Понятие и виды объектов гражданских прав. Вещи, их классификация, ее правовое значение.

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте.

Законом или в установленном законом порядке могут быть введены ограничения оборотоспособности объектов гражданских прав, в частности могут быть предусмотрены виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо совершение сделок с которыми допускается по специальному разрешению.

Каждое правоотношения имеет свой объект, но не каждый объект материален.

Виды объектов:

· Материальные блага: вещи и иное имущество, которое удовлетворяет потребности человека и может быть выражено в деньгах.

· Нематериальные блага: составляют сферу духовной жизни человека, часто непередаваемы и неотчуждаемы, не могут быть выражены в деньгах.

· Сама деятельность человека – действия, направленные (работы) или ненаправленные (услуги) на возникновения материального блага.

Вещи (гл. 6 ГК РФ).

Характеристики:

1) Вещь – это предмет материального мира.

2) Полезность – удовлетворяет потребность за счёт своих натуральных свойств.

3) Способность к денежной оценке.

Вещи – это предметы материального мира, которые удовлетворяют потребности человека и которые могут быть выражены в деньгах.

Виды вещей:

1. С точки зрения оборотоспособности:

1) Вещи оборотоспособные (полностью) – нет запретов или ограничений.

2) Вещи, ограниченные в обороте (вещь делает ограниченно оборотоспособной):

А) Необходимость получать разрешение для оборота (лицензируется).

Б) Ограничение по кругу лиц.

Эти вещи указаны в ФЗ или в порядке, установленном ФЗ.

3) Необоротоспособные вещи (изъятые из оборота) – по их поводу не допускается гражданско-правовой оборот, не совершаются гражданско-правовые сделки. Такие вещи указаны только в ФЗ:

А) Большинство природных ресурсов.

Б) Имущество, приватизация которого запрещена.

В) многие виды вооружений и отравляющих веществ.

Значение классификации – в определении возможности совершения сделок с вещами.

2. Деление вещей по отсутствующему единому признаку путём перечня:

· Недвижимые

1) Земельный участок (это часть земной поверхности, границы которой определены в соот.с ФЗ и ЗК))

2) Участки недр (Закон «О недрах»).

3) Всё, что прочно связано с землей, т.е. неперемещаемо.

Законодатель декларирует связь недвижимости с землей, а не с земельным участком. Например: у собственника есть право на объект, но нет право на участок – объект находится на чужой земле.

Проявлением достаточного уровня прочности с землей является неперемещаемость объекта. Неперемещаемость не является проявлением технической невозможности, а отсутствием отрицательных результатов: - объект утрачивает свое назначение или есть угроза этого. - высокие издержки перемещения.

4) Подлежащие государственной регистрации суда, а также космические объекты (станции, спутники).

5) Всё то, что отнесено законом к недвижимости. - Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

· Всё остальное является движимыми вещами.

Значение классификации:

· В отношении недвижимости специальный государственный пообъектный учёт.

· При совершении сделок существуют специальные правила + регистрация сделок.

· В отношении недвижимости права на эти объекты также подлежат регистрации.

Для движимости всё это несвойственно.

3. Классификация вещей по делимости в натуре:

Неделимость может быть обусловлена 1 из 3 свойств:

1) Запрет законодателя.

2) Изменение назначения вещи после раздела.

3) Несоразмерность ущерба, вызванного разделом (это снижение материальной или художественной ценности, неудобство использование, несоразмерность издержек)

Вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.

Замена одних составных частей неделимой вещи другими составными частями не влечет возникновения иной вещи, если при этом существенные свойства вещи сохраняются.

Взыскание может быть обращено на неделимую вещь только в целом, если законом или судебным актом не установлена возможность выделения из вещи ее составной части, в том числе в целях продажи ее отдельно.

Недвижимой вещью, участвующей в обороте как единый объект, может являтьсяединый недвижимый комплекс- совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том числе линейных объектов (железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и другие), либо расположенных на одном земельном участке, если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь.

Наши рекомендации