Стандарты аудита».описать стандарты аудита.

Стандарты аудита – единые правила и принципы проведения аудита которые должны соблюдаться всеми аудиторами.

Различают международные и национальные стандарты аудита.

Междунар.стандарты делятся на 3 группы: 1)общие стандарты аудита, кот.определяют требования к образованию и квалификации аудитора; 2)стандарты практической работы, кот.определ.требования к порядку проведения аудита; 3)стандарты составления заключения.

В РБ национ.стандарты называются: «правила аудиторской деятельности», кот.делятся на: 1)республиканские правила(действуют на всей террит.РБ); 2)внутренние правила обьединения аудиторов или аудит.орг-ций; 3)правила отдельных аудиторов или аудит.орг-ций.

Документ, регламентирующий аудиторскую деятельность в РБ.Организация и субъекты аудита.

В РБ аудиторская деятельность регулируется законом РБ и национальными стандартами.

В Минфине создано «управление аудита»,основными задачами кот.явл.: 1)разработка и определение основных направлений развития аудита в РБ; 2)рассмотрение проектов нормативно-правовых актов регулирующих аудит в РБ; 3)обобщение и распространение положительного опыта работы аудиторов; 4)разработка рекомендаций по проведению аудиторских проверок.

Субъектами аудита явл.: 1)аудиторы; 2)аудиторские организации

Аудитор – физ.лицо имеющее высшее эконом.или юридич.образование,стаж работы по спец.не менее 3-х лет,а так же имеющий квалификационный аттестат.

Аудит.орг-ция – коммерческая орг-ция осуществляющая деятельность по проведению аудиторских проверок и оказанию сапутствующих аудиту услуг.

Задачи и источники информации ревизии о.с. и НМА, методика ревизии.

Задачи ревизии: 1)обеспечение контроля за наличием, сохранностью и техническим состоянием основных средств; 2)правильности отнесения предметов к основным средствам и НМА; 3)правильности оценки основных средств в учете; 4)правильности оформления и отражения в учете операций по поступлению и выбытию основных средств; 4)правильности начисления и отражения в учете износа основных средств; 5)правильности определения результатов от реализации и прочего выбытия основных средств и НМА и др.

Источники информации: 1)первичные документы на поступление, перемещение и выбытие основных средств; 2)карточки сч. 01,02,04,05,07,08,91; 3)ведомость начисления амортизации; 4)договоры поставки, купли-продажи, аренды, заявления на приобретение основных средств и т. д.

Методика ревизии: 1)в начале проверки ревизор выявляет сохранность о.с. Для этого приказом руководителя должны быть назначены МОЛ, отвечающие за сохранность о.с.; 2)ревизор устанавливает правильность отнесения предметов к о.с. и НМА; 3)ревизор проверяет правильность формирования и определения первонач.стоимости о.с. и НМА на сч.08; 4)проверка своевременности оприходования о.с. Несвоевременное оприход.влечет за собой недоначисление амортизации, неправильный расчет с/сти и налогов; 5)проверка правильности начисления амортизации; 6)при проверке ремонта, реконстр.,модерниз.необходимо помнить,чтозатраты по ремонту учит.на сч.23, а затраты по реконстр.и модернизац.учитыв.на сч.08; 7)проверяется правильность проведения и отражения результатов переоценки о.с.(сч.83).

Вопрос

Источниками ревизии себестоимости работ, услуг являются:

- утверждаемые плановые задания по себестоимости работ, услуг

- план экономического и социального развития общества

- нормативные и отчетные калькуляции себестоимости важнейших видов работ

- первичная документация и бухгалтерские записи по счетам учета производственных затрат

- данные аналитического и синтетического учета затрат на оказание услуг

В ходе ревизии решались следующие вопросы:

- правильность включения в себестоимость работ отдельных видов затрат

- достоверность отчетных данных о фактической себестоимости всех работ

- оценка выполнения планового задания по себестоимости работ, услуг

- правильность выявления резервов снижения себестоимости работ, услуг

Производственные затраты общества группируются в учете, отчетности в двух разрезах: по экономическим элементам и калькуляционным статьям.

Результаты использования всех ресурсов с наибольшей полнотой вскрываются при ревизии себестоимости услуг по калькуляционным статьям. поэтому вначале ревизор определил удельный вес отдельных затрат в общей себестоимости. Таким образом, ревизор определил основные резервы снижения себестоимости.

Затем проверялась правильность расчета калькуляции. Для этого ревизор сначала уточнил порядок определения производственной стоимости, а затем полной себестоимости.

Кроме прямых затрат в себестоимость включаются и косвенные затраты.

Затем ревизор по данным счетов 25 и 26 проверил правильность отражения и списания данных затрат.

Вопрос 17.

Наши рекомендации