часть производственных фондов, участвующая в нескольких производственных циклов, служащая на предприятии длительное время (более 1 года), сохраняющая при этом свою натурально-вещественную форму, которая свою стоимость переносит на изготовляемый продукт постепенно, по частям, по мере износа.

Основные фонды в зависимости от целевого назначения и выполняемых функций делятся на производственные и непроизводственные.

Производственные фонды представляют собой основные фонды промышленного, строительного, сельскохозяйственного назначения, автомобильного транспорта, связи, торговли и других видов материального производства, которые непосредственно участвуют в производственном процессе или создают условия для его осуществления.

Непроизводственные основные фонды предназначены для обслуживания работников и членов их семей и находятся на балансе фирмы. К ним относятся:

- объекты жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы (общежития, жилые дома, клубы, детские сады);

- объекты здравоохранения (здравпункты, больницы, санаторно-курортные учреждения);

- объекты физкультуры и спорта (стадионы, дворцы спорта, спортивные базы).

Основными чертами производственных и непроизводственных основных фондов является то, что они используются в течение продолжительного срока и на протяжении всего периода функционирования сохраняют свою натуральную форму, постепенно изнашиваются и морально устаревают по мере развития науки и техники.

Наши рекомендации