Имущество сельскохозяйственного потребительского кооператива

Источники формирования имущества, виды фондов

Источниками формирования имущества кооператива являются собственные и заемные средства. Доля заемных средств в имуществе кооператива устанавливается его уставом.

Кооператив формирует собственные средства за счет паевых взносов, доходов от собственной деятельности, а также за счет доходов от размещения своих средств в банках, от ценных бумаг и других.

Кооператив является собственником имущества, переданного ему в качестве паевых взносов, а также имущества, произведенного и приобретенного кооперативом в процессе его деятельности.

Для осуществления своей деятельности кооператив формирует фонды, составляющие имущество кооператива. Виды, размеры этих фондов, порядок их формирования и использования устанавливаются общим собранием членов кооператива в соответствии с законом и уставом кооператива.

Основным фондом кооператива является паевой фонд – сумма паев членов кооператива и ассоциированных членов кооператива в денежном выражении. Пай члена кооператива складывается из его паевого взноса и приращенного пая. Пай же ассоциированного члена кооператива равен его паевому взносу. Приращенный пай члена кооператива формируется за счет кооперативных выплат.

Размеры паевого фонда кооператива и обязательного паевого взноса устанавливаются на собрании членов кооператива. Обязательные паевые взносы в потребительском кооперативе устанавливаются пропорционально предполагаемому объему участия члена кооператива в хозяйственной деятельности данного кооператива или по иному принципу в соответствии с единогласным решением его членов.

Учет паевых взносов ведется кооперативом в стоимостном выражении. Член потребительского кооператива должен внести не менее 25 процентов от обязательного паевого взноса к моменту государственной регистрации кооператива, остальную часть обязательного паевого взноса - в сроки, которые предусмотрены уставом потребительского кооператива.

Уставом кооператива может быть предусмотрено, что определенную часть принадлежащего кооперативу имущества составляют неделимые фонды. Решение об образовании и размере неделимых фондов, видах относимого к ним имущества принимается членами кооператива единогласно, если иное не предусмотрено уставом кооператива.

Под неделимым фондом следует понимать часть имущества кооператива, которая формируется за счет паевых взносов членов кооператива и ассоциированных членов кооператива или за счет средств кооператива, не подлежащая в период существования кооператива разделу на паи членов и ассоциированных членов или выплате при прекращении ими членства в кооперативе и используемая на цели, определенные уставом кооператива.

Кроме собственных средств в целях формирования имущества СПоК может использовать заемные средства, среди которых важную роль на современном этапе играют кредиты, предоставляемые банковскими структурами, в частности Россельхозбанком. О возможности приобретения кредита информация представлена в разделе 8 «Организация кредитования СПоК».

Кооператив в обязательном порядке формирует резервный фонд, который является неделимым и размер которого должен составлять не менее 10 процентов от паевого фонда кооператива. Порядок формирования резервного фонда устанавливается уставом кооператива.

Имущество, находящееся в собственности кооператива, за исключением имущества, составляющего неделимые фонды, делится в денежном выражении на паи его членов и ассоциированных членов кооператива в соответствии с уставом кооператива.

Распределение прибыли

Прибыль кооператива, определенная по бухгалтерскому балансу и остающаяся после уплаты налогов, сборов и обязательных платежей, распределяется следующим образом:

1) на погашение просроченных долгов;

2) в резервный фонд и предусмотренные уставом кооператива иные неделимые фонды;

3) на выплату причитающихся по дополнительным паевым взносам членов и паевым взносам ассоциированных членов кооператива дивидендов и на премирование работников кооператива и его работников, общая сумма которых не должна превышать 30 процентов от прибыли кооператива, подлежащей распределению.

4) на кооперативные выплаты.

Дивиденды представляют в данном случае часть прибыли кооператива, выплачиваемую по дополнительным паям членов кооператива и паевым взносам ассоциированных членов в размере, который устанавливается уставом.

Под кооперативными выплатами следует понимать часть прибыли кооператива, распределяемую между членами пропорционально их участию в хозяйственной деятельности.

Кооперативные выплаты используются в следующем порядке:

1) не менее чем 70 процентов суммы кооперативных выплат направляется на пополнение приращенного пая членов кооператива;

2) остаток кооперативных выплат выплачивается члену кооператива.

Средства, зачисленные в приращенные паи, используются на:

1) создание и расширение производственных и иных фондов кооператива, за исключением неделимого фонда кооператива.

2) погашение приращенных паев. Погашение приращенных паев осуществляется не ранее чем через три года после их формирования при наличии в кооперативе необходимых средств и при условии формирования соответствующих фондов, предусмотренных уставом кооператива. При этом в первую очередь погашаются приращенные паи, сформированные в наиболее ранний период по отношению к году их погашения. Не допускается погашение приращенных паев, если размер паевого фонда кооператива превышает размер чистых активов кооператива или размер чистых активов кооператива в год погашения приращенных паев стал ниже по сравнению с предыдущим годом. Общая сумма кооперативных выплат, направляемая на погашение приращенных паев, не должна превышать сумму, определенную совместным решением правления и наблюдательного совета кооператива.

Наши рекомендации