Ответственность за вред причиненный жизни и здоровью. Ответственность за потерю кормильца.

Ответственностьза вред, причиненный жизни и здоровью гражданина, возникает при наличии общих условий гражданско-правовой ответственности.

Причинение вреда здоровьюгражданина выражается в увечье (физическом повреждении, наступившим под воздействием каких-либо внешних факторов), профессиональном заболевании (являющимся результатом систематического и длительного воздействия на организм человека неустранимых вредных последствий производства либо специфических для данной профессии факторов) или ином повреждении здоровья (вредные последствия общего заболевания, которое возникло у потерпевшего из-за нарушения причинителем вреда установленных правил и норм). Основным объектом возмещенияявляются возникающие в связи с повреждением здоровья или смертью имущественные потери, выражающиеся в утрате заработка и иных доходов, в расходах на восстановление здоровья, на погребение и т. д.

Условием ответственностиявляется вина причинителя вреда. Выделяют ответственность за вред, причиненный повреждением здоровья гражданина и смертью кормильца.

Ущерб в виде утраченного заработкаопределяется с учетом:

- среднего месячного заработкапотерпевшего до увечья или иного повреждения здоровья, либо до утраты им трудоспособности;

- степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности.

В состав утраченного заработка потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам.

Степень утратыпотерпевшим профессиональной трудоспособности подразделяется на:

- временную трудоспособность(гражданин считается полностью нетрудоспособным и лишается в этот период всего своего заработка (дохода));

- стойкую(определяется учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы либо судебно-медицинской экспертизой и может быть полной или частичной).

Дополнительные расходы потерпевшего подлежат возмещению причинителем вреда, если они являются обоснованными и доказанными и соответствующие виды помощи не были предоставлены потерпевшему бесплатно.

Платежи по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, производятся периодически, как правило, ежемесячно, что соответствует порядку выплаты заработной платы, которую по общему правилу призваны компенсировать данные платежи. По решению суда при наличии уважительных причин у потерпевшего и с учетом возможностей причинителя вреда возможно осуществление единовременных платежей, но за период не более трех лет (п. 1 ст. 1092 ГК). Порядок компенсации дополнительных расходов (периодический или единовременный) зависит от их характера. В некоторых случаях она возможна и на будущее время. Суммы по возмещению морального вреда и расходов на погребение выплачиваются однократно.

Размер взыскиваемых дополнительнырасходовне подлежит уменьшению. В случае смерти гражданина лицо, несущее за это гражданско-правовую ответственность, обязано возместить вред тем, кто лишился вследствие указанного обстоятельства источника средств к существованию

К числу лиц, имеющих право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, относятся:

а) нетрудоспособные лица, которые фактически состояли на иждивении умершего, независимо от родственных отношений, срока иждивения и от того, выполнял ли умерший обязанность по их содержанию добровольно либо на основе требований закона или решения суда;

б) нетрудоспособные лица, которые хотя и не состояли на иждивении умершего, но имели ко дню смерти право на получение от него содержания;

в) ребенок умершего, родившейся после его смерти,

г) один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет;

д) лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Размер возмещения вредаопределяется исходя из той доли заработка (дохода) умершего, которую он получал или мог получить при жизни. Установленный размер возмещения дальнейшему перерасчету не подлежит, за искл.случаев:

а) рождения ребенка после смерти кормильца;

б) назначения или прекращения выплаты возмещения лицам, занятым уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего кормильца.

На требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью граждан, исковая давность не распространяется.

При причинении вреда здоровью гражданина компенсации наряду с утраченным заработком (доходом) подлежат также вызванные повреждением здоровья дополнительно понесенные расходы потерпевшего, в частности, на:

- лечение и приобретение лекарств; - дополнительное питание; - протезирование; - посторонний уход; - санаторно-курортное лечение и др.

Любые дополнительные расходы возмещаются потерпевшему при условии, что он нуждается в этих видах помощи и ухода и не вправе претендовать на их бесплатное получение (п. 1 ст. 1085 ГК). Нуждаемость в перечисленных и иных видах помощи и ухода должна быть подтверждена заключением медико-социальной экспертизы, а в спорных случаях может быть установлена судом.

Размер дополнительных расходов определяется на основании счетов и других документов либо согласно ценам, сложившимся в той местности, где потерпевший понес эти расходы. При этом расходы на дополнительный уход возмещаются независимо от того, кем он осуществляется (специально нанятыми людьми, членами семьи или близкими потерпевшего) и понесены ли они. При определении размера возмещения дополнительных расходов не учитывается вина потерпевшего в возникновении или увеличении вреда (абз. 3 п. 2 ст. 1083 ГК).

Кроме того, потерпевший вправе требовать денежного возмещения понесенного им морального вреда сверх компенсации названных выше имущественных потерь и расходов.


Наши рекомендации