Договор возмездного оказания услуг. Предмет договора, особенности правового регулирования.

По договору возмездного оказания услугисполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК).

Наиболее близок к этому виду договора договор подряда. Однако если в договоре подряда предметом договора является овеществленный результат работ, то в договоре возмездного оказания услуг предметом являются сами услуги.

Характеристика договора:консенсуальный, двусторонне‑обязывающий, возмездный.

Виды обязательств по оказанию услугдифференцируются по характеру деятельности услугодателя:

• медицинские; • ветеринарные; • консультационные; • аудиторские; • информационные; • по обучению и иные.

Перечень этих услуг не закрыт, однако к ним не относятся услуги, оказываемые по договорам, специально предусмотренным остальными главами ГК РФ.

Особенности правового регулирования возмездного оказания услуг:

• положения гл. 39 ГК, посвященные регулированию возмездного оказания услуг, не распространяются на те услуги, которые самостоятельно урегулированы ГК РФ, в частности на договоры комиссии, поручения, банковского вклада, банковского счета, на обязательства по расчетам;

• допускается применение к регулированию возмездного оказания услуг общих положений о подряде и бытовом подряде, если это не противоречит ст. 779–782 ГК, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Кроме ГК РФ, рассматриваемые нами договоры регулируются следующими правовыми актами:

• законы «О защите прав потребителей», «О сертификации продукции и услуг», «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», «О приватизации государственного имущества», «Об основах приватизации муниципального имущества в РФ» и др.;

Сторонамидоговора возмездного оказания услуг являются: услугодатель(исполнитель) и услугополучатель(заказчик).

Особенности правового положения услугодателя:

• он должен иметь лицензию на свою деятельность для оказания услуг связи, аудиторских, правовых и некоторых других;

• для получения лицензии, в свою очередь, требуется наличие высшего образования в соответствующей области его деятельности и определенного стажа работы по специальности;

• услуга в ряде договоров должна быть исполнена лично.

Предметомдоговора возмездного оказания услуг являются нематериальные услуги, т. е. действия, не имеющие овеществленного выражения и не гарантированные услугодателем.

Напр., репетитор оказывает услугу по подготовке школьника к поступлению в вуз, однако гарантировать его поступление репетитор не может.

Ценауслуг определяется услугодателем и представлена им в виде прейскурантов или тарифов. Оплата производится в сроки и порядке, указанные в договоре (п. 1 ст. 781 ГК).

Срокисполнения услуги определяется сторонами.

Исполнитель обязан

1. Оказать услуги лично (исполнитель не вправе передать обязанности по оказанию услуг третьему лицу). Риск недостижения результата лежит на заказчике.

Обязанность исполнителя может быть конкретизирована путем описания той услуги, которая должна быть оказана, определением места и срока ее исполнения. Без определения этих условий оказание услуг невозможно, поскольку процесс оказания услуги и ее результат неотделимы. Это подтверждается и тем, что на заказчика не возлагается обязанность принять деятельность исполнителя, ибо отдельной процедуры передачи-принятия услуги не может существовать.

2. Возместить убытки заказчику, возникшие в связи с его отказом от договора.

Исполнитель вправе

Отказаться от исполнения обязательства по договору лишь при условии полного возмещения убытков заказчика, включая упущенную выгоду.

Заказчик обязан

1. Оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, предусмотренные в договоре.

2. Оплатить услуги в полном объеме в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Возместить исполнителю фактически понесенные им расходы в случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, если иное не предусмотрено законом или договором.

Заказчик вправе

Отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (возмещение реального ущерба).

Риск невыполнения договора лежит на услугополучателе (это положение необычно: в договоре подряда, как известно, риск неисполнения лежит на подрядчике).

Услугополучатель отвечает:

• за невыполнение услуги услугодателем в случае его вины; услуга подлежит оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено договором или законом (п. 2 ст. 781 ГК);

• фактически понесенные расходы услугодателем в случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает (п. 3 ст. 781 ГК).

Односторонний отказ от исполнения договора возможен, если:

• заказчик оплатит исполнителю фактически понесенные им расходы;

• исполнитель полностью возместит заказчику убытки (п. 2 ст. 782 ГК).

Содержание и защита прав субъектов на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий.

Наши рекомендации