Обоснование уровня урожайности с/х культур.

Гл. напр-е развития раст-ва – повыш. урож-ти с/х культур. В прямой завис-ти от урож-ти нах-ся пок-ли эффек-ти как раст-ва, так и жив-ва, т.к. производимые в раст-ве корма имеют большой уд. вес (до 50-60 %) в себ-ти прод-и жив-ва.

При план-и урож-ти на СХП необх. учитывать:поставленные задачи, достигнутый ур-нь урож-ти за посл. 3-5 лет, темпы ее прироста, данные научных учреждений и передового опыта, систему агротехн-их и орг-но-эк-ких мер-тий, способствующих ее повышению. Все эти мер-тия или факторы роста должны получить кол-ную оценку для конкретных условий пр-ва в соот-вии с имеющимися нормативами и опытом передовых СХП. Так, по данным ВНИИ агрохимии, среди факторов, влияющих на уровень урож-ти при определенных условиях пр-ва, удельный вес удобрений в среднем составляет 40-50 %, агротехнических мероприятий - 20-30%, селекции - 20 %.

При план-и урож-ти важное значение имеет обоснование планового уровня урож-ти. Методы этого обоснования: 1. В качестве основы план-я урожа-ти с/х культур берут достигнутый уровень в среднем за последние 3-5 лет, кот-ый отражает усредненные условия пр-ва (кол-во осадков, качество почв, уровень агротехники, сроки проведения работ, средние дозы вносимых удобрений, ур-нь семеноводства, защиты растений и т. д.). Осн. факторы повыш-я урож-ти оценивают кол-но, пофакторную прибавку урожая суммируют со ср-год. уровнем урож-ти, в рез-те получают плановый уровень урож-ти по опред-ной культуре. При этом выход побочной прод-и с 1 га по отд. культурам уст-ют по опыту прошлых лет в опр-ном соотношении к урож-ти осн. прод. 2. Среди хорошо рег-мых факторов, влияющих на уровень урож-ти, - содержание в почве пит. вещ-в в усвояемой форме, поэтому распр-ние получило обосн-е урож-ти по выносу пит. вещ-в. Урож-ть определяют делением суммы каждого вида пит. вещ-в, кот-е м.б. исп-ны кул-рой из почвы, на вынос пит. вещ-в с 1 т урожая. 3. Из всего многообразия усл-й внешней среды (влагообес-ть и рац. распр-е влаги по периодам роста и разв-я растений, тепловой, световой, воздушный режимы и т.д.), пользуясь законом минимума, можно выбрать лимитирующий фактор, кот-й нельзя компенсировать, и по нему определить макс. ур-нь урож-ти (в Чел. обл. - влагообесп-ть). Делением возможного общего запаса продуктивной влаги за период вегетации на коэф-т водопотребления можно рассчитать выход продукции в тоннах сухого вещества на 1 га. Т.о. план-ют реальную верх. границу урожая. 4. План-е урож-ти с прим-ем ЭММ. Функц-ная завис-ть урож-ти от ряда факторов м.б. выражена след. регрессионной ф-цией: Y=f(х1, х2, хn), где Y-урож-ть, ц/га; х1, х2, хn – факторы (балл земли, агротехника, удобрения, селекция, агроклим. усл.). Для опр-ния уровня урож-ти необх-мо установить и выразить кол-ную взаимосвязь м/ду урож-тью и осн-ми факторами, на нее влияющими. Применяют и др. мет-ы (экстраполяции, экспертных оценок и т. д.). 5. Недостаток рассм-ных выше мет-ов - игнор-е влияния на урож-ть межгодовых колебаний погодных условий (осадки, температурный режим, радиация и др.). Этот недостаток удается снять, исп-я материалы прогнозов по технологии «ЗОНТ», разраб-мые на ур-не круп. регионов (областей) за 1-2 года. Чтобы включить эти мат-лы в обос-е уровня урож-ти, необх. убедиться, что колебания урожаев (спады и подъемы) в данном предп-и за длит. пер-д синхронны колеб-ям урожаев в целом по области не менее чем в 80 %. Если это подтверждается, то в уравнение функцной зав-ти урож-ти от ряда факторов в качестве одного из факторов вводится пок-ль влияния на урожай ожидаемых погодных условии, кот-ый рассчит-ся как средний многолетний цепной индекс урож-ти. Исп-ие мет. «ЗОНТ» позволяет пред-ям снизить риски ошибочных решений.

34. Опр-е посевных S и вал. сборов продукции.

В рын. эк-ке V пр-ва опр-ся не только наличием мат., фин. и иных рес-в, но и потреб-ми рынка, спросом. Минимальный V пр-ва конкр. видов прод. раст-ва опр-cя необх-тью выполнения договорных обяз-в пред-я с учетом конъюнктуры рынка и удовл-я внутрихоз-ных потреб-тей (семена и корма со страх. фондами, выдача и продажа раб-кам пред-я, обществ. питание и т. д.).

После обос-я V пр-ва и урож-ти опр-ют размеры и стр-ру посевных S. Рац. стр-ра посевных S должна обеспечивать: •с агроном. т. зрения - размещение культур по лучшим предшественникам, внед-е сев/ов, передовой агротехники и повыш-е плодородия почвы для получения высоких, стабильных урожаев прод. выс. качества; •с орг-ной -·соот-вие спец-ции предп-я, выполнение догов-х обяз-в, правильные пропорции отраслей раст-ва и жив-ва, создание условий для эффективного исп-ния пр-ных ресурсов; •с эк-кой - получение макс. прибыли с ед-цы зем. S.

