Инвестиционный проект. методы оценки эффективности инвестиционного проекта

Инвестиционная деятельность предприятия - процесс формирования инвес­тиционных ресурсов и реализации инвестиционных решений (проектов), направленных на развитие и техническое совершенс­твование производства для достижения стратегических целей.

Основной организационной формой инвестиционного про­цесса выступаетинвестиционный проект, реализация которо­го состоит из следующихэтапов:

1.Предварительные условия инвестирования (определение цели и вида будущих инвестиций).

2.Постановка целей инвестирования (конкретные значения характеристик результата).

3.Оценка эффективности альтернативных инвестиционных проектов и финансовых инструментов (проведение инвестици­онного анализа й сравнение всех возможных проектов).

4.Выбор конкретного варианта инвестирования (идентифи­кация лучших проектов и (или) инструментов).

5.Формирование диверсифицированного инвестиционного портфеля как набора финансовых инструментов, которое может происходить в виде случайной диверсификации или целенап­равленной.

6.Управление портфелем (создание оптимального набора финансовых инструментов и изменение его структуры в соот­ветствии с ситуацией на инвестиционном рынке).

Методы оценки эффективности инвестиционных проектов

Для оценки эффективности инвестиционных проектов используются простые (статистические) и динамические (дисконтирования) методы Простые (статистические) методы делятся на методы расчета нормы прибыли и срока окупаемости. Динамические методы (методы дисконтирования) делятся на методы расчета чистого дисконтированного дохода, индекса доходности, внутренней нормы доходности и дисконтированного срока окупаемости Методы оценки эффективности инвестиционных проект тов представлены в табл 111.3.

Название показателя

1.Чистый дисконтиро-ванный доход (ЧДД)( Чистая текущая стоимость (ЧТС);
Чистая современная стоимость (ЧСС)):

инвестиционный проект. методы оценки эффективности инвестиционного проекта - student2.ru

где К – первоначальные инвестиции;
R(t) – приток денег в t году;
С(t) – отток денег в t году;
T – продолжительность жизненного цикла;
ЕS – норма дисконта.

2.Внутренняя норма доходности (ВНД)( Внутренняя норма окупаемости (ВНО);внутренняя норма рентабельности (ВНР))

инвестиционный проект. методы оценки эффективности инвестиционного проекта - student2.ru

3.Индекс доходности (ИД)( Индекс рентабельности (ИР))

инвестиционный проект. методы оценки эффективности инвестиционного проекта - student2.ru

4.Срок окупаемости(Период окупаемости)- Срок окупаемости – минимальный отрезок времени, по истечении которого ЧДД становится и остается неотрицательным.

а) без учета дисконтиро-вания;

б) с учетом дисконтиро-вания

СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ. ФУНКЦИИ ФИНАНСОВ.

Финансы организации — денежные отношения, связанные с формированием и распределением денежных доходов и накоплений и их использования на различные цели (например на выполнение обязательств перед финансово-банковской системой, финансирование затрат, выплаты дивидендов по акциям, арендной платы и так далее). Финансы организации это формирование, распределение, использование денежных фондов.

Как экономическая категория финансы предприятия – это система финансовых или денежных отношений, возникающих в процессе формирования основного и оборотного капитала, фондов денежных средств предприятия и их использования.

Основная задача — финансовое обеспечение деятельности организации. Основным источником получения денежных ресурсов для хозяйственной деятельности предприятия являются денежные средства, вырученные от реализации продукции предприятия (продажи товаров, работ и услуг). При временном недостатке денежных средств, полученных от реализации продукции предприятия, необходимых для обеспечения текущих финансовых потребностей бизнеса, обычно берутся краткосрочные банковские кредиты. Для обеспечения долгосрочных потребностей чаще выпускаются облигации или акции, либо берутся долгосрочные кредиты. Такие стратегические решения о взятии кредита или выпуске акций в конечном счёте определяют саму структуру капитала организации.

Одной из задач в области финансов предприятия является нахождение оптимального соотношения между доходностью бизнеса и финансовыми рисками.

Функции финансов

§ Учетная — с помощью финансового механизма осуществляется учет всех произведенных стоимостей товаров, работ, услуг.

§ Распределительная — в результате реализации товаров, работ, услуг вновь созданная стоимость распределяется и перераспределяется между производителем, посредником, государственным бюджетом.

§ Стимулирующая — через финансовые рычаги предприятие может стимулировать развитие приоритетных направлений деятельности.

§ Контрольная — предприятие проводит внутренний и внешний контроль за сохранностью собственности, эффективным использованием ресурсов, рациональным расходованием средств.

Наши рекомендации