Собственность: сущность, критерии, типы

Дополнительный материал №6

Содержание:

Собственность: сущность, критерии, типы

Организационно-правовые формы предприятий

Капитал как форма собственности

СОБСТВЕННОСТЬ: СУЩНОСТЬ, КРИТЕРИИ, ТИПЫ

Собственность является одним из основных устоев общества. Слово «собственность» происходит от слов «собъ» – пожитки, имущество и «собность» – обладание вещью как личным достоянием.

Собственность отражает право субъекта на пользование объектом. Субъектами можно считать: государство, коллектив или отдельную личность. Объектами могут быть: здания, земля, предметы материальной и духовной культуры и т.д.

Собственность – это система объективных отношений между людьми по поводу присвоения средств и результатов производства.

Следует различать понятия «собственность» и «присвоение». Присвоение является конкретным общественным способом овладения вещью в отличие от собственности, выступающей более абстрактным понятием.

С юридической стороны собственность сводится к трем правомочиям: право владения, право пользования и право распоряжения.

Право владения выражается в возможности фактического обладания вещью и в удержании ее в своем владении. Право пользования выражается в возможности эксплуатации имущества и получения от него доходов. Право распоряжения выражается в возможности предоставления собственнику по своему усмотрению и в своих интересах совершать действия, определяющие юридическую судьбу имущества.

Типы собственности: общая ичастная.

Изначально появилась общая собственность, основывающаяся на общем труде и совместном присвоении результатов. Потом появилась и частная собственность.

Частной собственностью принято называть такую форму собственности, при которой правом владения, пользования и распоряжения, включая передачу или продажу имущества и дохода, обладает отдельный индивид (семья).

Государственной собственностью признают систему отношений, когда управление и распоряжение объектами собственности осуществляют представители государственной власти. Причем государственную собственность можно выделить на трех уровнях:

· федеральная собственность (на уровне народного хозяйства),

· коммунальная собственность (на уровне области, края),

· муниципальная собственность (на уровне района, города, села).

Коллективная собственность появляется, когда трудовой коллектив совместно владеет, пользуется и распоряжается средствами и продуктами производства. В России формами коллективной собственности выступают: кооперативная, акционерная, собственность трудовых коллективов, общественных организаций и т.п.

Формы собственности могут переходить друг в друга разными методами. Рассмотрим важнейшие из них:

· Национализация – это переход частной собственности в собственность государства. Процессом, обратным национализации, является приватизация.

· Приватизация (лат. privatus – частный) — это передача государственной или муниципальной собственности за плату или безвозмездно в частную собственность.

· Денационализация представляет собой возврат государством национализированного имущества прежним владельцам.

· Реприватизация – это возврат в частную собственность государственной собственности, возникшей в результате произведенной ранее скупки предприятий, земли, банков, акций и т.д. Реприватизация, в отличие от денационализации, как правило не сопровождается актами государственной власти.

Коммерческие предприятия согласно российскому законодательству могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, в форме унитарных предприятий и производственных кооперативов.

Все перечисленные выше организационно-хозяйственные формы характерны для небольших по размерам предприятий. Для крупных производств требуется другая форма привлечения капитала, которая бы обеспечивала стабильное функционирование общества. В большинстве стран мира такие предприятия создаются в форме акционерного общества.

1.2.3. Акционерным обществом (АО) признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерное общество может быть открытого и закрытого типа.

Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом (АО).

Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом (ЗАО).

Уставный капитал АО составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами.

Акционеры не могут прямо контролировать операции АО. Они выбирают совет директоров, который руководит хозяйственной деятельностью АО с целью извлечения прибыли в пользу акционеров.

Высшим органом управления является общее собрание его акционеров.

Прибыль, приходящаяся на акцию, называется дивидендом.

Преимущества АО:

§ гарантия от того, что при выходе его участников основной капитал общества будет уменьшен;

§ возможность сконцентрировать большой капитал;

§ возможность быстрого отчуждения акций, что дает возможность почти мгновенного перелива большого капитала из одной сферы деятельности в другую в соответствии со складывающейся конъюнктурой;

§ ограниченная ответственность акционеров (в пределах своих акций) в случае банкротства общества.

К недостаткам можно отнести отсутствие возможности у всех владельцев акций принимать участие в управлении акционерным обществом, так как для реального контроля надо иметь не менее 20% акций. В руках отдельных лиц сосредоточивается огромный капитал, что при отсутствии надлежащего законодательства и контроля со стороны акционеров может привести к злоупотреблению и некомпетентности в его использовании.

Унитарные предприятия

В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Унитарное предприятие имеет ряд особенностей:

§ собственником имущества остается учредитель, т.е. государство;

§ имущество унитарного предприятия неделимо, т.е. ни при каких условиях не может быть распределено по вкладам, долям, паям, в том числе между работниками унитарного предприятия;

§ во главе предприятия стоит единоличный руководитель, который назначается собственником имущества.

Унитарные предприятия подразделяются на две категории: унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения; унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления.

Право хозяйственного ведения – это право предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом собственника в пределах, установленных законом или иными правовыми актами.

Право оперативного управления – это право предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом собственника в пределах, установленным законом, в соответствии с целями его деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.

Право хозяйственного ведения шире права оперативного управления, то есть предприятие, функционирующее на основе права хозяйственного ведения, имеет большую самостоятельность в управлении.

Несмотря на некоторые ограничения в распоряжении имуществом, унитарное предприятие обладает большими правами в области производственной и хозяйственной деятельности.

Дополнительный материал №6

Содержание:

Собственность: сущность, критерии, типы

Наши рекомендации