Для эк-кой оценки товарных культур исп-ют след. пок-ли: выход прод-и с 1 га посева в ст-ном выражении, пр-ть труда и трудоемкость возделывания 1 га, валoвoй доход и прибыль с 1 га, уровень рент-ти; для кормовых культур - выход кормовых ед-ц и переваримого протеина с 1 га, затраты труда на пр-во и себ-сть 1 корм. ед. и 100 кг переваримого протеина (или кормопротеиновой ед-цы).

В план-и применяют след. мет-ды обос-я размеров посевных S. 1. Если сев/о-ты не освоены и не введены, то предваритeльнo посевные S опр-ют делением необходимого V пр-ва прод. данной культуры на плановую урож-ть. 2.Если сев/о введены и освоены, размер и стр-ру посевных S опр-ют на основе факт-го размещения культур в полях сев/о-тов в соот-вии с принятым их чередованием. При этом возможна корректировка и замена одних кул-р др-ми с учетом эк-кой эфф-ти и изменяющихся потребностей рынка. 3. ЭММ, основанные на разработке эк-ко-мат-ких моделей и их решении по соот-щим прог-м на компьютерах. Эти методы имеют большие преимущества: • позволяют провести вариантные расчеты и обосновать наиболее приемлемый вар-т развития СХП с учетом конкретных условий; • обеспечивают увязку, сбалансированность развития раст-ва и жив-ва; • повышают оперативность план-я, уменьшают его трудоемкость, снижают риск пр-ной деят-ти СХП.

Опр-е потребности в семенах

Потреб-ть в семенах опр-ют умнож-ем нормы высева на S посева с/х культур. При расчете потреб-ти в семенах исп-ют нормы высева на 1 га посева с учетом применяемой технологии, сорта, качества, сроков и способов высева, предшественников, увлажненности почвы и др. усл-й. Для обеспечения нормальной густоты стояния растений весовую норму высева устан-ют по формуле, кг/га: Нв=(М·К·100)/Гп, где Гп=(В·Ч)/100, где М – масса 1000 зерен, г; К – необходимое кол-во семян на 1 га, млн. шт.; Ч - чистота, %; В – всхожесть, %.

Осн. ист-ки покрытия общей потреб-ти в семенах след.: • наличие семян на нач. г. для весеннего посева яровых культур; • из урожая план-го г. для посева озимых кул-р; • покупка, обмен, ссуды для сортосмены, сортообновления и приобретения недостающего кол-ва семян.

При этом семена, поступающие из разных ист-ков, должны полностью покрывать общую потр-ть, т.е. семенной фонд создается в объеме полной потреб-ти.

На случай пересева погибших озимых культур и многолетних трав, перерасхода семян при посеве яр. кул-р создают страх. фонды по яр. зерн. в размере 10-15 %, по мног. травам - 25-30 % год. потреб-ти.

Баланс продукции раст-ва

Завершающий этап разработки натур. пок-лей пр-ной прогр. раст-ва - составление баланса прод-и отрасли: наличие на нач. план-го года, поступление и расход осн. видов прод-и по всем каналам, остаток на конец года.

Прод-я раст-ва на нач. года должна обеспечивать: • скот кормами и столовые продуктами питания до урожая план-го года; • семенами со страх. фондом для посева яровых культур без учета семян, не возделываемых на предп-и или приобретаемых для сортосмены и сортообновления.

В приходной части показывают все ист-ки поступ-я прод-и. Осн. ист-к поступ-я - урожай план-го года. При этом вал. сбор зерна, подсолнечника показывают в массе после доработки, а зерна и без зерноотходов.

В приходной части учитывают и др. поступ-я раст-кой прод-и: • в соот-и с заключенными договорами; • закупаемой в ЛПХ; • покуп. или получаемой от обменных операций; • пр. посту-я, вкл. семенные и фуражные ссуды.

В расх. частиотражают исп-е прод-и по разл. каналам в календарном году: продажу прод-и по договорам (поставка в фед. и рег. фонды, на межхоз-ные предп-я, по др. дог-рам); свободную продажу на местном рынке, др. виды продажи на сторону, а также внутрихоз-ное потребление: на корм скоту с нач. года до урожая и от урожая до конца года, на семена, в обмен, в переработку внутри предп-я, выдачу в порядке ОТ, расход на обществ. питание и пр. расход. Все виды расходов предварительно обосн-ют соотв-ми расчетами.

Остаток прод-и раст-ва на к.г. опр-ют как наличие прод-и на н.г. плюс приход минус расход. Остаток должен обеспечить потреб-ть предп-я в прод-и раст-ва до урожая след. года - в семенах для весеннего сева, на корм скоту, на общ. пит., реал-ю, пр. расходы.

Баланс продукции раст-ва увязывает пр-ную программу раст-ва и жив-ва (через кормовую базу), а также перерабат. пр-в (через сырье), поэтому во многом опр-ет выполнение общих задач, стоящих перед СХП.

Наши рекомендации