Основные и оборотные средства предприятий РГБ, их сущность, классификация и роль в производственно-коммерческой деятельности предприятий.

Основные средства, фонды (capital assets) – совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организации в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

Основные средства различают по многим признакам, но, прежде всего в зависимости от характера участия основных фондов в сфере материального производства. Основные фонды делятся на:

- производственные основные фонды функционируют в процессе производства, постоянно участвуют в нем, изнашиваются постепенно, перенося свою стоимость на готовый продукт, пополняются они за счет капитальных вложений;

- непроизводственные основные фонды предназначены для обслуживания процесса производства, и поэтому в нем непосредственно не участвуют, и не переносят своей стоимости на продукт, потому что он не производится; воспроизводятся они за счет национального дохода.

Несмотря на то, что непроизводственные основные фонды не оказывают какого либо непосредственного влияния на объем производства, рост производительности труда, постоянное увеличение этих фондов связано с улучшением благосостояния работников предприятия, повышением материального и культурного уровня их жизни, что, в конечном счете, сказывается на результате деятельности предприятия.

В соответствии с Общероссийским классификатором основные фонды по их назначению подразделяют на следующие виды:

Здания. Сооружения. Сюда входят подземные и открытые горные выработки, нефтяные и газовые скважины, гидротехнические и другие сооружения.Передаточные устройства. Это устройства, с помощью которых происходит передача, например, электрической или другой энергии к местам ее потребления.Машины и оборудование. В эту группу входят все виды технологического оборудования, а также первичные и вторичные двигатели. Транспортные средства. Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности.

В зависимости от непосредственного участия в производственном процессе производственные основные фонды подразделяются на

- активные – рабочие машины и оборудование, инструменты, измерительные и регулирующие приборы и устройства, технические сооружения (горные выработки шахт и разрезов, нефтяные и газовые скважины) принимают непосредственное участие в производственном процессе, способствуют увеличению выпуска продукции;

- пассивные – другие элементы основных фондов (производственные здания, инвентарь) оказывают лишь косвенное влияние на производство продукции.

В основном, масса производственных основных фондов сосредоточена в активной части. Основные средства играют огромную роль в процессе труда, они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

Каждое коммерческое предприятие имеет в распоряжении стоимость, которая авансируется для образования производственных оборотных фондов и фондов обращения. У коммерческих торгово-посреднических организаций преобладающая часть этой стоимости является источником образования фондов обращения (товарных запасов, вложений в расчеты, остатков денежных средств). Намного меньше её та часть оборотных средств, которая используется ими в качестве источника производственных оборотных фондов (вспомогательные материалы, инвентарь, запасные части, спецодежда и др.).

Оборотные средства составляют значительную часть ресурсов коммерческих организаций, поэтому важная роль отводится улучшению их использования. Одним из условий непрерывности деятельности предприятия является постоянное возобновление его материальной основы.

К оборотным средствам в сфере обращения относятся активы, обслуживающие процесс реализации: гото­вая продукция, товары, денежные средства, товары отгруженные, дебито­ры. Оборотные средства, относящиеся к сфере производства, включают производственные запасы материальных ценностей и незавершенное про­изводство.

Все источники финансирования оборотных средств под­разделяются на собственные, заемные и привлеченные. Собственные средства играют главную роль в организации кругооборота фондов, так как предприятия, ра­ботающие на основе коммерческого расчета, должны об­ладать определенной имущественной и оперативной само­стоятельностью с тем, чтобы вести дело рентабельно и нести ответственность за принимаемые решения.

Для эффективного использования основных фондов в производственном процессе необходима большая доля активной части ОФ, тем самым будет достигнута большая фондоотдача.

Для более эффективного использования основных средств предприятие может принять следующие мероприятия:

1. Ввод в действие не установленного оборудования, замена и модернизация его;

2. Сокращение целодневных и внутрисменных простоев. Устранение данного недостатка может быть достигнуто путем введения прогрессивных организационных и технологических мероприятий.

3. Повышение коэффициента сменности, которое может быть достигнуто применением оптимального графика работы предприятия, включающий эффективный план проведения ремонтных и наладочных работ.

4. Более интенсивное использование оборудование.

5. Внедрение мероприятий НТП.

6. Повышение квалификации рабочего персонала, которое обеспечивает более эффективное и бережное обращение с оборудованием.

7. Экономическое стимулирование основных и вспомогательных рабочих, предусматривающее зависимость зарплаты от выпуска и качества производимой продукции. Формирование фондов стимулирования и поощрения рабочих, достигнувших высоких показателей работы.

8. Проведение социальных работ, предусматривающих повышение квалификации рабочих, улучшение условий труда и отдыха, оздоровительные мероприятия и др. мероприятия, положительно влияющие на физическое и духовное состояния рабочего .

Резервы и пути ускорения оборачи­ваемости оборотных средств в обобщенном виде зависят от двух факторов: объема товарооборота и размера оборотных средств. Чтобы ускорить оборачиваемость, необходимо:

- совершенствовать товародвижение и нормализовать размеще­ние оборотных средств;

- совершенствовать организацию торговли, внедрять прогрессив­ные формы и методы продажи;

- совершенствовать расчеты с поставщиками и покупателями;

- свести к минимуму запасы хозяйственных материалов, мало­ценных и быстроизнашивающихся предметов, инвентаря, спец одежды на складе, сократить подотчетные суммы, расходы буду­щих периодов;

Таким образом, для увеличения эффективности использования оборотных средств необходимо:

- пересмотреть состав и структуру материальных запасов с целью выявления и реализации ненужных запасов. Сократить производственные запасы товарно-материальных ценностей с помощью перехода на оптовую торговлю и прямые экономические связи с поставщиками;

- рассмотреть варианты перехода на более новые технологии производства продукции, что ускорит производственный цикл, снизит себестоимость продукции и улучшит ее качество;

- постоянно придерживаться платежной дисциплины при расчетах, как с поставщиками, так и с покупателями продукции.

Наши рекомендации