Договор простого товарищества (о совместной деятельности). Юридическая природа договора, стороны договора, их права и обязанности.

Договор простого товарищества (договор о совместной дея­тельности) - это соглашение двух или нескольких лиц (товарищей) о соединении своих вкладов и совместной деятельности без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

В совместной дея­тельности товарищи объединяют имущество и действия для достижения общей для всех участников цели (например, ведения строительства). Нали­чие общей хозяйственной цели и обуславливает специфику, а также для­щийся характер договора простого товарищества.

Договор простого товарищества заключается на определенный срок или без указания срока. Закон предъявляет к форме договора просто­го товарищества общие для сделок требования. В отношениях с третьими лицами полномочие товарища совершать сделки от имени всех товари­щей удостоверяется доверенностью, выданной ему остальными товари­щами, или договором простого товарищества, совершенным в письмен­ной форме.

По своей юридической природе договор простого товарищества является: консенсуалъным; возмездным; многосторонним (две и более стороны в договоре); фидуциарным (лично-доверительный).

Участниками договора простого товарищества могут быть любые субъекты гражданского права. Однако сторонами договора простого товарищества, заключаемо­го для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть толь­ко индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Предмет договора простого товарищества включает: * соединение вкладов товарищей; * совместные действия товарищей; *общую цель, для достижения которой осуществляется совмест­ная деятельность.

Достижение товарищами соглашения по всем указанным положе­ниям является существенным условием договора простого товарищества.

Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи. Вклады, если другое не следует из фактических обстоятельств, считаются равны­ми. Однако товарищи могут произвести денежную оценку вкладов и опре­делить их соотношение иначе. По общему правилу, внесенное товарища­ми в качестве вкладов имущество (а также полученные продукция, плоды и доходы) признаются их общей долевой собственностью.

Каждый товарищ вправе знакомиться со всей документацией по ведению совместной деятельности. Отказ от этого права или его ограниче­ние, в том числе по соглашению товарищей, ничтожны.

Ведение общих дел товарищей может осуществляться: * каждым товарищем от имени всех; * отдельным товарищем от имени всех; * совместно всеми участниками договора.

При совместном ведении дел для совершения каждой сделки или при­нятия решения, касающегося общих дел, требуется согласие всех товарищей.

Ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей мо­жет быть поручено ими одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц.

Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей.

Ответственность товарищей по общим обязательствам зависит от целей совместной деятельности.

1. Если цель не связана с предпринима­тельской деятельностью участников, каждый товарищ отвечает: * всем своим имуществом пропорционально стоимости его вклада в общее дело по общим договорным обязательствам; *солидарно по общим обязательствам, возникшим не из договора.

2. В сфере предпринимательской деятельности товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения.

Договор простого товарищества прекращается вследствие:

* объявления кого-либо из товарищей недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим, а также объявления кого-либо из товарищей несостоятельным (банкротом), если договором простого товарищества или последующим соглашением не предусмотрено сохранение договора в отношениях между остальными товарищами; * смерти товарища, ликвидации либо реорганизации участвующего в договоре простого товарищества юридического лица, а также отказа кого-либо из товарищей от дальнейшего участия в бессрочном договоре, выдела доли товарища по требованию его кредитора, если договором или последующим соглашением не предусмотрено сохранение договора в отношениях между остальными товарищами либо замещение выбывшего; * истечение срока договора простого товарищества.

С момента прекращения договора простого товарищества его уча­стники несут солидарную ответственность по неисполненным общим обя­зательствам в отношении третьих лиц.

Товарищ, внесший в общую собственность индивидуально определенную вещь, вправе при прекращении договора простого товарищества требовать в судебном порядке возврата ему этой вещи при условии соблюдения интересов остальных товарищей и кредиторов.

Наши рекомендации