Общая характеристика договора банковского вклада. Виды банковских вкладов.

По договору банковского вклада (депозита)одна сторона (банк),принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика)или поступившую для нее денежную сумму (вклад),обязуется возвратить сумму вклада и выплатить процентына нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором (п. 1 ст. 834 ГК).

Характеристика договора:он является реальным, односторонним, возмездным и публичным, если в договоре вкладчиком выступает физ. лицо. Договор, в котором вкладчиком выступает юр. лицо, не обладает свойством публичности, так как банк вправе проводить дифференцированную эконом. политику по вкладам таких лиц.

Существенными условиями явл.предмет, проценты по вкладам, стоимость банковских услуг, сроки их выполнения, имущ.ответственность за нарушение договора, порядок его расторжения. Существенным условием договора с участием юридических лиц является также обеспечение вклада.

Предметомявл. деньги – вклад в рублях или иностр. валюте. Право вкладчика на денежные средства, переданные банку в качестве вклада, явл. не вещным, а правом требования возврата денег и уплаты причитающихся процентов.

Сторонамидоговора являются банк и вкладчик. Банк имеет право на привлечение денежных средств во вклады лишь в соответствии с полученной им лицензией. Правом принимать вклады физических лиц пользуются лишь те банки, которые осуществляют банковскую деятельность в течение срока не менее 2 лет с даты государственной регистрации. Вкладчиком может быть любое физическое или юридическое лицо.

Формадоговора – письменная. Письменная форма договора считается соблюденной, если внесение вклада удостоверено сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом либо иным выданным банком вкладчику документом, отвечающим требованиям, предусмотренным для таких документов законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Сроки(день, месяц, квартал, год и т. п.) и порядок выплаты процентов по вкладу (с капитализацией, без капитализации) и возврата суммы вклада должны быть согласованы сторонами в договоре. При возврате вклада выплачиваются все начисленные к этому моменту проценты.

Ценойкредита, выданного вкладчиком банку, являются проценты.

Обычно вклады делят на следующие категории (п. 1 ст. 837 ГК):

Вклады до востребования — денежные средства размещаются без срока и могут быть изъяты в любой момент по первому требованию, без каких-либо обременяющих условий. Такой вклад можно приравнять к обычн. текущему счету.

Срочные вклады — денежные средства населения размещаются на заранее оговоренный срок. До истечения этого срока денежные средства не должны быть изъяты, хотя вкладчик может истребовать средства и с такого вклада. но в этом случае банк не обязан выплачивать положенные проценты по изначально установленной ставке.

Срочный сберегательный — депозит для размещения под процент имеющихся сбережений физических лиц (например на пенсию). Обычно имеет минимальное количество возможностей, и чуть больший процент.

Срочный накопительный — имеет возможность пополнения вклада. Создан для накопления денег на крупную покупку. Часто предлагается в комплексе с другими услугами, в том числе и кредитами на не хватающую часть.

Срочный расходный — помимо возможностей пополнения позволяется на время снимать часть вклада, без потери процентов. Или предоставляется возможность периодической выплаты процентов.

Однако независимо от вида вклада банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованиювкладчика (п. 2 ст. 837 ГК), за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором.

Прекращение договоравсегда происходит в силу одностороннего волеизъявления гражданина‑вкладчика. Для юридических лиц прекращение этого договора зависит от вида вклада: по вкладам до востребования – по первому требованию, а для вкладов на особых условиях – в порядке, предусмотренном договором.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ БАНКОВСКОГО ВКЛАДА (ДЕПОЗИТА)

Обязанности банка: а) выдать вкладчику в соответствии с заключенным договором именную сберегательную книжку или сберегательную книжку на предъявителя; б) осуществлять выдачу вклада, выплату процентов по нему и исполнение распоряжений вкладчика о перечислении денежных средств со счета по вкладу другим лицам только при предъявлении сберегательной книжки; в) выдать вкладчику новую сберегательную книжку по заявлению последнего в случае утраты именной сберегательной книжки или если она приведена в негодное для предъявление состояние; г) возвратить вкладчику сумму вклада и выплатитьпроценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором; д) выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика; е) выплачивать вкладчику проценты на сумму вклада в размере, определяемом договором, а при отсутствии в договоре условия о размере выплачиваемых процентов – выплачивать проценты в размере, определяемом в соответствии с ГК РФ; ж) обеспечивать возврат вкладов граждан путем: обязательного страхования вкладов граждан за счет средств Федерального фонда обязательного страхования вкладов; введения субсидиарной ответственности РФ, субъектов РФ и муниципальных образований по долгам банков – в случаях, установленных законодательством; добровольного страхования вкладов; использования традиционных способов обеспечения исполнения обязательств в гражданском праве; з) зачислять на счет по вкладу денежные средства, поступившие в банк на имя вкладчика от третьих лиц, с указанием необходимых данных о его счете по вкладу; и) выплатить сумму вклада и проценты, выплачиваемые по вкладам до востребования, если условиями сертификата не установлен иной размер процентов, в случае его досрочного предъявления к оплате банку.

Права банка: привлекать денежные средстваво вклады в соответствии с разрешением (лицензией), выданным в порядке, установленном законом; изменять размер процентов, выплачиваемых на вклады до востребования.

Банк не вправев одностороннем порядке уменьшать размер процентов на вклад, определенный договором банковского вклада.

Правомочия вкладчикавыражаются в праве требования немедленного возврата суммы вклада (а также уплаты на нее процентов, предусмотренных ст. 395 ГК), в следующих случаях: а)при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанности по обеспечению возврата вклада; б)при ухудшении условий обеспечения; в)при принятии депозита от граждан неуполномоченным лицом или с нарушением законодательства о вкладах. В этом случае у вкладчика возникает дополнительное право требовать возмещения сверх суммы процентов всех причиненных ему убытков; г)при невозврате вклада, его неправомерном удержании или невыплате процентов.


Наши рекомендации