Наследование по закону. Очередность при наследовании по закону. Наследование по праву представления.

Наследование по закону – это переход имущества умершего (наследства, наследственного имущества) к другим лицам при отсутствии завещания, на основании очередности в порядке, предусмотренном законом.

Принцип очередности означает, что закон устанавливает последовательные группы наследников, причем так, что каждая последующая очередь наследует, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если они:

вообще отсутствуют; * никто из них не имеет права наследовать (в частности, все они от­странены от наследования); * лишены наследства; * никто из них не принял наследства или все они отказались от наследства.

В пределах одной очереди наследники наследуют в равных долях, за исключением лиц, наследующих по праву представления: они наследуют на равных основаниях, но в пределах одной доли.

Если вообще отсутствуют какие-либо лица, которые могли быть призваны к наследованию, либо никто из наследников не принял наслед­ства, либо кто-либо из наследников не приняли его без указания на то, в пользу кого совершен такой отказ, имущество умершего считается вымо­рочным.

Согласно ГК РФ такое имущество в порядке наследования по зако­ну переходит в собственность Российской Федерации.

Очередность при наследовании по закону

Различаются три основные очереди.

Первая очередь: дети наследодателя; супруг наследодателя; родители наследодателя.

Вторая очередь: братья и сестры наследодателя (полнородные и неполнородные); дед и бабушка (как со стороны отца, так и со стороны матери).

Третья очередь: полнородные и неполнородные братья и сестры родителей насле­додателя (то есть дяди и тети наследодателя).

Последующие очереди согласно ст. 1145 ГК РФ образуют родственники третьей, четвертой, пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется по числу рождений, отделяющих родственников одного от другого. Это:

* четвертая очередь (прадедушка и прабабушка наследодателя);

* пятая очередь (дети родных племянников и племянниц наследода­теля (двоюродные внуки и внучки), а также двоюродные дедушки и бабушки);

* шестая очередь (дети двоюродных внуков и внучек, двоюродных братьев и сестер, двоюродных дедушек и бабушек);

* седьмая очередь (пасынки, падчерицы, отчим и мачеха);

* восьмая очередь (нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, если они по закону не входят в предшествующие очереди и нет других наследников по закону).

Наследование по праву представления.

Право представления - это замещение родственников основных очередей, умерших до открытия наследства, их детьми (первая и вто­рая очереди), двоюродными братьями и сестрами наследодателя (тре­тья очередь). Соответствующая доля в наследстве делится в этом слу­чае между всеми, кто призывается к наследству по праву представления, поровну.

Не наследуют по праву представления потомки наследника по зако­ну, лишенного наследодателем наследства, а также тот потомок наследни­ка, который умер до открытия наследства или одновременно с наследода­телем и который не имел бы права наследовать как недостойный наслед­ник в соответствии с п. 1 ст. 1117 ГК РФ.

Наследование по завещанию.

Завещание – это распоряжение своим имуществом наследодателем на случай его смерти, «его последняя воля» в отношении принадлежащего ему имущества, иных прав, совершенное в предусмотренной законом форме и с соблюдением правил, установленных ГК РФ.

Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, отменить или изменить совершенное завещание.

Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

Завещатель может указать в завещании другого наследника (назначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойными.

К наследованию по завещанию могут призываться: физические лица, входящие в круг наследников по закону, физ. лица, не входящие в круг наследников по закону, юр. лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Форма и порядок совершения завещания

Завещание должно быть составлено в письменной фор­ме, собственноручно подписано завещателем и удостоверено нотариу­сом.

Удостоверение завещания другими лицами допускается только в случаях, прямо предусмотренных ГК РФ. Простая письменная форма допускается в виде исключения при чрезвычайных обстоятельствах. Несоб­людение

установленных ГК РФ письменной формы завещания и его удос­товерения нотариусом влечет за собой недействительность завещания.

В соответствии с ГК РФ, в ряде случаев при составлении, подписа­нии, удостоверении завещания или его передаче нотариусу должны при­сутствовать свидетели (ими не могут быть сам нотариус, лицо, в пользу которого составляется завещание, граждане, не обладающие дееспособ­ностью в полном объеме, и некоторые другие лица, указанные в ГК РФ).

Гражданское законодательство предусматривает возможность зак­рытого завещания, то есть совершение завещания в таком порядке, когда другим лицам, в том числе нотариусу, не представляется возможность ознакомиться с его содержанием. Такое завещание собственноручно со­ставляется и подписывается завещателем и затем в заклеенном конверте передается нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи; после чего конверт в присутствии свидетелей за­печатывается нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения, предусмотренные ст. 1126 ГК РФ о заве­щателе и свидетелях.

По представлении свидетельства о смерти завещателя нотариус не позднее 15 дней в присутствии не менее чем двух свидетелей и заинтересованных лиц из числа наследников по закону вскрывает кон­верт с завещанием, сразу же оглашает его содержание и составляет прото­кол, содержащий полный текст завещания и подписываемый нотариусом и свидетелями. Подлинник завещания хранится у нотариуса, нотариально удостоверенные копии протокола выдаются наследникам.

Отмена, изменение завещания. Недействительность завещания.

Завещатель вправе по своему усмотрению, не приводя никаких объяснений, отменить в целом или в какой-то части изменить завещание заменить его новым завещанием, которое отменяет прежнее завещание. Завещание может быть отмене­но также посредством особого распоряжения об отмене завещания, со­вершенного в форме, установленной для совершения завещания.

Завещание теряет свою силу и в силу признания его недействительным судом (оспоримое завещание) или независимо от такого его при­знания судом (ничтожное завещание).

Кроме ранее указанных случаев, завещание может быть признано судом недействи­тельным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Не могут служить основанием недействительности завещания отдельные описки, формальные недостатки, «если судом ус­тановлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещате­ля». Важно и то, что недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальные его части, если можно предположить, что эта часть была бы включена в завещание и при отсутствии недействительных распоряжений.

Недействительность завещания не лишает указанных в нем лиц пра­ва наследовать по закону или на основании другого, действительного, за­вещания.

Наши рекомендации