В качестве опекунов (попечителей) могут выступать следующие субъекты (ст. 35 ГК).

1. Совершеннолетние дееспособные граждане, не лишенные родительских прав, согласившиеся быть опекунами (попечителями), обладающие необходимыми нравственными и иными личными качествами и способные к выполнению таких обязанностей, а также проживающие по месту жительства подопечного, а при наличии заслуживающих внимания обстоятельств - независимо от этого (при назначении опекуна или попечителя учитываются также отношения, существующие между ним и подопечным, желание подопечного учитывается по возможности). Назначение опекуна (попечителя) может быть обжаловано в суде заинтересованными лицами.

2. Опекуны (попечители) по закону - воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения и другие аналогичные учреждения (в отношении находящихся или помещенных в них граждан). При помещении подопечного в подобное учреждение орган опеки и попечительства освобождает назначенных опекунов (попечителей) от исполнения обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного (абз. 2 п. 1 ст. 39).

3. Орган опеки и попечительства (временно, если опекун или попечитель не назначены в течение одного месяца).

4. Другие лица. Так, ст. 153 СК упоминает приемных родителей - лиц, заключивших с органами опеки и попечительства срочный возмездный договор о воспитании ребенка (детей). Такие лица в отношении принятого на воспитание ребенка (детей) обладают правами и обязанностями опекунов (попечителей).

Опека и попечительство устанавливаются при наличии необходимых на то предпосылок:

1. решения суда о признании гражданина недееспособным или ограничении его дееспособности, а

2. в отношении несовершеннолетних - обстоятельств, указанных в п. 3 ст. 31 ГК: при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Опекуны и попечители действует на основании административного акта - решения (постановления) органа опеки и попечительства о назначении их опекунами или попечителями (с учетом правил об опеке и попечительстве по закону - п. 4 ст. 35 и о переходе опеки в попечительство - п. 2 ст. 40 ГК). Опекуны и попечители исполняют свои обязанности безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.

Опекуны (попечители) освобождаются от исполнения обязанностей:

- при возвращении несовершеннолетнего его родителям или усыновлении (во всяком случае);

- при замене обычной опеки или попечительства на опеку или попечительство по закону и передаче подопечного под опеку или попечительство соответствующих учреждений (если это не противоречит интересам подопечного);

- по просьбе опекуна или подопечного (при наличии уважительных причин).

Опекуны (попечители) отстраняются от исполнения обязанностей при ненадлежащем их выполнении, в частности при использовании опеки или попечительства в корыстных целях или оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, а также по другим причинам, в том числе не связанным с виной (например, из-за неопытности) (ст. 39 ГК).

Различия между опекой и попечительством:

• опека устанавливается над малолетними и над гражданами, признан­ными судом недееспособными, а попечительство - над несовершенно­летними и ограниченными судом в дееспособности;

• опекуны совершают все необходимые сделки от имени подопечных и в их интересах, тогда как попечители лишь дают согласие на совершение подопечными сделок, которые те не вправе совершать самостоятельно.

Доходы подопечного, которыми он не вправе самостоятельно распоря­жаться, расходуются опекуном или попечителем в интересах подопечного с предварительного согласия органа опеки и попечительства. Без такого согласия можно производить только необходимые для содержания подо­печного расходы.

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не могут со­вершать с подопечным сделки, за исключением сделок, направленных исключительно к выгоде подопечного.

Доверительное управление имуществом подопечного не отменяет и не заменяет опеку или попечительство, а выступает в качестве параллельного и дополнительного юридического средства обеспечения имущественных интересов подопечных в тех случаях, когда часть их имущества требует управления, которое нельзя обеспечить в рамках обычной опеки или попечительства (например, из-за отсутствия у опекуна или попечителя специальных знаний или географической удаленности имущества). Именно поэтому опекуны и попечители сохраняют свои полномочия только в отношении той части имущества подопечного, которая не передана в доверительное управление и не обособлена для этих целей от прочего его имущества. Они также сохраняют свои полномочия в отношении доходов от доверительного управления имуществом (абз. 1 п. 1 ст. 37, абз. 1 п. 1 ст. 38 ГК).

Управление имуществом подопечного необходимо при наличии двух совокупных условий:

- в отношении недвижимого и ценного движимого имущества (например, предприятия, земельного участка, доли в уставном или складочном капитале хозяйственного общества или товарищества, ценных бумаг и др. - ст. 130 ГК);

- если такое имущество требует постоянного управления (что следует из буквального толкования правила ст. 38 ГК и использованной в ней связки "при необходимости").


Наши рекомендации