Защита прав автора произведений науки, литературы и искусства. Ответственность за нарушение авторских прав.

Согласно ГК РФ защита осуществляется путем:

* признания права; * восстановления положения , существовавшего до нарушения права и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; * самозащита права; * возмещение убытков; * взыскание неустойки; * компенсация морального вреда; * публикация решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя.

Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно. Автор вправе в порядке, предусмотренном для назначения исполнителя завещания, указать лицо, на которое он возлагает охрану авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после своей смерти. Это лицо осуществляет свои полномочия пожизненно.

Если автор не воспользовался своим правом на назначение специального уполномоченного лица, призванного обеспечивать охрану авторства, имени автора и неприкосновенности, либо такое лицо отказалось от исполнения своих полномочий или умерло, охрану авторства, имени автора и неприкосновенности произведения будут осуществлять наследники автора, их правопреемники и другие заинтересованные лица.

Обладатели исключительных прав вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

* в размере от 10 тыс. рублей до 5 млн. рублей, определяемом судом;

* в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения, ее размер определяется судом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

Правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования произведения либо за допущенное правонарушение в целом.

Компенсации могут требовать только обладатели исключительных прав, и только в случаях нарушения их исключительных прав.

125.Авторский договор: понятие, форма, виды, содержание.Авторский договор-соглашение об использовании произведения науки, литературы и искусства, заключаемое автором (его наследником, правопреемником) с соответствующей организацией-пользователем (издательством, театром, киностудией) за обусловленное авторское вознаграждение. Заключение авторского договора обязательно, кроме случаев, когда закон прямо разрешает использование произведения науки, литературы и искусства без разрешения обладателя авторского права. Договор должен быть письменным, устная форма допускается лишь при публикации в периодических изданиях и энциклопедических словарях. Различают авторский договор о передаче исключительных прав и передаче неисключительных прав. Первый договор разрешает использовать произведение определенным способом и в установленных договором пределах только лицу, которому эти права передаются, и дает ему возможность запрещать подобное использование другим лицам. Второй договор разрешает использовать произведение как самому автору (его правопреемнику) так и лицу, которому он передал эти неисключительные права, и (или) другим лица, получившим право использовать произведение таким способом. Выделяют также договор авторского заказа, по кот.автор обязуется по заданию др.стороны создать обусловленное произведение науки, литер-ры, искусства на материальном носителе. Авторский договор может быть заключен также с правопреемником автора. По общему правилу договор об отчуждении исключительных прав заключается в письменной форме и подлежит гос.регистрации, несоблюдение влечет недействительность. Приоретатель по авторскому праву обязуется уплатить автору вознаграждение. Таким образом договор-возмездный. Размер вознаграждения-существенное условие.

Понятие смежных прав.

Содержание смежных прав в отношении каждого из объектов раскрывается соответствующими статьями Кодекса, которые закрепляют за правообладателями на каждый из объектов смежных прав особые исключительные права, а также в ряде случаев содержат положения о наличии у правообладателей прав на получение вознаграждения за отдельные виды использования личных неимущественных прав исполнителей…….

Объекты смежных прав: * исполнения; * фонограммы; * сообщения передач организаций эфирного или кабельного вещания; * базы данных; * права публикатора произведений науки, литературы и искусства, которые не были обнародованы до их перехода в общественное достояние.

Исполнитель – физическое лицо, в результате творческого труда которого возникло «исполнение». Исполнителю принадлежит исключительное право использовать исполнение любым, не противоречащим закону способом: * сообщение в эфир; * запись исполнения; * воспроизведение записи исполнения; * распространение записи исполнения путем продажи или иного отчуждения ее оригинала или экземпляров; * публичное исполнение записи исполнения……………………

Производителями фонограммы признаются физические и юридические лица, первыми осуществившими запись звуков. Изготовителю фонограммы принадлежит: * исключительное право на фонограмму; * право на указание на экземплярах фонограммы и/или их упаковках своего имени или наименования; * право на обнародование фонограммы; * право на защиту фонограммы от искажений при ее использовании.

Смежные права в отношении сообщений в эфир и по кабелю возникают только у организации эфирного или кабельного вещания, хотя и могут в дальнейшем переходить к другим лицам.

Изготовителю базы данных принадлежит: * исключительное право изготовителя базы данных; * извлечение материалов из базы данных; * последующее использование материалов базы данных в любой форме и любым способом; * право на указание на экземплярах базы данных и/или их упаковках своего имени или наименования.

Публикатор – любой гражданин, который обнародует или организует обнародование произведения, ранее не обнародованного и находящегося в общественном достоянии. Публикатору принадлежит: * исключительное право на обнародованное им произведение; * право на указание своего имени на экземплярах обнародованного им произведения.

Субъекты смежных прав являются:

* исполнители. Исполнитель должен: - являться гражданином РФ, - исполнение, постановка впервые должна иметь место на территории РФ, - исполнение должно быть зафиксировано на фонограмме либо включено в передачу в эфир или по кабелю.

* производители фонограмм. Производителем фонограммы: - должен быть гражданин РФ или юридическое лицом, имеющие официальное местонахождение на территории РФ, - фонограмма впервые должна быть опубликована на территории РФ.

* организации эфирного и кабельного вещания должны иметь: - официальное местонахождение на территории РФ; - осуществлять передачи с помощью передатчиков, расположенных на территории РФ.

* публикаторы – это гражданин, который правомерно обнародовал или организовал обнародование произведения науки, литературы или искусства.

* изготовители базы даны.

Наши рекомендации