Товарное хозяйство: условия возникновения, основные черты. Товар и его свойства.

Товарное хозяйство — форма экономической организации, когда товары производятся отдельными обособленными производителями и для удовлетворения потребностей требуется обмен (торговля).

Товарное производство возникает еще в первобытной общине. С увеличением объёмов производства возникает специализация - разделение труда. Отдельный производитель уже не производит самостоятельно всё необходимое. Часть произведенного обменивается на продукты чужого труда. Постепенно обмен становится необходимой частью повседневной жизни.

Основные черты товарного хозяйства

-Продукция производится с целью продажи

-Общественное разделение труда и специализация на выпуске какого-либо товара

-Товарно-денежные отношения носят всеобщий характер

-Связь между производством и потреблением опосредована рынком

Простое товарное хозяйство. Основной объём производства имеет натуральный характер, когда произведенное потребляется самими производителями без обмена.

Капиталистическое развитое товарное хозяйство

Основной объём производства носит товарный характер, изначально предназначен для обмена. Основная цель обмена — получение прибыли.

Базируется на частной собственности на средства производства. Применяется в основном наёмный труд. Рабочая сила становится товаром.

Преимущества развитого товарного хозяйства

-товарное производство ориентировано на рост производительности труда

-появляется возможность потребления широкого спектра товаров

-конкуренция заставляет производителей учитывать интересы потребителей.

Товар - все, что может удовлетворить нужду или потребность и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, использования или потребления. Это могут быть не только физические объекты, но и услуги, лица, места, организации, идеи.
Потребительские свойства товара:

-Свойства социального назначения: востребованность товара потребителями.

-Функциональные свойства: способность удовлетворять потребности покупателя.

-Надёжность товара в потреблении: способность товара полноценно выполнять свои функции в течение срока службы.

-Эргономические свойства: удобство и комфорт эксплуатации изделия на всех стадиях в системе "человек - товар - среда".

-Эстетические свойства:способность товара выражать степень полезности и совершентсва, такие как соответствие формы содержанию, стилю, моде, окружающей среде, пропорциональность и пр.

4. Функции денег и их содержание. Денежные агрегаты.

Деньги — специфический товар, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг.

Основные функции денег:

-Мера стоимости. Разнородные товары приравниваются и обмениваются между собой на основании цены.

-Средство обращения. Деньги используются в качестве посредника в обращении товаров. Для этой функции крайне важны лёгкость и скорость, с которой деньги могут обмениваться на любой другой товар (показатель ликвидность).

-Средство платежа. Деньги используются при регистрации долгов и их уплаты. Эта функция получает самостоятельное значение для ситуаций нестабильных цен на товары. Например, был куплен в долг товар. Сумму долга выражают в деньгах, а не в количестве купленного товара. Последующие изменения цены на товар уже не влияют на сумму долга, которую нужно оплатить деньгами.

-Средство накопления. Деньги, накопленные, но не использованные, позволяют переносить покупательную способность из настоящего в будущее.

-Функция мировых денег. Проявляется во взаимоотношениях между экономическими субъектами: государствами, юридическими и физическими лицами, находящимися в разных странах.

Денежными агрегатами называются виды денег и денежных средств, отличающиеся друг от друга степенью ликвидности (возможностью быстрого превращения в наличные деньги).

Денежные агрегаты представляют собой иерархическую систему — каждый последующий агрегат включает в свой состав предыдущий. Чаще всего используют следующие агрегаты:

-М0 = наличные деньги в обращении

-М1 = М0 + чеки, вклады до востребования

-М2 = М1 + средства на расчётных счетах, срочные вклады

-М3 = М2 + сберегательные вклады

-L = M3 + ценные бумаги


Наши рекомендации