Товарное пр-во: основные причины становления, отличительные черты от натурального хозяйства. Типы товарного производства

Товарное производство представляет такой тип общественного производства, когда продукты производятся в первую очередь не для собственного потребления, а для обмена на другие материальные блага (для продажи ради последующей купли).

Товарное производство приводит к тому, что воспроизводственный цикл, включающий в натуральном хозяйстве фазы производства и потребления, дополняется фазой обмена. Каждый хозяйствующий субъект здесь представлен конечным результатом своего труда.

Признаки товарного производства:

1) Общественное разделение труда

2) Экономическая обособленность хозяйствующего субъекта

3) Производство продуктов на продажу, а не для собственного потребления

4) Обмен товарами как формой экономической связи между производителями при условии взаимного соответствия экономических интересов

5) Эквивалентность обмена

6) Производственный обмен товарами осуществляется стихийно

7) Полная эк-ая ответственность за конечные результаты хозяйствования

Т.о. под товарным производством понимается такая форма организации хоз-ой деятельности, когда продукты производятся отдельными обособленными производителями, причём каждый специализируется на выработке одного экономического блага, так что для удовлетворения потребностей необходим обмен.

Основное предназначение обмена – обеспечение связи между производством и потреблением, связью между отдельными товаропроизводителями. Эта связь исторически осуществлялась по разному:

1) прямой продуктообмен (предполагает обмен товарами одного вида на другой по формуле Т-Т)

Основные черты:

1) нет посредников

2) возникающие связи просты и обозримы

3) труд товаропроизводителя подпадает под своеобразный общественный контроль

4) кроме движения материальных ценностей происходит и обмен деятельностью между хозяйствующими субъектами

2) товароденежный обмен (формула Т-Д-Т) Товароденежный обмен – более совершенная форма обмена. Для неё характерно появление универсального посредника (роль всеобщего эквивалента выполняют деньги. Деньги – особая форма товара, выполняющая роль всеобщего эквивалента)

Предпосылки возникновения товарного производства:

1) общественное разделение труда. Оно конституирует хозяйственного субъекта как хозяйственную единицу, которая немыслима вне общественного производства.

2) Экономическое обособление производителя материальных благ, которое возникло ещё в условиях натурального хозяйства, но в условиях товарного производства оно пополнилось новым содержанием: исчезает личная, т.е. внеэкономическая зависимость производителя, расширяется его хозяйственная самостоятельность.

Экономическое обособление предполагает:

1) Сильно выраженный экономический интерес хозяйствующего субъекта

2) Свобода выбора индивида и режима хозяйственной деятельности

3) Собственность на произведённые продукты

4) Определения обязательства перед обществом, государством и партнёрами.

5) Эквивалентный (возмездный) характер

6) Персонификация (присвоение).

Определяют 2 вида товарного производства:

1) Простое

2) всеобщее

Отличия простого от всеобщего:

1) соединение в одном лице производителя, предпринимателя и собственника средств производства

2) использование рабочей силы самого товаропроизводителя, его семьи и компаньонов. Предприятие функционирует как товарищество, что предполагает групповую собственность (наёмная сила не используется)

3) Во всеобщей воспроизводительный цикл дополняется фазой распределения созданного продукта между собственниками

4) для простой характерны незначительные масштабы

5) различия по линии технической вооружённости, отраслевой специализации, избираемой концепцией предпринимательской деятельности, потенциала конкурентной борьбы

6) простое существовало при различных общественно-экономических формациях, но не достигала положения господствующего уклада. Только крупное товарное производство предпринимательского типа придаёт товаро-денежным отношениям всеобщий характер

7) ограниченный товарный оборот. При крупном товарном производстве в товарооборот вовлекаются огромные массы товаров

8) товаром становится рабочая сила.

Сущностьи ф-ии денег

В эк. лит-ре рассм. 2 концепции происх. денег: рационалистическая, эволюционная.

