В Кооперативе могут быть члены и ассоциированные члены.

Членами Кооператива могут быть юридические лица, признающие устав потребительского кооператива, участвующие в его хозяйственной деятельности и являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями, и (или) граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством и являющиеся членами или работниками сельскохозяйственных организаций и (или) крестьянских (фермерских) хозяйств.

Граждане или юридические лица, не являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями, но участвующие в хозяйственной деятельности кооператива или оказывающие кооперативу услуги, могут вступить в члены Кооператива на тех же условиях, что и лица, перечисленные в п. 3.2 настоящего Устава. Число таких членов Кооператива не должно превышать установленного действующим законодательством максимального их уровня от числа членов Кооператива, являющихся сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Юридическое лицо, являющееся членом кооператива, должно быть представлено в данном кооперативе физическим лицом, уполномоченным надлежащим образом оформленной доверенностью.

Каждый член Кооператива сохраняет свою хозяйственную самостоятельность, может быть членом других кооперативов, в т.ч. и кредитных.

Ассоциированными членами Кооператива могут быть внесшие паевой взнос в Кооператив юридические лица независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности и граждане.

Порядок и условия вступления в Кооператив, основания и порядок прекращения членства в Кооперативе

Граждане или юридические лица, изъявившие желание вступить в кооператив подают в письменном виде в правление Кооператива (либо председателю, если правление в Кооперативе не сформировано) заявление с просьбой о приеме в члены или ассоциированные члены Кооператива. Решение правления (либо председателя) Кооператива о приеме нового члена подлежит утверждению наблюдательным советом Кооператива. Решение наблюдательного совета о приеме в члены Кооператива является окончательным.

Заявление с просьбой о приеме в члены (ассоциированные члены) кооператива должно содержать обязательства соблюдать требования устава Кооператива, в том числе вносить предусмотренные уставом Кооператива паевые взносы, нести субсидиарную (для членов кооператива) ответственность по обязательствам Кооператива.

Заявитель считается принятым (не принятым) в члены Кооператива со дня утверждения решения правления Кооператива (либо председателя, если Правление в кооперативе не сформировано) Наблюдательным советом Кооператива.

Мотивированное решение об отказе в приеме в члены кооператива сообщается заявителю в письменной форме в течение 10 календарных дней. В случае отказа правления (председателя) и наблюдательного совета заявителю в приеме в члены Кооператива последний вправе обжаловать это решение на общем собрании членов Кооператива. После принятия решения общим собранием об отказе заявление с просьбой о приеме в члены Кооператива может быть подано вновь после устранения причин отказа.

В течение 3-х дней со дня принятия нового члена Кооператива он должен внести вступительный и обязательный паевой взносы, предусмотренные уставом Кооператива.

Члену кооператива выдается членская книжка, в которой указываются:

фамилия, имя, отчество (для граждан), наименование (для юридических лиц) члена кооператива;

основание вступления в кооператив и дата вступления в него;

размер обязательного паевого взноса и дата его внесения;

размер дополнительного паевого взноса и дата его внесения;

размер приращенного пая, даты его начисления и погашения;

размер возвращенных паевых взносов и даты их выплат.

Членство в Кооперативе прекращается в случаях:

– добровольного выхода;

– передачи паев другим членам кооператива;

– смерти члена кооператива;

– ликвидации крестьянского (фермерского) хозяйства или юридического лица, являющихся членами кооператива;

– исключения из кооператива;

– ликвидации Кооператива.

Член Кооператива по своему усмотрению в любое время может выйти из Кооператива при отсутствии за ним задолженности перед Кооперативом или при условии её погашения.

Наши рекомендации