Вопрос. Инфляция, её социально-экономические последствия. Система антиинфляционных мер.

Инфляция как экономическое явление обусловлена существованием бумажных денег. Инфляция- это обесценение денег, снижение их покупательной способности. Наиболее распространенная причина инфляции - денег много, товаров мало; покупательский спрос превышает товарное предложение. Причина роста цен обычно не одна, их бывает несколько. В основе инфляционного повышения цен могут лежать различные, как правило, взаимосвязанные факторы. При этом меняются масштабы, характер, темпы инфляции.

В зависимости от темпов (степени) развития различают следующие виды инфляции:

- ползучая – (характеризуется повышением цен не более чем на 3-5% в год);

- галопирующая (трудно управляема.Среднегодовой рост цен - от 10 до 50%, или несколько выше);

и гиперинфляция.Наибольше опасная. Ее условный рубеж - ежемесячный (в течение трех-четырех месяцев) рост цен свыше 50.%, а годовой темп порой выражается четырехзначными цифрами. Её особенность в том, что она становится практически неуправляемой; обычные функциональные взаимосвязи и привычные рычаги управления ценами не действуют. На полную мощность работает печатный станок, развивается бешеная спекуляция. Производство дезорганизуется. Чтобы остановить или притормозить гиперинфляцию, приходится прибегать к чрезвычайным мерам. Не существует однозначного представления о том, как именно бороться с гиперинфляцией. Предлагаются различные, нередко весьма противоречивые рецепты.

Причины.Рассматривая причины инфляции, экономисты приводят различия между двумя ее видами: инфляцией спроса (инфляцией покупателей) и инфляцией издержек (инфляцией продавцов). В сущности это две, как правило, взаимосвязанные, но неравнозначные причины инфляции: одна со стороны спроса (избыток денежных средств у покупателей), и другая – со стороны предложения (рост производственных издержек)

Инфляция спроса – это нарушение равновесия между спросом и предложением со стороны спроса. Причины: расширение гос. заказов (военных и социальных); увеличение спроса на средства производства при полной загрузке предприятия и полной занятости; рост покупательной способности населения вследствие повышения з/платы. Здесь избыточный спрос наталкивается на ограниченное предложение, которое не успевает за спросом, и происходит общий рост товарных цен, т.е. инфляция. Инфляция предложения – нарушение равновесия между спросом и предложением со стороны предложения. Причины: олигополистическая практика ценообразования; эк. и финансовая политика гос.; рост цен на факторы производства.

Последствия инфляции сложны и противоречивы. Небольшая инфляция даже полезна экономике, т.к. она оживляет деловую активность. Но постепенно на всех – от потребителей на рынке и вплоть до государства – распространяется критическая точка инфляции, когда ее общий положительный эффект становится отрицательным. Быстрая, галопирующая инфляция уже привносит элемент дезорганизации в эк., усиливает диспропорции через неравномерность роста цен, искажает спрос и предложение, приводит к перепроизводству одних товаров и недопроизводству других. В итоге потребители начинают защищаться от инфляции путем избавления от обесценивающихся денег. Предпринимательский сектор не может в этих условиях вырабатывать стратегию своего поведения на рынке. Банки, страховые компании, пенсионные фонды и инвестиционные компании, будучи основными кредиторами предпринимательского сектора, также несут потери. Правительство, сталкиваясь с разладом в кредитно-денежной сфере, получает налоги обесцененными деньгами.

Помимо негативных экономических инфляция порождает и социальные последствия: 1) является своеобразным сверхналогом на все слои населения, от которого никто не может защититься; 2) ухудшает материальное положение работников наемного труда, т.к. реальная з/плата отстает от номинальной, а та в свою очередь – от резко растущих цен на товары и услуги; 3) является каналом перераспределения национального дохода от одних групп населения к другим, при этом в безусловном проигрыше оказываются получатели фиксированных доходов: бюджетники, пенсионеры, студенчество; 4) наносит ущерб лицам творческих, свободных профессий, обесценивая их большие, но нерегулярные разовые доходы; 5) подрывает занятость населения. Уменьшается политическая стабильность общества. Увеличивается импорт и уменьшается экспорт. Снижается реальная стоимость сбережений. Происходит обесценивание сбережений населения (повышение процентов на вклады, как правило, не компенсирует падение реальных размеров сбережений); 6) потеря у производителей заинтересованности в создании качественных товаров (увеличивается выпуск товаров низкого качества, сокращается производство относительно дешевых товаров); 7) ухудшение условий жизни преимущественно у представителей социальных групп с твердыми доходами (пенсионеров, служащих, студентов, чьи доходы формируются за счет госбюджета).

Система антиинфляционных мер. Онаможет проводиться государством методами активной и адаптивной политики.

Активная политика проводится с целью ликвидации причин инфляции, а адаптивная – для приспособления к ней экономики и смягчения ее отрицательных последствий. Активная антиинфляционная политика предлагает использование метода шоковой терапии, при которой, за короткий период времени уничтожаются причины инфляции как на стороне спроса, так и предложения, и которая заключается в следующем: 1) уменьшаются гос. расходы; 2) растут налоги; 3) формируется бездефицитный бюджет; 4) проводится жесткая кредитно-денежная политика; 5) сдерживается рост зарплаты; 6) развивается рыночная инфраструктура; 6) вводится фиксированный курс валюты; 7) усиливаются конкурентные начала экономики за счет борьбы с монополиями. Перечисленные меры приводят к резкому снижению как самой инфляции, так и инфляционных ожиданий населения, что создает условия для устойчивого эк. роста.вместе с тем шоковая терапия ведет к значительному спаду производства и росту безработицы, очень понижает жизненный уровень населения и ведет к росту соц. напряженности в обществе. Адаптивная политика предлагает использование метода постепенного сокращения инфляции. Постепенное сокращение излишней денежной массы в обращении позволяет избежать шока в сфере занятости и производства, а также чрезмерной соц. напряженности в обществе, однако и не обманывает инфляционных ожиданий населения, которые подпитываются проводимыми при этом правительством периодическими индексациями доходов населения. Эти индексации рассматриваются как защита от сложившегося уровня инфляции, но одновременно являются причиной нарастания ее в будущем. Правительство не свободно в выборе своей политики, т.к. отдельные ее формы в разной степени затрагивают интересы групп населения и секторов экономики. Т.е., заранее определить наиболее эффективный путь борьбы с инфляцией не представляется возможным. Все зависит от конкретных условий, сложившихся в национальной эк., и тех возможностей, которыми располагает правительство.

Нормализация денежного обращения и противодействие инфляции требуют выверенных, гибких решений, настойчиво и целеустремленно проводимых в жизнь

Наши рекомендации