Квалификационный уровень: ЧЕТВЕРТЫЙ

Характеристики квалификационного уровня
Средства труда · Технические инструментальные средства измерений · Технические и программно-аппаратные системы и средства защиты информации · Инструментальные средства для документирования, описания, анализа и моделирования · Стандарты и методы организации управления, учета и отчетности на предприятиях · Стандарты по защите информации
Нестандартность   Решение типовых практических задач, определенных рабочим заданием. Выбор способа действий из известных на основе знаний и практического опыта. Корректировка своих действий с учетом условий выполнения задач.
Ответственность Индивидуальная, в пределах своего рабочего задания.
Самостоятельность Выполнение работ под руководством более квалифицированного специалиста с проявлением самостоятельности при решении известных задач.
Необходимые знания Профессиональные знания:
  • нормативные и методические материалы по обеспечению защиты информации и соблюдению государственной тайны и конфиденциальной информации;
  • специализация учреждений, организаций, предприятий и особенности их деятельности;
  • методы и технические средства, используемые в целях обеспечения защиты информации;
  • требования, предъявляемые к выполняемой работе;
  • терминология, применяемая в специальной литературе по профилю работы;
  • принципы работы и правила эксплуатации технических средств получения, обработки, передачи, отображения и хранения информации, аппаратуры контроля, защиты и другого оборудования, используемого при проведении работ по защите информации, организацию их ремонтного обслуживания; методы измерений, контроля и технических расчетов; порядок оформления технической документации по защите информации; инструкции по соблюдению режима проведения специальных работ; отечественный и зарубежный опыт в области технической разведки и защиты информации;
  • основы экономики, организации производства, труда и управления; основы трудового законодательства;
  • правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной (промышленной) санитарии и противопожарной защиты.
  • основы организации деятельности промышленного предприятия и управления им;
  • основные показатели производственно-хозяйственной деятельности
Надпрофессиональные знания, относящиеся к общей производственной культуре:
  • технологии межличностной и групповой коммуникации в деловом взаимодействии, основы конфликтологии;
  • русский язык и культура речи;
  • иностранный язык (чтение и понимание технической литературы)
Необходимые умения Профессиональные умения
· освоение новых методов и технологий в области систем и средств защиты информации; · изучение профессиональной литературы в области защиты информации
Надпрофессиональные умения, относящиеся к общей производственной культуре:
· развитие личностных качеств: гибкость и системность мышления, инициативность, уверенность в себе, объективность восприятия, нацеленность на результат; · развитие навыка работы с различного рода информацией: сбор, обработка и анализ информации; · владение иностранным языком на уровне необходимом и достаточном для работы с технической документацией; · оформление документации в соответствии с требованиями делопроизводства; · построение эффективного делового взаимодействия с коллегами, руководителями (в том числе, находясь в составе рабочей группы); · ведение деловой переписки; · планирование и организация собственного графика работы, обучения, развития.



4.1.1. Единица 4А_СИБ_1. Обслуживание технических и программно-аппаратных систем и средств защиты информации

Основные трудовые действия Действия в соответствии с требованиями технического задания; формирование отчетной документации по результатам выполнения работ
Необходимые знания Устройство основных систем и средств защиты информации
Необходимые умения Применение инструментальных средств для составления сопроводительной документации по результатам работы

4.1.2. Единица 4А_СИБ_2. Выполнение мелкого ремонта вспомогательных технических систем и средств защиты информации

Основные трудовые действия Осуществление тестирования систем и средств по заданным параметрам; выявление расхождений параметров и диагностика неисправности; регулировка систем и замена неисправных блоков и элементов; формирование отчетной документации по результатам работ
Необходимые знания Технические инструментальные средства контроля; современные методики и виды тестирования разрабатываемых систем и средств; форматы описания результатов тестирования
Необходимые умения Чтение и понимание проектной документации систем и средств защиты информации; применение методик контроля параметров при помощи технических инструментальных средств; замена неисправных элементов систем и средств; использование специального программного обеспечения для проведения автоматического тестирования; применение инструментальных средств для составления отчетной документации по результатам тестирования.


