Типы финансовой устойчивости предприятия.

Финансовая устойчивость предприятия оценивается с помощью набора финансовых коэффициентов.
Важнейшим показателем, характеризующим финансовую устойчивость предприятия, является коэффициент автономии, рассчитываемый как отношение суммы собственных средств предприятия к общей сумме всех средств.

Ка. = собственный капитал = стр.380 (ф.№1)

Валюта баланса стр.640

Минимальное пороговое значение устанавливается на уровне 0,5. В том случае, если величина коэффициента автономии превышает эту величину, можно говорить о возможности привлечения заемных средств. Этот коэффициент важен как для инвесторов, так и для кредиторов предприятия, поскольку характеризует долю средств, вложенных собственниками в общую стоимость имущества предприятия.Близким по смыслу к коэффициенту автономии является коэффициент соотношения привлеченных и собственных средств, показывающий сколько привлеченных привлечено предприятием на 1 р. собственных активов.

Кс.п.с.с = привлеченный капитал = стр.480 + стр.620 ;

собственный капитал стр.380

Нормативное значение данного коэффициента ниже 0,7. Если предприятие превысило эту границу, это говорит о его зависимости от внешних источников средств, потере финансовой устойчивости (автономии).
Для нормальной работы предприятия важным является способность поддерживать уровень собственного оборотного капитала и пополнять оборотные средства за счет собственных источников. Эта сторона деятельности предприятия оценивается коэффициентом маневренности, который рассчитывается как отношение собственных оборотных средств к величине собственного капитала предприятия.

Км.с.к = собственные оборотные средства= стр.380 – стр.080;

Собственный капитал стр.380

Коэффициент маневренности показывает, какая часть собственных средств предприятия находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать этими средствами. Нормальное значение коэффициента лежит в пределах 0,2-0,5.
Важным показателем финансовой устойчивости является коэффициент реальной стоимости (коэффициент имущества производственного назначения). Он определяет, какую долю в стоимости имущества предприятия составляют средства производства, и рассчитывается как отношение суммы необоротных активов и производственных запасов к стоимости активов предприятия.

Ки.п.н = необор. активы и запасы = стр.080 + стр.100 + ….+ стр.140 ;

валюта баланса стр.280

Данный коэффициент по существу определяет производственный потенциал предприятия, обеспеченность производственного процесса средствами производства. Нормальным считается, когда данный коэффициент не ниже 0,5.
Коэффициент стоимости основных средств.

Кс.о.с = необоротные активы = стр. 080;

Коэффициент материальных оборотных средств.

Км.о.с = запасы = стр.100 + ….+ стр.140;

Валюта баланса стр.280

Большое значение для финансовой устойчивости предприятия имеет наличие собственных оборотных средств в количестве, достаточном для бесперебойной работы. Для оценки этой составляющей финансовой устойчивости используется коэффициент обеспеченности собственными средствами, рассчитываемый как отношение величины собственных оборотных средств к общей величине оборотных средств предприятия.

Ко.с.o.с = собств.оборотные средства = стр.380 – стр. 080 ;

Текущие активы стр.260 + стр.270

Нормативное значение этого коэффициента принимается не ниже 0,1.

Для определения типа финансовой устойчивости используют показатели, характеризующие степень обеспеченности запасов и затрат источниками их финансирования.

Для оценки состояния запасов и затрат используют данные группы статей «запасы» раздела II актива баланса.

Для характеристики источников формирования запасов определяют три основных показателей:
1 Наличие собственных оборотных средств (СОС), как разница между собственным капиталом (раздел I пассива баланса) и необоротными активами (раздел I актива баланса). Этот показатель характеризует собственный оборотный капитал. Его увеличение по сравнению с предыдущим периодом свидетельствует о дальнейшем развитии организации. В формализованном виде наличие собственных оборотных средств выглядит так:

СОС = р I П – р.I А,

где р I П - раздел I пассива баланса «Собственный капитал»;р.I А - раздел I актива баланса «Необоротные активы».

Наличие собственных и долгосрочные заемных источников формирования запасов и затрат (СД), определяемое путем увеличения предыдущего показателя на сумму долгосрочных пассивов:

СД = СОС + р III П,

где р III П - раздел III пассива баланса «Долгосрочные обязательства».

Общая величина основных источников формирования запасов и затрат (ОИ), определяемая путем увеличения предыдущего показателя на сумму краткосрочных заемных средств (КЗС) – строка 500 раздела IV пассива баланса «Краткосрочные кредиты банков»:

ОИ = СД+ стр.500 р. IV П.

Трем показателям наличия источников формирования запасов соответствует три показателя обеспеченности запасов источниками их формирования:

а) излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств:

±Ес= СОС – З

Где З – запасы (стр.100+стр.110+стр.120+стр.130+стр.140) р. II актива баланса;

б) излишек (+) или недостаток (-) собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов:

±Ет= СД – З;

в) излишек (+) или недостаток (-) общей величины основных источников формирования запасов:

±Есум. = ОИ – З.

Показатели   Тип финансовой устойчивости  
абсолютная   нормальная   неустойчивая   кризисная  
±Ес   ³0   <0   <0 <0  
±Ет   ³0   ³0   <0 <0  
±Еå   ³0   ³0   ³0 <0  

Абсолютная устойчивость финансового состояния показывает, что запасы и затраты полностью покрываются собственными оборотными средствами. Предприятие практически не зависит от кредитов. Такая ситуация относится к крайнему типу финансовой устойчивости и на практике встречается довольно редко. Однако ее нельзя рассматривать как идеальную, так как предприятие не использует внешние источники финансирования в своей хозяйственной деятельности.

Нормальная устойчивость финансового состояния, когда предприятие оптимально использует и кредитные ресурсы. Текущие активы превышают кредиторскую задолженность.

Неустойчивое финансовое положение характеризуется нарушением платежеспособности: предприятие вынуждено привлекать дополнительные источники покрытия запасов и затрат, наблюдается снижение доходности производства. Тем не менее еще имеются возможности для улучшения ситуации.

Кризисное финансовое положение - это грань банкротства: наличие просроченных кредиторской и дебиторской задолженностей и неспособность погасить их в срок. В рыночной экономике при неоднократном повторении такого положения предприятию грозит объявление банкротства.

Наши рекомендации