Учет инфляции, рисков и неопределенности в расчетах эффективности инвестиционных проектов.

При оценке эффективности инвестиционных проектов обязателен учет влияния рисков и неопределенностей. При этом под неопределенностью (Uncertainly) понимают неполноту и неточность информации об условиях осуществления проекта, а термин риск (Risk) обозначает возможность возникновения таких условий, которые приведут к негативным последствиям.

Существует несколько методов, применяемых для оценки устойчивости и эффективности проекта в условиях неопределенности и рисков:

¨ укрупненная оценка устойчивости;

¨ расчет уровней безубыточности;

¨ метод вариации параметров;

¨ оценка ожидаемого эффекта проекта с учетом количественных характеристик неопределенности.

Метод укрупненной оценки устойчивости проекта предусматривает использование умеренно пессимистических прогнозов технико-экономических и финансовых параметров проекта; обеспечение резервов средств на непредвиденные инвестиционные и операционные расходы; увеличение нормы дисконта на величину поправки на риск (ПР), размер которой устанавливается экспертным способом и варьируется от 0 до 0,2 в зависимости от новизны проекта. Норма дисконта с учетом риска определяется формулой ЕР = Е + ПР.

Метод расчета уровней безубыточности предусматривает характеристику степени устойчивости проекта по отношению к возможным изменениям условий его осуществления с помощью показателей границ безубыточности и предельных значений основных параметров проекта (объемы производства, цены продукции). Уровнем безубыточности на некотором шаге проекта называется отношение "безубыточного" объема производства или продаж к проектному объему на данном шаге. Под безубыточным понимается объем продаж, при котором чистая прибыль становится равной нулю.

При определении уровня безубыточности принимаются допущения, согласно которым на каждом шаге проекта:

¨ объем производства равняется объему продаж;

¨ объем выручки изменяется пропорционально объему продаж;

¨ доходы и расходы от внереализационной деятельности не зависят от объемов продаж;

¨ полные текущие издержки производства могут разделяться на условно-постоянные (не зависящие от объема выпуска продукции) и условно-переменные (зависящие от объема выпуска продукции).

Величина уровня безубыточности проекта определяется согласно следующей зависимости:

Учет инфляции, рисков и неопределенности в расчетах эффективности инвестиционных проектов. - student2.ru ,

где Sm – объем выручки на m-м шаге;

Cm – полные текущие издержки производства продукции на m-м шаге;

CVm – условно-переменная часть полных текущих издержек производства на m-м шаге;

DCm – разница между доходами и расходами от внереализационной деятельности.

Проект можно считать устойчивым, если в целом уровень безубыточности не превышает 0,6-0,7; приближение уровня безубыточности к 1 (100 %) свидетельствует о недостаточной устойчивости проекта к колебаниям спроса на продукцию.

Метод вариации параметров (анализ чувствительности) проекта заключается в исследовании изменений интегральных показателей эффективности проекта в зависимости от вариаций отдельных его параметров, таких как инвестиционные затраты, объем производства, издержки производства, процент за кредит, индексы цен или индексы инфляции, задержки платежей, длительность расчетного периода и т.д.

Оценка устойчивости может производиться путем определения предельных значений параметров проекта, при которых интегральный эффект становится равным нулю. Для оценки предельных значений параметров, изменяющихся по шагам расчета, рекомендуется определять предельные интегральные уровни этих параметров, т.е. коэффициенты к значениям этих параметров, при применении которых ЧДД проекта становится равным нулю.

Метод оценки ожидаемого эффекта проекта с учетом количественных характеристик неопределенности заключается в возможности расчета ожидаемого интегрального эффекта проекта по формуле математического ожидания. В этом случае должно быть конечное количество сценариев реализации проекта и заданы вероятности их реализации. Ожидаемый интегральный эффект определяется зависимостью:

ЭОЖ = Эkk,

где ЭОЖ – ожидаемый интегральный эффект проекта;

Эk – интегральный эффект (ЧДД) при k-том сценарии;

Pk – вероятность реализации этого сценария.

Риск неэффективности проекта PЭ и средний ущерб от реализации проекта в случае его неэффективности УЭ определяются по формулам:

Учет инфляции, рисков и неопределенности в расчетах эффективности инвестиционных проектов. - student2.ru ; Учет инфляции, рисков и неопределенности в расчетах эффективности инвестиционных проектов. - student2.ru

,при этом суммирование ведется только по тем сценариям k, для которых интегральные эффекты ЧДД Эk отрицательны.

Наши рекомендации