4.1.3. Единица 4А_СИБ_3. Установка, подключение и настройка технических средств защиты информации

Основные трудовые действия Подготовка исходных данных и оформление документации по подключению и эксплуатации систем и средств защиты информации; установка и подключение технических средств защиты информации.
Необходимые знания Стандарты предприятия по оформлению документации; правила подключения к информационным системам; меры электробезопасности.
Необходимые умения Чтение и понимание документации по техническим средствам защиты информации; установка технических средств защиты информации; настройка параметров технических средств защиты информации; применение инструментальных средств для составления документации по эксплуатации систем и средств защиты информации.

4.1.4. Единица 4А_СИБ_4. Установка и настройка программного обеспечения защиты информации на компьютерах

Основные трудовые действия Установка и настройка параметров ИС и средств защиты информации в соответствии с требованиями проектной документации.
Необходимые знания Программы и программные компоненты ИС и средств защиты информации.
Необходимые умения Чтение и понимание проектной документации на разработку ИС и средств защиты информации; установка ИС, программных средств защиты информации; настройка параметров ИС, программных средств защиты информации.

4.1.5. Единица 4А_СИБ_5. Проведение регламентных и профилактических работ на технических средствах защиты информации

Основные трудовые действия Проведение регламентных работ и обслуживание систем и средств защиты информации; выявление и определение характера технических проблем, возникающих в процессе эксплуатации систем и средств защиты информации; формирование отчетной документации по результатам работ систем и средств защиты информации.
Необходимые знания Технические и программные компоненты систем и средств защиты информации; регламенты обновления и технического сопровождения обслуживаемой системы; методики и рекомендации от производителя по обслуживанию средств защиты информации.
Необходимые умения Чтение и понимание проектной документации на разработку систем и средств защиты информации применение инструментальных средств для составления отчетности по результатам.

4.1.6. Единица 4А_СИБ_6. Инвентаризация технических средств защиты информации

Основные трудовые действия Ведение учета и контроля технических и программно-аппаратных средств и систем защиты информации; формирование отчетной документации по результатам работ
Необходимые знания Устройство, комплектность и состав технических и программно-аппаратных средств и систем защиты информации; регламенты обновления и технического сопровождения обслуживаемой системы; стандарты предприятия по оформлению документации.
Необходимые умения Ведение учетной документации и технических паспортов; применение инструментальных средства для составления документации по техническому сопровождению ИС в ходе ее эксплуатации.

4.1.7. Единица 4А_СИБ_7. Оценка технического состояния поступившего из ремонта оборудования защиты информации

Основные трудовые действия Проверка состояния поступившего из ремонта оборудования защиты информации; участие в проведении экспертного тестирования, фиксация замечаний пользователей; формирование отчетной документации по результатам работ
Необходимые знания Устройство и состав технических и программно-аппаратных средств и систем защиты информации; технические характеристики технических и программно-аппаратных средств и систем защиты информации; инструментальные средства измерения параметров технических и программно-аппаратных средств и систем защиты информации; стандарты предприятия по оформлению документации.
Необходимые умения Проведение инструментальных измерений; чтение и понимание проектной документации на разработку ИС и средств защиты информации; сбор и фиксация в ходе экспертного тестирования замечаний и пожеланий пользователей; применение инструментальных средств для составления отчетности по результатам проведенного экспертного тестирования.

4.1.8. Единица 4А_СИБ_8. Проведение обучения пользователей ИС применению средств защиты информации

Основные трудовые действия Организационное и техническое обеспечение процесса обучения пользователей техническим и программно-аппаратным средствам и системам защиты информации; обучение пользователей основам работы в соответствии с методиками и рекомендациями для эксплуатации средств и систем защиты информации; формирование отчетной документации по результатам работ.
Необходимые знания Технические и программно-аппаратные средства и системы защиты информации; методики и рекомендации от производителя по проведению обучения пользователей; способы представления информации и отчётной документации; первичное представление о специфике бизнеса организации; первичное представление о бизнес-задачах организации.
Необходимые умения Чтение проектной документации; подготовка демонстрационных режимов работы; подготовка презентационных материалов; проведение презентаций; применение методик и рекомендаций производителя по проведению начального обучения пользователей применение инструментальных средств для составления отчетности по результатам проведенного обучения.

4.1.9. Единица 4А_СИБ_9. Ведение технической и отчетной документации согласно должностным обязанностям

Основные трудовые действия Формирование технической и отчетной документации по результатам работ
Необходимые знания Способы представления информации; структура основных учетных и отчетных документов
Необходимые умения Заполнение разделов документации средств и систем защиты информации; применение инструментальных средств для составления отчетности по результатам проведенного обучения

Наши рекомендации