Статья 115. Казенное предприятие

1. В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом о государственных и муниципальных унитарных

предприятиях, на базе государственного имущества может быть создано унитарное казенное предприятие (казенное предприятие).

2. Учредительным документом казенного предприятия является его устав, утверждаемый уполномоченным на то государственным органом или органом местного самоуправления.

3. Фирменное наименование казенного предприятия должно содержать указание на то, что такое предприятие является казенным.

4. Собственник имущества казенного предприятия несет субсидиарную ответственность по обязательствам такого предприятия при недостаточности его имущества.

53. Договор энергоснабжения -договор, по кот. одна сторона (энергоснабж. организация) обязуется подавать энергию (или энергоносители) через присоединенную сеть другой стороне (абоненту‑потребителю), кот. обязуется оплачивать ее и обеспечивать установленный режим и безопасность потребления энергии (или энергоносителей).

Договор является правовой формой, оформляющей отношения, связанные с потреблением энергии.

Характеристика договора: консенсуальный, возмездный, взаимный, публичный.

Видыдоговора: 1) по предмету: договор снабжения газом, электроэнергией, водой, нефтью, тепловой энергией; 2) по субъектному составу договора: договор энергоснабжения граждан, договор энергоснабжения предприятий; 3) по другим основаниям: договор о взаимном резервировании энергоснабжения, и др.

Договор регулируется ст. 539–548 ГК, а также специальными нормативными актами: (ФЗ «О гос. регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ»; «О естественных монополиях»; «Об энергосбережении»; постановлениями Правительства РФ). Особенность правового регулирования:правила об энергоснабжении применяются к договорам о снабжении различными видами энергии и энергоносителями (газом, водой, нефтью и т. д.) в случаях, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Сторонамив договоре энергоснабжения являются: продавецэнергии и покупатель(потребитель энергии).

В роли продавца выступает энергоснабжающая организация – юридическое лицо в форме акционерного общества. Поскольку энергоснабжающие организации являются субъектами естественных монополий, они внесены в реестры субъектов естественных монополий в топливно‑энергетическом комплексе.

В роли покупателей (потребителей) энергии выступают абоненты и субабоненты. Субабонентомявляется субъект, энергоустановка которого присоединена к сетям абонента. В качестве покупателей могут выступать физические и юридические лица, среди них выделяют категорию «энергоемких» потребителей, в отношении которых установлены иной тариф и порядок оплаты энергии.

Продавец обязанподавать энергию соответствующего качества, обусловл. кол-ва, с соблюдением режима подачи.

Продавец вправепрекратить или ограничить подачу энергии без согласия и предупреждения абонента при ликвидации или предотвращении аварии с последующим уведомлением абонента; требовать оплаты исп-ной энергии.

Абонент обязаноплачивать принятую энергию; соблюдать режим ее потребления; вести учет потребления энергии; немедленно сообщать энергоснабжающей организации о нарушениях, возникающих при пользовании энергией; обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность приборов, оборудования энергетических сетей в случае, если он является юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Абонент вправеизменять количество принимаемой им энергии при условии оплаты ее; использовать энергию в необходимом количестве, если он является гражданином и использует энергию для бытовых нужд; передавать энергию субабоненту с согласия энергоснабжающей организации; прекращать договор в одностороннем порядке.

Предметом договораявляется энергия: электрический ток, пар, горячая вода. Качество ее должно устанавливаться Госстандартом, действующими правилами и условиями договора. Качество электроэнергии характеризуется напряжением и частотой тока, а тепловой – температурой и давлением пара, температурой воды. Количество энергии измеряется в киловаттах и гигакалориях.

Ценадоговора определяется не сторонами, а тарифами, утвержденнымигосударством, периодически индексируемыми и различающимися в зависимости от того, кто является абонентом. Отпуск электрической и тепловой энергии энергоснабжающей организацией, находящейся в муниципальной собственности, производится по тарифам, утверждаемым органами местного самоуправления. Оплата энергии производится за фактическое потребление в соответствии с данными ее учета.

Срокдоговора устанавливается лишь в тех договорах, в которых абонентом является юридическое лицо. Правила о сроках установлены в ГК РФ: договор, заключенный на срок, после его истечения продлевается на тот же срок, если ни одна из сторон не заявит об изменении условий либо о прекращении договора.

Порядокзаключения договора и его формазависят от субъектного состава абонентов и цели использования товара. Так, если абонентом является гражданин, потребляющий энергию, форма договора будет конклюдентная. Если же абонентом является индивидуальный предприниматель или же юридическое лицо, форма договора - письменная.

Особенности заключениядоговора энергоснабжения: 1)необходимо наличие у абонента спец. энергопринимающего устройства,; 2)энергоснабж. организация не вправе отказаться от заключения договора при наличии у нее возможности подавать энергию, а также не вправе оказывать предпочтение кому‑либо из потребителей, если это не предусмотрено правовыми актами; 3)моментом заключения договора с абонентом‑гражданином считается подключение его в установленном порядке к сети, а доказательством заключения договора – квитанция об оплате электроэнергии за месяц. Моментом заключения договора с абонентом – юридическим лицом считается подписание договора, к которому должны быть приложены: акт разграничения балансовой принадлежности энергосетей (тепловых сетей) и эксплуат. ответственности сторон; 4)в случае снабжения энергией субабонента заключаются два договора: один между снабжающей организацией и абонентом, а другой – между абонентом и субабонентом. Договор считается незаключенным, если в нем отсутствует условие о количестве ежемесячно и ежеквартально поставляемой энергии.

Правила изменения и расторжения договора: 1)абонент – гражданин, использующий энергию для бытового потребления, вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии; 2)абонент – юридическое лицо вправе отказаться от исполнения договора лишь при наличии существенных нарушений, допущенных энергоснабжающей организацией: поставке энергии ненадлежащего качества, неоднократном нарушении сроков подачи энергии и т. д.; 3)энергоснабжающая организация вправе прекратить подачу энергии в случае согласия другой стороны или без ее согласия в случае необходимости принять меры для ликвидации или предотвращения аварии. В обоих случаях закон обязывает энергоснабжающую организацию предупредить абонента о прекращении подачи энергии.

Ответственность продавцавозникает в форме возмещения реального ущербах: 1)при нарушении продавцом условий о качестве подаваемой им энергии; 2)в случае перерывов в подаче энергии продавцом без соответствующего предупреждения при наличии его вины в этом.

Ответственность покупателянаступает в случае неоплаты использованной им энергии: продавец имеет право прекратить подачу энергии. Он отвечает за несообщение продавцу сведений о нарушениях, возникших при использовании им энергии. Форма ответственности в последнем случае – возмещение реального ущерба.


Наши рекомендации