Первая теория впервые была изложена Аристотелем, кот. писал, что для осуществления обмена должна сущ. какая-то единица измерения, причем основанная на условности. Вторая теория изложена в «Капитале» Маркса. Согласно ей деньги возникли в рез-те процесса обмена и формирования стоимостей.

В результате процесса обмена в роли денег стали выступать благородные металлы (золото, серебро) в силу из физ-хим св-в: антикоррозионны, портативны, транспортабельны, содержат большое кол-во труда.

Деньги – это особый товар, играющий роль всеобщего эквивалента.

1.открытия китайцами бумажных денег, они стали проникать и в Европу. Бумажные деньги функц-ли в течение длит времени,

Ф-ии:

как знаки золота и серебра. Каждой бумажной единице соотв. опр. кол-во (весовое) золота и серебра. Т.е. каждая страна вводила свой масштаб цен – фиксированный вес золота и серебра денежной единице. До 2 мир войны

1. . 1доллар = 0,888 гр. золота, фунт стерлингов = 2 гр золота, 1 руб = 0,987.

2. средство обращения, т.е. роль посредника в обращении товар – деньги – товар. Деньги функц-ют как реальные, но могут быть неполноценными.

3. деньги как средство накопления, образования сокровищ

4. деньги как средство платежа

5. мировые деньги

В нач. 70-хз гг XX в деньги утратили связь с золотом. Деньги сейчас обращаются как абсолютно ликвидное средство обмена. Важнейшим условием обращения денег и покупательной способности явл. их соразмерность с товарооборотом или стоимостью товаров, предложенных к реализации. Это требование выражает закон денежного обращения: КД=(СЦ-К+П-В)/О, КД– кол-во денег в обращении, СЦ – сумма цен реализуемых товаров, К – товары, проданные в кредит, П – платежи, срок кот наступил, В – взаимно поглощающиеся платежи, О – скорость оборота одноименных денежных ед.

В наиболее общем виде этот закон получил название закона Фишера и зависимость м/у денежной и товарной массой выражена Фишером в следующей форме: М=PQ/V, М – кол-во денег в обращении, Р – цена товара,Q–кол-во товара, V – скорость оборота.

М*V=P*Q. М*V>P*Q – инфляция.

Современная денежная система включает в себя 2 важнейших компонента: 1). Неразменные гос. банкноты и беллоную монету 2). Депозиты до востребования или текущие счета в нац. кредитной системе.

Новым моментом в движении депозитных денег явл. переход от традиционных форм к совершению безналичных платежей в системе расчетов с помощью ЭВМ, т.е. электронных денег

Товар и его свойства.

Товар – исходная категория товарного производства; продукт труда, предназначенный для обмена через куплю продажу.

Товар – вещь, удовлетворяющая какую-либо потребность человека и обмениваемая на другую вещь.

Свойствава товаров:

1. Товарное пр-во: основные причины становления, отличительные черты от натурального хозяйства. Типы товарного производства - student2.ru потребительная стоимость (полезность товара, его способность, благодаря своим свойствам удовлетворять какую-либо потребность человека. Потребительная стоимость является всегда общественной потребительной стоимостью, призванной удовлетворять потребности покупателя данного товара, а не его производителя).

2. стоимость (овеществлённый труд, воплощённый в товаре, и делающий все товары качественно одинаковыми и количественно сравнимыми). Стоимость проявляется через меновую стоимость, через количественные отношения,

пропорцию, в которой товар одного рода обменивается на товар другого рода.

Товарное пр-во: основные причины становления, отличительные черты от натурального хозяйства. Типы товарного производства - student2.ru Конкретный труд – труд товаропроизводителя, затраченный в определённой полезной форме (труд слесаря, столяра, кондитера).

Абстрактный труд – труд товаропроизводителя вне зависимости от его качественных особенностей и выступающий как расходование человеческой силы вообще, как расходование физической, умственной, нервной и т.д. энергии.

Наши рекомендации