Расчет годовых амортизационных отчислений

Виды основных фондов норма амортизации, % стоимость основных фондов, т.р. Годовые амортизационные отчисления, т. р.
Здания, сооружения производственного назначения      
рабочие машины и оборудование      
Транспортные средства      
Инструменты      
Инвентарь      
Прочие      
Итого      

На арендуемые основные фонды амортизация не начисляется.

3.3. Прочие расходы

К прочим затратам в составе себестоимости продукции (работ, услуг) относятся ряд расходов, перечень которых определяется специальными постановлениями Правительства РФ. По каждому из этих элементов затрат выполняются расчеты на основании утвержденных Правительством РФ норм, нормативов и инструкций Госналоговой службы РФ.

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся:

1)Отчисления на социальные нужды (единый социальный налог (взнос). Их величина определяется по нормативу, установленному в процентах к расходам на оплату труда персонала.

2) Расходы на рекламу. Они рассчитываются исходя из установленных расценок на рекламу в средствах массовой информации, периодичности опубликования, вида рекламы, способа ее изготовления. Величина расходов на рекламу не должна превышать 1% выручки от реализации продукции (работ, услуг).

3) Транспортный налог определяется как налог с владельцев автотранспортных средств исходя из мощности двигателя транспортного средства и ставки налога на единицу его мощности.

4) Расходы по обязательным видам страхования включают расходы по обязательному страхованию имущества, определяемые на основе среднегодовой стоимости имущества (собственных основных фондов) и страховой процентной ставки.

5) Представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах, определяются на уровне фактических затрат за отчетный год, но не выше 4% расходов на оплату труда персонала.

6) Арендная плата за арендуемое имущество.

Арендная плата устанавливается, как правило, договором аренды. Сумму арендной платы (АП) за арендуемую производственную площадь можно определить по формуле:

АП=S*Са, (10)

где S – размер арендуемой площади, м2;

Са – ставка арендной платы за 1 м2, руб.

7) Расходы на отопление производственного помещения. Эти расходы определяются исходя из количества потребляемой тепловой энергии за месяц, длительности отопительного сезона и цены за единицу тепловой энергии.

8) Затраты на освещение производственных помещений. Расчет этих расходов выполняется исходя из норм расхода электроэнергии на освещения 1 м2 производственной площади, величины производственной площади, длительности периода освещения в часах за год и стоимости 1 Кв-ч. электроэнергии.

9) Затраты на топливо для автотранспорта – Зт. Величина этих затрат определяется по формуле:

Зт = Lc * Дэ * Нр * Цт, (11)

где Lc – среднесуточный пробег автомобиля, км.;

Дэ – количество дней эксплуатации, дн.;

Нр – норма расхода топлива на 1 км. пробега, л./км.;

Цт – цена за 1 литр топлива, руб.

Помимо перечисленных расходов в прочие затраты включаются оплата услуг связи, вычислительных центров, банков; расходы на командировки; плата – сторонним организациям за пожарную и сторожевую охрану; затраты на подготовку и переподготовку кадров; оплата % по краткосрочным кредитам; затраты на организованный набор кадров, на амортизацию нематериальных активов и др. Величину каждого вида затрат следует определять на основе данных предприятия.

Результаты выполненных расчетов следует представить в виде таблицы.

Таблица 10

Смета прочих расходов

Элементы затрат Сумма, т.р.
1. Отчисления на социальные нужды 2. Расходы на рекламу 3. Транспортный налог . . . .  
ИТОГО  

3.4. Расчет себестоимости продукции (работ, услуг)

При планировании себестоимости определяется общая сумма затрат на производство продукции (работ, услуг) (табл. 11).

Для определения себестоимости конкретных видов продукции необходимо составить калькуляцию на каждый из них. Перечень статей затрат в калькуляции должен отражать специфику конкретного производства и соответствовать отчетной калькуляции [10, с. 486].

Таблица 11

Наши рекомендации