Некоммерческие организации: понятие, отличительные признаки, виды, организационно-правовые формы.

Некоммерческая организация– это организация, которая не ставит основной целью систематическое получение прибыли, ограничено в возможности осуществления предпринимательской деятельноти и не имеет права распределять полученную прибыль между участниками.

Отличительные признаки:

Основная цель деятельности

цели деятельности некоммерческих организаций могут различаться для разных организаций. Примерные цели:

-Удовлетворение материальных потребностей членов организации .

- Удовлетворение духовных потребностей).

- Формирование средств и использование этих средств для удовлетворения общественных потребностей.

- Возможны и иные цели, кроме запрещенных законом.

Нет исчерпывающего перечня возможных вариантов целей.

Некоммерческие организации обладают специальной правоспособностью:

Ограниченная возможность осуществлять деятельность, направленную на получение прибыли. Получение прибыли ограничено в пределах (ст. 50 + ФЗ «О некоммерческих организациях»).

Пределы: - «Служить и соответствовать» (служить основной цели и соответствовать ей).

Нет возможности распределения прибыли между учредителями либо участниками, все идет на обеспечение цели деятельности.

Организационное устройство.

Как правило, некоммерческие организации построены на началах членства.

Всегда определенный коллектив участников:

- Минимальное число участников зависит от вида организации (всегда более одного).

- Как правило, законодатель не предъявляет требований к учредителю.

! Исключения – это организации, построенные не на началах членства: фонды, государственные корпорации. Могут быть возрастные ограничения, требования к виду деятельности.

Учредительные документы:

Устав, однако, наряду с ним может быть учредительный договор.

В виде исключения – без устава и учредительного документа.

Действует на основании «Положения об этой организации».

3) Имущественные особенности:

а) Права организаций: некоммерческие организации – собственника имущества. Законодатель не предъявляет минимальных требований к имуществу.

б) Права участников и учредителей: как правило, не имеют имущественных прав.

Исключение 1: не является собственником имущества учреждения (имеют право оперативного управления).

Исключение 2: Учредители учреждений остаются собственником имущества, которое закрепляют за организацией

+ Учредители и участники потребительских кооперативов (право на пай, ликвидационную квоту, на выплату при выходе).

4) Ответственность.

а) Как правило, некоммерческие организации несут полную ответственность по обязательствам.

б)участники, учредители не отвечают по обязательствам.
Исключение 1: Наличие для ряда организаций имущественного иммунитета. За долги определенная часть имущества подлежит взысканию.

Учреждения – только в пределах денежных средств на счёте.

Для религиозных организаций «Закон о свободе совести». Иммунитетом обладает богослужебная собственность.

Исключение 2: Учредители учреждений отвечают по их долгам при недостаточности денежных средств.

Учредители и члены потребительских кооперативов для привлечения пайщиков к ответственности на общем собрании принимается решение о специальном взносе, который пайщики вносят для погашения долга.

Виды:

Некоммерческие корпоративные

Некоммерческие унитарные

Ст. «О некоммерческих организациях утратила силу. Сейчас:

I. Некоммерческими корпоративными организациями признаются юридические лица, которые не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между участниками, учредители (участники) которых приобретают право участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 настоящего Кодекса.

Некоммерческие корпоративные организации создаются в организационно-правовых формах:

1) потребительских кооперативов

2) общественных организаций,

3) ассоциаций (союзов),

4) товариществ собственников недвижимости,

5) казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации,

6)общин коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Некоммерческие корпоративные организации создаются по решению учредителей, принятому на их общем (учредительном) собрании, конференции, съезде и т.п. Указанные органы утверждают устав соответствующей некоммерческой корпоративной организации и образуют ее органы.

Некоммерческая корпоративная организация является собственником своего имущества.

Организационно-правовые формы некоммерческих корпоративных:

Потребительский кооператив

Потребительским кооперативомпризнается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

В течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса члены потребительского кооператива обязаны покрыть образовавшиеся убытки путем внесения дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.

Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.

Общественные организации

Общественными организациямипризнаются добровольные объединения граждан, объединившихся в установленном законом порядке на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей, для представления и защиты общих интересов и достижения иных не противоречащих закону целей.

Общественная организация является собственником своего имущества. Ее участники (члены) не сохраняют имущественные права на переданное ими в собственность организации имущество, в том числе на членские взносы.

Участники (члены) общественной организации не отвечают по обязательствам организации, в которой участвуют в качестве членов, а организация не отвечает по обязательствам своих членов.

Количество учредителей общественной организации не может быть менее трех. Участник осуществляет корпоративные права (право участия и формирования высшего органа). Он также вправе на равных началах с другими участниками (членами) организации безвозмездно пользоваться оказываемыми ею услугами.

Участник несет обязанность уплачивать предусмотренные ее уставом членские и иные имущественные взносы.

Участник (член) общественной организации по своему усмотрению в любое время вправе выйти из организации, в которой он участвует.

Членство в общественной организации неотчуждаемо.

В общественной организации образуется единоличный исполнительный орган (председатель, президент и т.п.) и могут образовываться постоянно действующие коллегиальные исполнительные органы (совет, правление, президиум и т.п.).

Ассоциации и союзы

Ассоциацией (союзом)признается объединение юридических лиц и (или) граждан, основанное на добровольном или в установленных законом случаях на обязательном членстве и созданное для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

Ассоциация (союз) является собственником своего имущества. Ассоциация (союз) отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, если иное не предусмотрено законом в отношении ассоциаций (союзов) отдельных видов.

Члены ассоциации (союза) не отвечают по ее обязательствам, за исключением случаев, если законом или уставом ассоциации (союза) предусмотрена субсидиарная ответственность ее членов.

Ассоциация (союз) по решению своих членов может быть преобразована в общественную организацию, автономную некоммерческую организацию или фонд.

Число учредителей ассоциации (союза) не может быть менее двух.

В ассоциации (союзе) образуется единоличный исполнительный орган (председатель, президент и т.п.) и могут образовываться постоянно действующие коллегиальные исполнительные органы (совет, правление, президиум и т.п.).

Член ассоциации (союза) осуществляет корпоративные права. Он также вправе на равных началах с другими членами ассоциации (союза) безвозмездно, если иное не предусмотрено законом, пользоваться оказываемыми ею услугами.

Член ассоциации (союза) вправе выйти из нее по своему усмотрению в любое время.

Члены ассоциации (союза) наряду с обязанностями также обязаны уплачивать предусмотренные уставом членские взносы и по решению высшего органа ассоциации (союза) вносить дополнительные имущественные взносы в имущество ассоциации (союза).

Член ассоциации (союза) может быть исключен из нее в случаях и в порядке, которые установлены в соответствии с законом уставом ассоциации (союза).

Членство в ассоциации (союзе) неотчуждаемо. Последствия прекращения членства в ассоциации (союзе) устанавливаются законом и (или) ее уставом.

Наши рекомендации