Выборочное наблюдение: понятие, сфера применения, отбор единиц в выборочную совокупность

Выборочный метод применяется, когда проведение сплошного наблюдения невозможно или экономически нецелесообразно. Так, проверка качества отдельных видов продукции может быть связана с её уничтожением (оценка крепости нити на разрыв, дегустация продуктов питания и т.п.); в других случаях совокупности настолько велики, что физически невозможно собрать данные в отношении каждой из единиц (изучение пассажиропотоков, цен на рынках, исследования бюджетов семей и т.д.). Выборочное наблюдение используют также для проверки результатов сплошного наблюдения.

Единицы, которые отобраны для наблюдения, принято называть выборочной совокупностью, а всю совокупность, из которой производится отбор, – генеральной. Качество выборочного наблюдения зависит от того, насколько выборка репрезентативна (представительна), т.е. насколько состав выборки представляет генеральную совокупность. Для репрезентативности необходимо соблюдение принципа случайности отбора единиц.

Рассмотрим способы формирования выборочной совокупности.

Собственно случайный отбор, или случайная выборка, осуществляется с помощью жеребьевки либо по таблице случайных чисел. В первом случае элементам генеральной совокупности присваиваются порядковые номера, которые в виде шаров или карточек-фишек помещаются в ящик, а затем отбираются наудачу. Во втором случае производится выбор случайных чисел (например, из специальных таблиц), по которым образуют порядковые номера объектов (единиц) для отбора. Числа в таблицах случайных обычно печатаются в виде блоков цифр (чтобы сделать таблицы более удобными для чтения). Например, это могут быть числа

5489 5583 3156 0835 1988 3912.

Применение комбинаций этих цифр зависит от размера совокупности: если в совокупности 1000 единиц, то порядковый номер каждой единицы должен состоять из трех цифр от 000 до 999. В таком случае приведенные выше случайные числа дали бы первые 8 номеров единиц выборочной совокупности.

548, 955, 833, 156 ,083 ,519 ,883 ,912.

Несколько сложнее выглядит процедура назначения номеров единиц, отбираемых в выборочную совокупность в общем случае. Теперь из таблицы случайных чисел формируется последовательность случайных величин, равномерно распределенных в интервале от 0 до 1. Могут использоваться и так называемые псевдослучайные числа, т.е. полученные по определенному алгоритму вручную или с помощью ПЭВМ. В нашем примере такими числами можно было бы считать

0,5489; 0,5583; 0,3156; 0,0835; 0,1988; 0,3912 и так далее.

Предположим, что генеральная совокупность состоит из 7328 единиц. Тогда в выборочную совокупность должны войти единицы с номерами.

7328 0,5489 = 4022,3 или 4022;

7328 · 0,5583 = 4091,2 или 4091;

7328 · 0,3156 = 2312,7 или 2313;

7328 · 0,0835 = 611,9 или 612;

7328 · 0,1988 = 1456,8 или 1457;

7328 · 0,3912 = 2866,7 или 2867.

Формирование случайных чисел и определение очередного номера продолжается, пока не будет получен заданный объем совокупности в выборке

Механический отбор. На практике очень часто применяют механическое формирование выборочной совокупности, не связанное с процедурами получения случайных чисел. При этом способе отбирается каждый (n/N)-й элемент генеральной совокупности. Например, если имеется совокупность из 100 тыс. единиц, и требуется выборка в 1000, то в нее попадёт каждый сотый элемент. Если единицы в совокупности не ранжированы относительно изучаемого признака, то первый элемент выбирается наугад, произвольно, а если ранжированы, то из середины первой сотни. Этот способ отбора близок к собственно случайному, при условии, что список не составлен таким образом, что какие-то единицы совокупности имеют преимущества попадания в выборку. Так, использование 25 % механической выборки при обследовании городского населения может привести к тому, что для каждого этажа при 4-квартирных площадках будет выбран один и тот же тип квартир (например, только трехкомнатные).

Стратифицированный отбор. Используется для отбора единиц из неоднородной совокупности. В этом случае генеральную совокупность предварительно разбивают на однородные группы с помощью типологической группировки, затем производят отбор единиц из каждой группы случайным или механическим способом так, чтобы единицы разных групп (слоев) включались в выборку пропорционально численности групп в генеральной совокупности или пропорционально удельному весу групп в общей дисперсии.

Серийный (гнездовой) отбор. Это такая форма отбора, при которой в случайном или механическом порядке выбирают не единицы, а определенные районы, серии (гнезда), внутри которых производится сплошное наблюдение.

Особенности обследуемых объектов определяют две методики отбора единиц – повторная и бесповторная. При повторном отборе каждая попавшая в выборку единица или серия возвращается в генеральную совокупность и может попасть в выборку вторично. При этом вероятность попадания в выборочную совокупность всех единиц генеральной совокупности остается одинаковой. Бесповторный отбор означает, что каждая отобранная единица (или серия) в генеральную совокупность не возвращается, т.е. не может подвергнуться вторичной регистрации; поэтому для остальных единиц вероятность попасть в выборку увеличивается. Бесповторный отбор дает, следовательно, более точные результаты по сравнению с повторным и более желателен в статистической практике. Только в тех случаях, когда бесповторный отбор провести нельзя, используется повторная выборка (при обследовании потребительского спроса, пассажирооборота и т.п.).

Наши рекомендации