Глава 2. Типология и структура рынка труда. Механизм функционирования и условия равновесия на каждом отдельном виде рынка труда 9

2.1 Рынок труда в условиях совершенной конкуренции 10

2.2 Монопсонический рынок труда 12

2.3 Модель рынка труда с профсоюзом 15

2.4 Двусторонняя монополия на рынке труда

Глава 3.Понятия и характеристика заработной платы

Заключение

Приложения

Список литературы

Введение

В данной работе я бы хотела раскрыть понятие рынка труда, подробнее охарактеризовать его, рассмотреть механизм функционирования и условия равновесия на конкурентном рынке труда.

Отличительной чертой рынка труда является присутствие на нем важнейших институтов (профсоюзов, корпораций, государства), без учета которых невозможен анализ спроса и предложения труда. Сам ресурс, или фактор производства - труд, отличается от других известных нам факторов, т. е. капитала и земли, тем, что является функции жизнедеятельности человека. Поэтому, когда речь идет о проблеме выбора на рынке труда, не будем забывать, что решения принимает только фирма, предъявляющая спрос на ресурс, но и наделенные волей и сознанием экономические субъекты, осуществляющие предложение своеобразного вида услуг. Развитие экономики характеризуется тем, насколько эффективно используются имеющиеся ресурсы, и, прежде всего, рабочая сила. Поддержание занятости – важнейшая цель экономической политики. Рынок труда – важная и многоплановая сфера экономической и социально политической жизни общества. На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе и величина заработной платы, условий труда, возможность получения образования, профессионального роста, гарантия занятости.

Цель данного исследования - показать сущность рынка труда, его структуру и типологию. Исследовать происхождения рынка труда. Рассмотреть его полезность, подробнее изучить его характерные черты, узнать об издержках на рынке труда, т.е. заработной плате. Рассмотреть механизм функционирования и условия равновесия на конкурентном рынке труда. Выявить для себя что-то новое о рынке труда в целом.

Глава 1

Рынок. Рынок труда. Основные понятия и характеристика рынка труда

Рынок

Рынок- это механизм взаимодействия покупателей как представителей рыночного спроса и продавцов, представляющих рыночное предложение: в ходе этого взаимодействия устанавливается равновесная рыночная цена.
Каждый из участников рыночных отношений действует в своих интересах, например, продавец заинтересован продать товар по цене, обеспечивающей максимум прибыли, в свою очередь, покупатель желает купить товар по минимальной цене и получить от его потребления максимально полезный эффект. Сделка может совершиться при каком-то промежуточном варианте - цене равновесия.

Структура рынка - это внутреннее строение, взаимосвязь между отдельными элементами. Главной основой, которая определяет структуру рынка, являются формы собственности действующей в экономике: государственная, частная, коллективная, смешанная.
Рынок включает в себя три основных элемента: 1) ранок товара и услуг; 2) рынок факторов производства; финансовый рынок. В данной работе я бы хотела подробнее раскрыть рынок фактора производства, а именно рынок труда.

Рынок труда - это рынок ресурсов труда; рынок, на котором при взаимодействии спроса и предложения устанавливается цена на трудовые услуги; это система институтов, механизмов и норм, нацеленная на оптимальное воспроизводство трудовых ресурсов.

Рынок труда состоит из двух компонентов:

1)рыночный спрос на трудовые услуги;

2)рынок предложения трудовых услуг.

Первый компонент заключается в том, что он представляет собой сумму объемов спроса на ресурсы труда всего народного хозяйства страны при любой цене на эти ресурсы. Второй компонент рынка труда представляет собой сумму объемов предложения ресурсов труда всей численности работников в стране при любой возможной цене на них.

Главными факторами рыночного спроса на ресурсы труда являются:

а) уровень цен на ресурсы труда;

б) спрос на товары и услуги, произведенные при посредстве ресурсов труда;

в) цены и объемы предлагаемых ресурсов труда, которые могут являться заменителями трудовых услуг;

г) технологические изменения, которые оказывают влияние на предельный продукт труда.

Главные факторы, которые влияют на предложение трудовых услуг:

а) количество и желание работников продавать свои трудовые услуги предпринимателям;

б) естественный прирост и миграция трудоспособного населения;

в) альтернативная стоимость трудовых услуг;

г) возможность других источников получения дохода кроме заработной платы.
Субъектами рынка труда выступают:

1)работодатели и их представители (союзы);

2)работники и их представители (профсоюзы);

3)государство и его органы: министерство труда и социальной защиты населения, департаменты, комитеты и департаменты по труду и занятости и т.д.

Наши рекомендации